Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латвия внесла в черный список Кобзона, Валерию и Газманова

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
МИД Латвии обнародовал имена трех известных деятелей российской культуры, которым запрещен въезд в Латвию. Это — Иосиф Кобзон, Олег Газманов, а также Алла Перфилова, известная под сценическим псевдонимом Валерия. В «черный список» включены лица, которые в последнее время «агрессивно поддерживали» аннексию Крыма и «неоднократно публично уничижительно отзывались о действиях Украины».

В понедельник, 21 июля, Министерство иностранных дел Латвии обнародовало имена трех известных деятелей российской культуры, которым запрещен въезд в Латвию. Это — Иосиф Кобзон, Олег Газманов, а также Алла Перфилова, известная под сценическим псевдонимом Валерия.

Как уже сообщалось ранее, в «черный список» включены лица, которые в последнее время «агрессивно поддерживали» аннексию Крыма и «неоднократно публично уничижительно отзывались о действиях Украины».

Министр заявил, что если лица, внесенные в список, уже находятся на территории Латвии, их попросят покинуть страну. «Шоу с арестами и привлечением полиции для выдворения этих лиц ни в коем случае не будет», — отметил Ринкевич.

Ранее уже сообщалось, что на этой неделе в Юрмале начинается традиционный музыкальный фестиваль «Новая волна». 23 июля «Вторган-клуб» планировал провести творческий вечер Иосифа Кобзона, на который были приглашены многие известные латвийцы и россияне. Билеты на этот концерт по-прежнему в продаже. Валерия заявлена в качестве члена жюри «Новой волны».

Агентство LETA отмечает, что Газманов, который часто бывает в Латвии, так как в Риге и Юрмале живут его родственники, уже ранее попадал в поле зрения МИД. На праздновании 20-летия Конституции России он исполнил песню «Я рождён в Советском Союзе, сделан я в СССР!», в которой, в частности, были такие слова: «Украина и Крым, Беларусь и Молдова — это моя страна. Сахалин и Камчатка, Уральские горы — это моя страна. Красноярский край, Сибирь и Поволжье, Казахстан и Кавказ и Прибалтика тоже...». Также Газманов в мае этого года выступил на митинге в Москве, чтобы выразить поддержку пророссийским властям Крыма.

Певица Валерия начала свою карьеру, получив приз зрительских симпатий на конкурсе «Юрмала-92». В 2012 году Валерия была официально названа доверенным лицом президента России Владимира Путина.

В 2003 году Латвия уже вносила Иосифа Кобзона в «черный список» с официальной формулировкой «угроза государственной безопасности и общественному порядку». Однако в 2004 году новый министр внутренних дел Эрик Екабсонс отменил это распоряжение, после чего Кобзон свободно посещал Латвию практически каждый год, принимая участие в фестивале «Новая волна».