Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эркки Туомиоя: Путин? Будьте с ним осторожны

© East News / Lehtikuva Oy/Sari GustafssonМинистр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя
Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жарким летним утром Эркки Туомиоя, министр иностранных дел Финляндии, с комфортом расположился в кожаном кресле в одном из прохладных конференц-залов Виллино-Сан-Джорджи, резиденции посла Финляндии на севере Рима. В настоящем времени Туомиоя весьма озабочен поведением экспансионистской России Путина. По вопросу Украины ему необходимо найти баланс между Европой и Москвой.

Эркки Туомиоя (Erkki Tuomioja) — член Социал-демократической партии и министр иностранных дел Финляндии. В последнее время все его мысли направлены в сторону грузного соседа — расширяющейся России.

Жарким летним утром шестидесятивосьмилетний Эркки Туомиоя с комфортом расположился в кожаном кресле в одном из прохладных конференц-залов Виллино-Сан-Джорджи (Villino San Giorgi), резиденции посла Финляндии, что находится в квартале Париоли (Parioli) на севере Рима. Он потягивает свежевыжатый апельсиновый сок, на нем нет ни галстука, ни пиджака, вместо этого на его плечах - удобный расстегнутый кардиган.

В Риме он передвигается на маленьком голубом автомобиле без тонированных стекол и с небольшим конвоем. Подобная простота обычно не свойственна политикам, поэтому Туомоя, за несколько дней до этого обсудивший со своим российским коллегой Сергеем Лавровым происходящее на Украине, мог бы легко сойти за туриста с европейского севера, решившего посетить итальянскую столицу.

Туомия — член Европейского совета по международным отношениям (European Council on Foreign Relations), это и стало официальным предлогом для приезда в Рим, где он встретился с министром иностранных дел Италии Федерикой Могерини (Federica Mogherini) и итальянским политиком Массимо Д’Алема (Massimo D’Alema).

В настоящее время Туомиоя весьма озабочен поведением экспансионистской России Путина. По вопросу украинского кризиса ему необходимо найти баланс между Европой и Москвой. L’Espresso пригласил его на интервью.

— Министр Туомиоя, каковы нынешние отношения между Италией и Финляндией?


— Я бы сказал, прекрасные. В Риме я встретился с Федерикой (министр иностранных дел Италии — прим. ред.), и оказалось, что мы придерживаемся одного мнения по различным вопросам, к тому же, мы уже неоднократно общались с ней по телефону. В прошлом я имел честь сотрудничать с девятью министрами иностранных дел Италии, и с каждым из них мне удалось установить чудесные отношения. За исключением Берлускони.

— Что скажете о председателе Совета министров Италии Маттео Ренци?

— Я в курсе, что сейчас Италии приходится сталкиваться со многими экономическими и социальными проблемами, однако я также знаю о готовности правительства Ренци сделать все возможное, чтобы с ними справиться. Он уже успел привнести в политическую систему своей страны определенные новшества, хотя планов все равно еще много. Однако я в него верю: правительство Ренци твердо намерено воплотить свою программу в жизнь.

— В центре политической программы Ренци находится проблема иммиграции: сможет ли Финляндия каким-либо образом посодействовать ему в этом вопросе?

— Я прекрасно понимаю, что для Италии — это неоспоримый приоритет, поскольку она граничит с государствами, из которых наблюдается большой приток иммигрантов. В Финляндии приезжих из других стран совсем немного, это правда, однако их количество постепенно увеличивается, в основном, к нам приезжают из России и стран Балтики. Как и все остальные государства мира, мы плавно превращаемся в страну мигрантов и иммигрантов. Мы стараемся содействовать иммиграции, поскольку населении Финляндии стареет. Благодаря иммигрантам, оно, напротив, становится моложе. Без них многие отрасли материального производства, например, транспортная система, просто перестали бы функционировать. Политика Европы должна быть прозрачной и ясной для всех. Я бы очень этого хотел.

— То есть, вы считаете, что нужно проводить политику справедливого распределения в отношении иммигрантов из союзных стран?


— В какой-то мере, да. Принцип свободы передвижения граждан ЕС в его пределах нужно распространить и на иммигрантов, легально находящихся на территории стран Содружества, а также на беженцев в поисках убежища.

— Как Вы считаете, согласился бы с Вами в этом вопросе лидер партии «Истинные финны» Тимо Сойни (Timo Soini)?

— На самом деле, о Сойни часто говорят неправду: он никакой не расист и абсолютно адекватно относится к иммигрантам. Настоящими расистами можно назвать представителей ультраправого крыла его партии. Вот где настоящие ксенофобы. Однако «Истинные финны» (третья партия по числу представителей в финском парламенте — прим. ред.) значительно отличаются от французского «Национального фронта» и Шведских демократов: часто они более конструктивны, и правительство прислушивается к ним при составлении программы.

— Кого бы Вы назвали удачным кандидатом на пост председателя Европейской комиссии?

— О них и так в течение последних нескольких недель весьма активно пишет пресса.

— Что скажете об Энрико Летта (Enrico Letta)?

— Я считаю, что это очень достойный кандидат, но вряд ли стоит принимать его во внимание в настоящий момент. Хотя он очень компетентен, мы как-то пересекались.

— Все наслышаны о жесткости финской экономики. Как финны относятся к евро?

— Мы все за то, чтобы отказаться от евро. Многие страны видят выход из еврозоны исключительно в негативном свете. Но было неправильно принимать евро так, как это сделали мы. Мы не ввели его на рынок должным образом. Поэтому теперь отказаться от евро будет очень непросто. Но мы надеемся, что нам удастся предотвратить или, в крайнем случае, достойно встретить возможные кризисы в будущем.

— Что именно пошло не так?

— Прежде всего, никто не ожидал, что нагрянет кризис. Поэтому нам пришлось импровизировать. Мы были вынуждены отложить в долгий ящик идею альтернативного планирования публичного долга. Он должен быть выплачен самим государством, а не налогоплательщиками.

— Назовите хотя бы две серьезные проблемы современной Финляндии?

— Безработица (почти 18% — прим. ред.) и слабая конкурентоспособность. Мы не прилагаем достаточного количества усилий. Нам необходимо возродить нашу экономику.

— А что скажете о современной Италии?

— У меня очень хорошее представление о вашей стране. Конечно, нет предела совершенству, однако у вас все работает, как надо. Ваши дела обстоят лучше, чем в Испании или Греции.

— А Евросоюз в целом? Нужно ли что-то менять?

— Нам не нравится, когда одна страна или небольшая группка стран диктуют правила остальным членам Союза. У каждого должно быть право высказывать собственное мнение, которое, по возможности, было бы таким же значительным, как у Германии, Франции или Великобритании. Нам необходимо поднапрячься и прийти к соглашению в вопросах внешней политики, хотя в настоящий момент это кажется невозможным, поскольку отсутствует единое мнение в отношении событий на Украине. В противном случае, никто не будет воспринимать Европу серьезно.

— Что скажете о «финском варианте» для Украины?

— Мне совершенно не нравится это выражение. Его использовал политолог Збигнев Бжезинский (Zbigniew Brzezinski), а предложил дипломат Генри Киссинджер (Henry Kissinger) в одной из статей, опубликованных газетой Washington Post. Сегодня Финляндия входит в состав ЕС. Украина нуждается в хороших отношениях с Европой для того, чтобы иметь возможность возобновить процесс присоединения к Евросоюзу, но ей необходимо оставаться в добрососедских отношениях и с Россией, и на то много причин: политических, культурных, исторических. История России и ее первая форма государственного устройства восходят к Киевской Руси. Когда Финляндия начала политику партнерства с Европой, она совсем не собиралась создавать сферы влияния, которые бы обошли стороной Россию. Никто не хочет проблем с соседями.

— Что Вы хотите этим сказать?

— Я имею в виду, что, в моем понимании, Украина лишь выиграет, если решит не принимать участия в каком бы то ни было военном союзе, как это делает Финляндия.

— Несколько дней назад Вы встретились с министром иностранных дел России.

— Очень важно попытаться понять, каким образом мы можем помочь России выпутаться из кошмара, в котором она оказалась. Мне кажется, что в настоящее время Россия всеми силами пытается найти решение. Крым не вернется к Украине, по крайней мере, в том статусе, который у него был раньше. Гораздо вероятнее, что споры вокруг него не утихнут еще в течение долгого времени. Однако я считаю, что прийти к согласию в украинском вопросе все-таки возможно. На самом деле, в феврале уже удалось достигнуть консенсуса, но после побега Януковича из Киева буря разразилась вновь.

— Что же будет дальше?

— На Украине творятся очень серьезные вещи. Многие русские, отправившиеся на Украину, своими действиями лишь породили новую волну стычек и усилили напряжение внутри страны, поэтому даже если Россия и Украина сумеют договориться, не факт, что столкновения прекратятся. Вспомним, к примеру, сепаратистов на востоке страны, которых русские снабжали оружием и средствами. Им удалось захватить некоторые населенные пункты.

— Финляндия не боится соседства с Россией? Путин смог бы вторгнуться и в вашу страну, если только пожелает, как сделал это с Украиной.


— Совсем нет. У него нет на то причин. Финляндия и Россия активно сотрудничают, но у каждой - своя история (в 1940 году, когда началась Вторая Мировая война, Советский Союз воспользовался всеобщим замешательством и присоединил к себе Финляндию, следуя мечте Петра Великого сделать Балтийское море русским — прим. ред.).

— Что Вы имеете в виду? Можно ли рассматривать сохраняемый Финляндией нейтралитет как безмолвную поддержку России?

— Нет, мы не придерживаемся нейтралитета с тех самых пор, как вошли в ЕС. Но Евросоюз — это не военный альянс.

— Простите, если настаиваю, но ваша коммерция, энергетика и много чего еще напрямую зависят от России. Вы не находите, что это может стать причиной конфликта интересов между Финляндией и Москвой?

— Да, мы действительно тесно сотрудничаем с Россией, но не только с ней, Финляндия — европейское государство, следовательно, мы занимается тем же, чем и другие страны Европы. Мы близки к России географически, не более того.

— Обсуждают ли в финском парламенте армию?

— Обсуждают, но это не центральная тема. Этот вопрос волнует нас больше с точки зрения государственной безопасности, чем внешней обороны. Недавно мы пересмотрели наш план по национальной безопасности и защите, после чего парламент его одобрил.

— Есть ли вероятность, что вы официально примкнете к НАТО?

— Я против этого и, честно говоря, не вижу ни одной убедительной причины, по которой нам стоит присоединиться к НАТО.

— Как считаете, Украина все-таки вступит в ЕС?

— Не исключено. Украина — это европейская страна, и если она пожелает стать одним из членов Евросоюза, ее с радостью примут. Но лично я полагаю, что это будет весьма непросто, ведь Украина является одним из наиболее коррумпированных государств Европы, поэтому вряд ли у нее появится реальный шанс вступить в Европейский Союз раньше, чем через двадцать лет. Но не нужно принуждать ее к ассоциации с ЕС. Ведь главное здесь — не сам факт вступления, а возможность развить собственную экономику и повысить многие национальные показатели.