Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Москве пора подойти к делу серьезно»

© flickr.com / The Official CTBTO Photostream Министр иностранных дел Италии Федерика Могерини
Министр иностранных дел Италии Федерика Могерини
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр иностранных дел Италии: Мы прекрасно знаем о той боли, которая вот уже в течение нескольких месяцев разрывает Украину и которая после присоединения Россией Крыма лишь усилилась. Однако, несмотря на все старания сгладить конфликт, боль украинцев и сотни людей, погибших в сражениях, так и остались для многих чем-то далеким, чем-то, что происходит где-то на краю Восточной Европы.

«Самолет компании Malaysia Airlines не просто упал, его сбили, и это вывело трагедию на новый уровень и заставило целый мир говорить о ней. Россия готова помогать международному следствию пока лишь на словах, никаких конкретных действий с ее стороны еще не последовало. Поэтому мы в Европейском Союзе решили действовать жёстче». 

Речь министра иностранных дел Италии Федерики Могерини (Federica Mogherini)

 

Мы прекрасно знаем о той боли, которая вот уже в течение нескольких месяцев разрывает Украину и которая после присоединения Россией Крыма лишь усилилась; на любые попытки международного посредничества народ смотрит то с надеждой, то, наоборот, обреченно. Однако, несмотря на все старания европейских дипломатов и политиков сгладить конфликт, несмотря на кричащие заголовки газет, боль украинцев и сотни людей, погибших в сражениях, так и остались для многих чем-то далеким, чем-то, что происходит где-то на краю Восточной Европы. 

Трагедия, произошедшая со сбитым малазийским самолетом, напоминает террористический акт 11 сентября 2001 года: его так же горячо обсуждали во всем мире. Однако в настоящий момент люди больше интересуются уже даже не самой трагедией, а тем, что будет дальше.  

Не успела Италия оправиться после убийства фотографа Энди Роккелли (Andy Rocchelli) в мае этого года на Украине, как случилось новое потрясение – в сбитом самолете находились два голландца итальянского происхождения, которые погибли вместе со всеми остальными пассажирами. Принятый единогласно проект резолюции Совета безопасности ООН требует провести международное расследование по делу рейса МН17, а Евросоюз собирается вводить новые санкции по отношению к тем, кто поддерживает сепаратистов на востоке Украины. Подобное решение поддержали все члены ЕС. 

Дата 17 июля ознаменовала поворотный момент: ничто не останется таким, как раньше. Многие из нас надеялись, что на следующий день после массового убийства виновные все же найдут в себе смелость и политическую волю почтить память погибших самым подобающим в этом случае образом: немедленно остановив продвижение повстанческих отрядов на востоке страны и дав свое согласие сесть за стол переговоров. Однако ничего подобного не случилось, по крайней мере, пока что, и я считаю, что это большая ошибка, и история не простит виновных.

Россия публично заявила о своей готовности вести с Европой диалог по украинскому вопросу и в течение последних месяцев действительно принимала участие в различных переговорах, например, в Женеве или Берлине. Несмотря на это, со стороны Москвы не последовало каких-либо решительных действий, и сегодня мы все видим, к чему это привело. И, учитывая настоящее положение дел, мы вряд ли продвинемся вперед, если оставим все так, как есть. Между словами и действиями России не хватает последовательности.

От нашего внимания не ускользнула также реакция сепаратистов на крушение малазийского самолета. Пришло время России воспользоваться своим авторитетом для того, чтобы обеспечить полный доступ международных специалистов к месту трагедии и донести до повстанцев, что необходимо проявить уважение к горю людей, потерявших своих близких. Уже давно пора приступить к исследованиям, способным привести к достоверным результатам, и, наконец, добиться полного прекращения огня. 

Решающий момент. Слишком много ошибок было сделано, слишком много благоприятных моментов упущено. Несмотря на это, Украина, хоть и с трудом, но все же вступила на путь политической стабильности. Я посетила Киев незадолго до того, как стала министром иностранных дел, и вернулась туда две недели назад, решив, что свой первый визит после того, как председательство в ЕС перешло к Италии, я совершу именно в Киев, а затем отправлюсь в Москву. На политическом уровне в Киеве за пять месяцев многое изменилось: 25 мая на Украине прошли президентские выборы, причем никто до последнего момента не знал, как они пройдут и вообще пройдут ли. Затем начался пересмотр конституции страны. Пытаясь вывести страну из гражданской войны, новый президент Порошенко составил план мирного урегулирования конфликта, позже его в этом поддержала ОБСЕ. Между Украиной и Европейским Союзом был также подписан договор об ассоциации, который, мы надеемся, в ближайшем времени утвердит украинский парламент. 

Однако в восточных регионах страны и в воздушном пространстве Украины ситуация все еще остается чудовищной, но правосудие должно все же свершиться ради сотен, тысяч погибших украинцев и выходцев других стран.  Именно поэтому страны Евросоюза, внешнюю политику которого часто называют слабой, настроены действовать решительно и сообща. Мы все надеемся, что это, наконец, убедит Москву сделать все возможное для того, чтобы ее слова больше не расходились с действиями.