Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Аннексированный полуостров привыкает к новой жизни. Курортный сезон безнадежно провален. Крымчане, зарабатывавшие на отдыхающих, подсчитывают убытки. Цены в российских рублях ползут вверх. Бизнес страдает из-за трудностей переходного периода. Вобщем, благоденствия, обещанного Москвой, пока не видно. Но большинство крымчан не жалеют о присоединении к РФ и повторяют спасительную мантру: «Зато у нас нет войны!».

«Крым является частью РФ. Никаких переговоров по нему ни с кем не было, нет и быть не может», — безапелляционно заявляет российский министр иностранных дел господин Лавров.

А тем временем аннексированный полуостров привыкает к новой жизни. Курортный сезон безнадежно провален. Крымчане, зарабатывавшие на отдыхающих, подсчитывают убытки. Цены в российских рублях ползут вверх. Бизнес страдает из-за трудностей переходного периода. В общем, благоденствия, обещанного Москвой, пока не видно. Но большинство крымчан не жалеют о присоединении к РФ и повторяют спасительную мантру: «Зато у нас нет войны!».

Правильно, в Украине идет война, а в Крыму спокойно. Именно поэтому Россия не спешит превращать захваченный полуостров в Нью-Васюки. А зачем? Ведь местное население и так довольно. Стоило разжечь вооруженный конфликт на Донбассе, и крымский вопрос решился сам собой. И нет никакой необходимости осыпать крымчан золотым дождем — достаточно, что полуостров избавлен от боевых действий. Следовательно, тратиться на депрессивный Крым и не нужно, а лучше финансировать боевиков на востоке Украины. Российский «Град», переданный сепаратистам, успешно заменяет многомиллиардные вложения в крымскую инфраструктуру. Разрушение выгоднее, удобнее и дешевле созидания.

Сегодня многие крымчане ждут окончательного коллапса на материке — дабы порадоваться своевременному бегству с украинского «Титаника». Но в действительности крымскому обывателю выгодно, чтобы рядом находилась благополучная, сильная и конкурентоспособная Украина. Лишь в этом случае у Москвы появится стимул по-настоящему заботиться об аннексированном полуострове. Крым станет витриной «русского мира», и Владимиру Владимировичу придется создавать там искусственный рай, не жалея денег.

Но сейчас Кремль занят не развитием присоединенного региона, а дестабилизацией соседнего государства. И пусть благодарные крымчане утешаются тем, что над их головами не свистят пули и не рвутся снаряды.