Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евросоюз ограничил доступ к европейским рынкам капитала пяти российским банкам с государственным участием: Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, Внешэкономбанку и Россельхозбанку. Санкции призваны затруднить доступ российским банкам к рынкам капитала и нанести удар по российской экономике, наказав Москву за продолжающуюся поддержку сепаратистов на юго-востоке Украины.

Евросоюз, стремясь наказать Россию за ее роль в украинском кризисе, ограничил доступ к европейским рынкам капитала пяти российским банкам с госучастием: Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, Внешэкономбанку и Россельхозбанку.

Санкции призваны затруднить доступ российским банкам к рынкам капитала и нанести удар по российской экономике, наказав Москву за продолжающуюся поддержку сепаратистов на юго-востоке Украины.

Опрошенные Русской службой Би-би-си эксперты соглашаются с тем, что свежие санкции способны достаточно больно ударить по российской финансовой системе.

Банки, попавшие под санкции, отныне не смогут на финансовых рынках Европы разместить облигации со сроком погашения, превышающим 90 дней.

Инвесторам из Евросоюза запрещается прямо или косвенно приобретать, продавать, предоставлять брокерские услуги или помощь в выпуске или иными способами иметь дело с акциями и облигациями, выпущенными российскими банками со сроком обращения более трех месяцев.

Ограничения распространяются также на "дочки" этих пяти финансовых институтов (где их доля составляет более 50%) вне Евросоюза.

ВТБ назвал решение о санкциях "противоречащим демократическим ценностям и не соответствующим базовым принципам свободного рынка и дискриминирующим не только ВТБ, но и международных инвесторов".

Адекватная помощь


Имеющий самую большую клиентскую сеть в России Сбербанк впервые оказался в "черном" списке Евросоюза.

Санкции начинают действовать с 1 августа.

Закрытие американского или европейского финансовых рынков теоретически могут больно ударить по российским банкам, Нажать сказал в интервью Русской службе Би-би-си бывший ректор Российской экономической школы, экономист Сергей Гуриев.

По словам экономиста, выпуск ценных бумаг на финансовых рынках США и Европы - важная часть бизнеса российских компаний и банков, без которых им придется трудно.

Накануне санкции в отношении российских банков ввели Соединенные Штаты. В Нажать санкционный список попали три российских банка: ВТБ, Банк Москвы и Россельхозбанк.

Банки в ответ в среду заявили, что на их бизнес санкции не повлияют.

ВТБ назвал санкции несправедливыми и вредными для обеих сторон и сказал, что готов искать Нажать финансирование на альтернативных рынках и в других валютах.

Россельхозбанк добавил, что может обратиться за помощью к российскому правительству. Банк Москвы сказал, что не планировал брать кредиты на зарубежных рынках.

Центробанк пообещал госбанкам "адекватные меры поддержки", но не раскрыл подробности.


ВЭБ является соинвестором и кредитором большинства крупнейших инфраструктурных проектов, осуществляемых и осуществленных в России, напоминает заместитель главного редактора портала Банки.ру Семен Новопрудский. Сейчас банку предстоит что-то решать с задолженностью компаний (более 200 млрд рублей), отстраивавших Сочи к Олимпийским играм.

Россию обвиняют в поддержке сепаратистов на юго-востоке Украины

Ограничения со стороны США и Евросоюза, при том, что кредитоваться можно и на Ближнем Востоке, и на Дальнем Востоке, способны ухудшить финансовые показатели попавших под санкции банков.

"Очевидно, что если Сбербанк и ВТБ окажутся вообще лишены доступа к американскому и европейскому финансовым рынкам, это будет для них большим ударом. Сбербанк не только главный клиентский банк в России, но еще и один из крупнейших кредиторов промышленности. Без внешних заимствований ему будет трудно. Санкции против этих банков можно приравнивать к секторальным санкциям в силу их доли на российском банковском рынке", - сказал Новопрудский bbcrussian.com.

Украинские власти и страны Запада видят руку Москвы в конфликте на юго-востоке Украины, начавшемся практически одновременно с аннексией Крыма Россией.

Россия со своей стороны открещивается от открытой поддержки сепаратистов и обвиняет Киев в насилии над гражданами в русскоязычном Донбассе, называя силовую операцию украинской армии "карательной".