Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина: Страх России породил реальную угрозу

В марте украинская армия была слишком слабой, чтобы защитить себя. Но ситуация изменилась

© East News / AP Photo/Efrem LukatskyУкраинские солдаты в Славянске
Украинские солдаты в Славянске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В марте украинская армия была слишком слабой, чтобы защитить себя. Но ситуация изменилась. Россия дала Украине толчок к действию, и какую бы угрозу ни представляло собой продвижение НАТО на восток, оно не смогло бы стать таким внезапным и напористым, как возрождение украинской армии. Если Россия надеялась на стремительный захват восточных областей Украины, то она уже упустила свой шанс.

Еще несколько месяцев назад авиабаза украинских вооруженных сил в Краматорске, расположенном недалеко от границы с Россией, представляла собой довольно жалкое зрелище. Дорога, ведущая к ней, была перегорожена баррикадами, сложенными из мусора, а пророссийские сепаратисты любили собираться вокруг нее на небольшие победные пикники, чтобы посидеть с пивом и семечками. В начале апреля они блокировали главные ворота к летному полю, и многие солдаты украинской армии из 25 воздушно-десантной бригады, вместо того чтобы оттеснить сепаратистов, попросту дезертировали. Один из тех солдат, которые остались на базе вечером 19 апреля, сидел, мрачно склонившись над своим пайком, когда к нему подошли два репортера и спросили его о морально-боевом духе его подразделения. «На уровне одного к 10», — ответил солдат и поднял три пальца на левой руке.

С тех пор многое изменилось. В начале июня военная база в Краматорске стала эпицентром военной операции против сепаратистов на востоке Украины. Теперь по утрам каждые несколько минут колонны танков и бронемашин въезжают и выезжают из ворот базы, направляясь к линии фронта. Над головами украинских снайперов летают вертолеты, а солдаты, охраняющие основные ворота могли бы отлично вписаться в ремейк фильма «Рэмбо». Очевидно, их боевой дух сейчас находится на довольно высоком уровне. «Вы еще увидите нас в Москве, когда мы будем маршировать по Красной площади», — кичился капитан возрожденной 25 воздушно-десантной бригады в среду утром, стоя под одним из городов, который накануне украинская армия отбила у сил ополчения.

Разумеется, это было лишь ничем не подкрепленное хвастовство — мощь российской армии существенно превышает мощь украинских вооруженных сил — однако тот настрой, который стоит за этой угрозой, является плохим предзнаменованием для безопасности России. В военном смысле логика России, руководствуясь которой она начала конфликт в марте, заключалась в том, чтобы первыми нанести удар по потенциальному врагу. Ее главнокомандующий хотел предотвратить то, что он считал угрозой для российской военно-морской базы в Севастополе, на Крымском полуострове. «Если мы ничего не сделаем, — сказал президент Владимир Путин 17 апреля, спустя несколько недель после аннексии Крыма, — то они втащат в НАТО Украину, скажут "Вас это не касается", и натовские корабли окажутся в городе российской воинской славы, в Севастополе».

В тот момент это казалось довольно надуманным предположением. Военный блок НАТО, враг России во времена холодной войны, отклонил запрос Украины на вступление в него в 2008 году, а два года спустя украинский парламент проголосовал за то, чтобы отказаться от планов по вступлению в этот альянс. Однако генералы Путина считали, что угроза появления НАТО на Крымском полуострове достаточно серьезна для того, чтобы оправдать его превентивный шаг, и именно поэтому они его совершили. Тем не менее, с тех пор угроза безопасности России продолжает расти день ото дня, поскольку вооруженные силы Украины становятся все сильнее. В обмен на остановку гипотетического наступления потенциального врага в Крыму, Россия создала себе реального врага вдоль всей ее границы с Украиной.

В течение последних нескольких месяцев Украина предпринимала активные шаги для того, чтобы восстановить свои вооруженные силы после двух десятилетий неумелого руководства, коррупции и ложного чувства безопасности, которое среди прочего погрузило военно-промышленный комплекс страны в своего рода затянувшуюся спячку. Теперь на службу в армии призывают военнослужащих запаса. Министерство обороны распорядилось возобновить работу заводов по производству оружия, в том числе выпустить тысячу новых бронетранспортеров. Недавно созданная Национальная гвардия пополнилась десятками тысяч добровольцев, готовых сражаться на востоке Украины, и еще несколько тысяч человек вступили в военизированные батальоны.

Возможно, наиболее показательным моментом стало то, что в мае вслед за возвращением военной мобилизации на Украине не последовало никаких протестов со стороны общественности — также как и после того, как 31 июля парламент страны проголосовал за повышение подоходного налога на 1,5% на поддержку национальной обороны. Украинцы признают необходимость иметь мощную армию, и впервые за всю постсоветскую историю они готовы пойти на жертвы ради ее создания.

За это они должны благодарить Россию, а России стоит во всем винить только себя. Весной российская армия не встретила бы практически никакого сопротивления со стороны Украины, если бы Путин отдал приказ пересечь границу и захватить все восточные и южные области страны. (В апреле один из командующих силами НАТО высказал предположение, что Россия могла бы выполнить этот приказ менее чем за неделю.) Однако теперь она столкнется с гораздо более стойким противником. В ходе опроса общественного мнения, проведенного по всей стране в мае, 14% респондентов сказали, что они пойдут в армию добровольцами в случае вторжения России, а 10% заявили, что они будут принимать участие в «подпольной или партизанской деятельности» против России, что, в сущности, означает партизанскую войну.

Поэтому, если Россия надеялась на стремительный захват восточных областей Украины, то она уже упустила свой шанс. Теперь вторжение России выльется в долгий конфликт, который может лишить Путина его популярности, если российские солдаты начнут возвращаться с этой войны домой в мешках для трупов. Именно поэтому Кремль, вероятнее всего, продолжает поддерживать своих сторонников на востоке Украины. Однако если украинская армия будет и дальше продвигаться с той же скоростью, она сможет уничтожить сепаратистов в течение нескольких месяцев, а может быть и недель. «Тогда нам нужно будет укрепить нашу границу, — говорит Сергей Савицкий, майор инженерного корпуса украинской армии. — Нам нужно будет ее полностью изолировать и поддерживать ее в таком состоянии».

Недавно, сидя на берегу реки Биленка, Савицкий наблюдал за тем, как его солдаты строили крепкий понтонный мост вместо того моста, который взорвали ополченцы во время отступления в начале июня. Это казалось серьезным достижением для армии, у которой всего несколько месяцев назад не хватало комплектов формы, чтобы одеть своих солдат в Крыму, и было довольно трудно понять, как им удалось построить его так быстро. «У нас всегда были умельцы — своего рода исходный материал, — сказал Савицкий. — Мы просто нуждались в чем-то, что могло бы заставить его действовать». Россия дала Украине такой толчок к действию, и какую бы угрозу ни представляло собой продвижение НАТО на восток, оно не смогло бы стать таким внезапным и напористым, как возрождение украинской армии.