Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Ирана: Трудные дни на Украине

23 июля — 2 августа

© AP Photo / Vahid SalemiГазеты в Тегеране
Газеты в Тегеране
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В мире нет согласия: здесь и дискуссии в украинском парламенте по поводу законопроекта об увеличении призыва на военную службу, и споры Москвы и Киева относительно источника поставок вооружений для сепаратистов, и разлад в Конгрессе США. Страны ЕС никак не могут договориться о санкциях. Иранские журналисты и эксперты предприняли попытку размотать этот клубок противоречий.

Resalat(24.07), издание, специализирующееся на международных новостях, опубликовало статью под заголовком «Трудные дни на Украине», в которой обозреватель издания Хусейн Йари сделал вывод, что обстановка в стране до сих пор находится под знаком противостояния Москвы и Киева. Крушение на территории Украины малайзийского Боинга-777 лишь усложнило ситуацию, пишет автор. По замечанию Йари, дискуссии в украинском парламенте между сторонниками и противниками нового законопроекта об увеличении призыва на военную службу в связи со «сложной обстановкой на российско-украинской границе и необходимостью борьбы с террористическими угрозами на востоке» быстро перешли в стычки и потасовки. На этом фоне продолжается не менее напряженный спор между Москвой и Киевом по поводу вооружений, которые якобы систематически поставляются ополченцам с территории России.

Дело дошло до того, что украинское МВД даже инициировало судебный иск против министра обороны РФ Шойгу и некоторых российских предпринимателей, обвиняемых в том, что при их участии вооружение и боеприпасы оказываются в руках незаконных вооруженных формирований на юго-востоке, в результате чего «гибнут ни в чем неповинные мирные граждане». Такого рода обвинения в адрес Москвы со стороны Киева можно слышать постоянно, поясняет обозреватель Resalat. Однако они встречают такие же систематические возражения официального Кремля, добавляет издание.

Днем ранее (23.07) та же газета отметила, что международное расследование обстоятельств крушения малайзийского пассажирского Боинга и выявление все новых деталей происшествия приводят лишь к возрастанию напряженности в отношениях Киева и Москвы. Издание приводит заявление представителя России в ООН Чуркина, обвинившего Киев в опубликовании заведомо ложной информации о крушении самолета, в котором якобы виноваты ополченцы и находящееся в их распоряжении вооружение. «Прискорбно, что на лживые заявления обращают внимание даже в ООН», цитирует издание слова Чуркина.

Несмотря на то, что инцидент вновь дал возможность Западу выступить с обвинениями против России, там все же раздаются голоса, критикующие официальных лиц и политиков за «недостаточно жесткую позицию» в отношении России и президента Путина, отмечает Resalat. На этой почве вновь разгорелись разногласия между представителями Демократической и Республиканской партий США. Республиканцы все чаще критикуют внешнеполитический курс Обамы, о чем свидетельствуют последние публикации в Washington Post, пишет Resalat.

Но какая бы сторона не оказалась виновной по итогам расследования обстоятельств авиакатастрофы, противостояние между Украиной и Россией в любом случае «войдет в новое измерение» и лишь наберет обороты, делает вывод газета.

Между тем авторы Resalat(27.07) убеждены, что противостояние Кремля и Белого Дома помогает США «оживить» стереотипы холодной войны. И восстановление этих стереотипов происходит по мере того, как Москва продолжает «наращивать вес и влияние» на международной арене. Однако высокопоставленные военные чиновники США пытаются поставить все с ног на голову, заявляет Resalat. В подтверждение своих слов газета цитирует председателя Объединенного комитета начальников штабов США, генерала Мартина Демпси, который заявил, что действия Москвы, задействующей военную силу для установления своих порядков и влияния на территории «независимого государства», уже значительно усложнили прогнозирование событий на востоке Европы, на всем европейском континенте и даже в США. Похоже, что подобные слова представителей американских «ястребов» и политического истеблишмента служат «основным фактором и катализатором» дальнейшего углубления политического кризиса и кризиса безопасности на Украине, заключает издание.

Комментируя ход боевых действий на юго-востоке Украины, Ettelaat(28.07) сообщает о десятках военнослужащих Нацгвардии Украины и украинских пограничников, которые дезертируют сначала на территории, подконтрольные ополченцам Донецкой и Луганской народных республик, а затем просят предоставить им убежище на территории РФ. Мотивацией для дезертиров, как сообщает газета, служит «нежелание военнослужащих Нацгвардии и погранвойск участвовать в войне против собственного народа».

Сообщая о наступлении войск Нацгвардии на город Горловку и цитируя слова министра обороны Украины о том, что взятие этого города обеспечит «успешное наступление на последние оплоты сепаратистов», Ettelaat добавляет: в результате наступления на другой оплот сепаратистов, город Луганск, погибло 19 гражданских лиц и ранено более 40.

Между тем, продолжает Ettelaat, президент Украины Порошенко в беседе с вице-президентом США Джозефом Байденом снова обвинил Россию в том, что она продолжает поставлять ополченцам тяжелое вооружение. МИД России в ответ обвинил США в искажении событий на Украине, а также в «безосновательности применения санкций» в адрес российских политиков, военных и государственных деятелей.

Более поздний выпуск Ettelaat(02.08), освещавший последние телефонные переговоры между президентами России и США, снова отметил «кардинальные различия» в подходах обеих сторон к проблеме кризиса на Украине. Однако и Путин, и Обама «все же признали, что первоочередной задачей является скорейшее прекращение огня на юго-востоке страны», пишет Ettelaat. Освещая самые последние события вокруг украинского кризиса, газета рассказала, что президент России Путин, выступая на церемонии, посвященной памяти жертв Первой мировой войны, напомнил об уроках этой войны, ясно демонстрирующих, к каким трагическим последствиям могут привести «агрессивный настрой, эгоизм и честолюбие политиков». Комментируя высказывание Путина, газета подметила, что в данном случае проведение исторических аналогий выглядело вполне уместно. Европейским лидерам и сегодня есть о чем задуматься, поскольку и сейчас точно такие же «эгоизм и честолюбие политиков» в благополучной, по сравнению с остальным миром, Европе, могут поставить целый континент на грань катастрофы.

В связи с украинским кризисом СМИ Ирана периодически обсуждают все нюансы, возможные мотивы и последствия применяемых против России санкций со стороны США и Евросоюза. Так, Donya-e Eqtesad(28.07) обращает внимание на то, что до инцидента с крушением пассажирского малайзийского Боинга с 298 пассажирами на борту, страны ЕС не особо стремились вводить новые экономические санкции против России, не желая подвергать опасности сложившуюся систему экономических связей. Однако инцидент с малайзийским лайнером изменил баланс сил, и у США появилась возможность усилить давление на европейских партнеров. В итоге странам ЕС пришлось принять совместное решение об ужесточении санкций, пишет издание. Кроме того, свой роль сыграло «нагнетание американцами истерии» по поводу передачи ополченцам на юго-востоке Украины сверхмощных ракетных комплексов и сил ПВО, а также наращивание Россией своего военного присутствия вдоль украинской границы, по поводу чего российский МИД уже сделал заявление об отсутствии «доказательной документальной базы» в обвинениях американских партнеров, подмечает Donya-e Eqtesad.

Ключевые статьи новых санкций затрагивают поставки военного оборудования, технологические линии и энергетическую сферу, отмечает издание. Но как раз по проблемам поставок военного оборудования, предмета особого беспокойства США, среди основных стран-членов ЕС согласия нет, подмечает газета. Франция стала одной из стран Евросоюза, возражавших против усиления санкций, так как Париж запланировал продать в Россию два военных корабля общей стоимостью в 1,2 миллиарда евро. Один из этих кораблей находится только в начальной стадии строительства, постройка другого практически завершена, и он должен быть поставлен в Россию в октябре, сообщает издание.

Обозреватель Resalat Хамид Рашиди, комментируя экономическую подоплеку украинского кризиса и проблему введения новых санкций ЕС против России в связи с украинским кризисом, пытается разобраться в том, почему европейские лидеры все менее охотно возвращаются к этой проблеме и что препятствует им достичь согласия в вопросах по введению новых санкций.

В статье под заголовком "Запад предупреждает Москву, но весьма вяло«(27.07) Рашиди, анализируя противоречия между странами ЕС, утверждает, что единству мнений мешают «совершенно разные взгляды и позиции различных государств Евросоюза на характер своих отношений с Россией». Кто-то не хочет терять постоянных партнеров среди инвесторов и представителей крупного российского бизнеса, кто-то — рынки сбыта в России, по своему потенциалу все же значительно превосходящие те, что ЕС может получить на Украине. Такие страны, как Греция, Кипр, Болгария, Венгрия, Испания и Португалия, не хотят платить слишком высокую цену за разрыв связей с Россией. И ко всему этому можно прибавить нестабильную ситуацию вокруг валюты Евросоюза и протесты, которые периодически охватывают страны, входящие в так называемую «зону Евро», добавляет Рашиди. Поэтому проблема введения санкций против России со стороны стран ЕС и принимает все более «политизированный и показушный» характер, завершает свои рассуждения комментатор Resalat.

Donya-e Eqtesad(28.07) цитирует директора Центра стратегических исследований Али-Акбара Велаяти, который высоко расценил возможности и перспективы стратегического партнерства Ирана, России и КНР. Он охарактеризовал Россию и Китай как две державы мирового значения, которые в то же время развивают отношения с другими крупными региональными державами, «избегая какой-либо излишней напряженности». «Именно таков характер их отношений с Ираном», приводит слова г-на Велаяти издание. «Но для того, чтобы укрепить позиции в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, этим державам не обойтись и без сотрудничества с Ираном», — обращает особое внимание Donya-e Eqtesad на «ключевое» заявление одного из ведущих иранских политологов.

При этом тот же Donya-e Eqtesad приводит данные из последнего, опубликованного информагентством Bloomberg прогноза МВФ по ведущим экономикам мира на текущий год (28.07). Издание отмечает, что важнейший результат данного прогноза касается как раз России. По мнению аналитиков МВФ, в результате налагаемых на РФ санкций экономический рост России может вообще прекратиться, пишет издание. При этом столь негативный для российской экономики прогноз не учитывал новых санкций, которые еще могут наложить США и ЕС, отмечает Donya-e Eqtesad. А из стран группы БРИКС, в которую также входят Россия и Китай, снижение экономического роста, по данным МВФ, «не грозит только Индии». Ее экономический рост составит 5,4%, и этот показатель не изменится до конца года, тогда как в случае ЮАР и Бразилии рост не превысит 1%, — с таким неутешительными данными МВФ знакомит нас издание.

«У спортсмена множество предложений от домашних спортивных клубов и команд, но он все же желает играть за пределам Ирана», — о таком судьбоносном решении одного из центрфорвардов национальной футбольной сборной Ирана пишет Khorasan(24.07), добавляя, что Карим Ансарифард (игрок национальной команды, носящий на футболке номер 10) уже твердо решил направиться в Россию. Футболист получил предложение от одной из команд российской премьер-лиги (какой именно, газета не уточняет) и в скором времени должен отправиться в Москву для подписания нового контракта, сообщает Khorasan. Вопрос о том, останется ли центрфорвард иранской команды и нападающий одного из иранских клубов «Тракторсази» в Иране или направится в Россию, еще не решен окончательно, пишет газета, однако своим друзьям спортсмен уже сообщил, что надеется покинуть Иран и уже занялся приобретением билета в Москву.