Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ШАБАК оказался не способен действовать в Газе

© East News / AP Photo/Tsafrir AbayovИзраильские солдаты возвращаются из сектора Газа
Израильские солдаты возвращаются из сектора Газа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В мире утверждают, что Израиль располагает ядерным оружием. В Израиле гордятся тем, что ЦАХАЛ – самая сильная армия на Ближнем Востоке, а военно-воздушные силы – лучшие в мире. Реальность или легенда – все это не оказывает никакого влияния на ход операции «Нерушимая скала», ведущейся против ХАМАС в Газе. В данном случае все решает степень решительности Израиля – какие ресурсы средств он позволит себе задействовать.

В мире утверждают, что Израиль располагает ядерным оружием. В Израиле гордятся тем, что ЦАХАЛ – самая сильная армия на Ближнем Востоке, а военно-воздушные силы – лучшие в мире. Реальность или легенда – все это не оказывает никакого влияния на ход операции «Нерушимая скала», ведущейся против ХАМАС в Газе.

В данном случае все решает степень решительности Израиля – какие ресурсы из своего огромного арсенала средств он позволит себе  задействовать, и насколько это будет эффективно. Речь идет о точечных операциях. Нет особой важности в том, сколько бронетехники хранится в резервных гаражах ЦАХАЛа, каким количеством оружия располагают те или иные подразделения на случай чрезвычайной ситуации. Достаточно одного бронетранспортера, посланного в определенный момент на задание, чтобы в случае неудачи стратегическая ситуация полностью изменилась.

Главный партнер громоздкой военной машины – Служба общей безопасности. ШАБАК действует бесшумно и незаметно, но его роль огромна. Проблема ШАБАКа известна – он умеет находить отдельные деревья, но с трудом распознает лес. Сотрудники спецслужб составили внушительные кейсы на террористов, освобожденных в рамках сделки по обмену Шалита – для того, чтобы вернуть их обратно в тюрьму. Однако не сумели предугадать цепь событий, предшествовавших военной эскалации.

Те, кто будут расследовать провальные действия правительства в канун операции «Нерушимая скала», не смогут на сей раз обойти молчанием работу Службы общей безопасности. Разведывательные функции ШАБАКа заключаются прежде всего в предотвращении враждебных акций.  Суть работы этой службы – сбор информации с целью предотвращения террора.

Со временем это фундаментальное предназначение ШАБАКа претерпело негативные изменения. Спецслужба фактически превратилась в разведывательное подразделение оккупационной машины. Основные усилия ШАБАКа сосредоточены на палестинском направлении – Иудея, Самария, Газа и Восточный Иерусалим. С точки зрения безопасности, а также в том, что касается демографических аспектов, речь не идет о не связанных между собой территориях. И там, и за границей – против Израиля действуют одни и те же организации, которыми руководят одни и те же люди.

ШАБАК не является единственной спецслужбой, которая занимается палестинским вопросом. На той же самой площадке работает военная разведка АМАН, командование Центрального военного округа, командование Южного военного округа, Мосад и полиция. Однако ШАБАК обладает преимуществами, которые он стремится сохранить любой ценой.

До тех пор, пока главной задачей ШАБАКа был сбор информации о готовящихся терактах, о формировании террористических ячеек и групп, ему удавалось действовать достаточно успешно – с учетом сложных обстоятельств двух последних десятилетий. Хотя и в этом он был далек от совершенства. Однако ШАБАК не сумел осознать те принципиальные перемены, которые произошли в 2005-2007 годах. Именно в этот период начала формироваться новая реальность, в которым мы живем сегодня.

Речь идет об отступлении ЦАХАЛа с ряда территорий, победе ХАМАС на выборах и силовом захвате власти в Газе. ХАМАС перестал быть группировкой, осуществляющей отдельные теракты, а превратился в небольшую действующую армию, контролирующую квазигосударство. В соответствии с  новой концепцией, стратегические туннели, ведущие на территорию Израиля, – не просто способ прорвать заградительную линию. Можно говорить, о вторжении на территорию государства внешнего врага. Туннели – это своего рода сухопутная субмарина, которая совершает прорыв в тыл. Единственная адекватная реакция на подобный акт – действия армии. Это война.

С учетом подобных действий врага – требуются особые разведывательные навыки, которыми ШАБАК не располагает. Речь больше не идет о предотвращении терактов. Какими бы опытными ни были сотрудники Службы общей безопасности, они не обладают инструментарием военной разведки в период боевых действий. Здесь требуются иные качества и способности.

Перевод: ИА «Курсор» (Израиль).