Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин подписал указ о спецмерах в целях обеспечения безопасности РФ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности России. Президент РФ запретил в течение года ввозить в Россию сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие странам, которые ввели против РФ санкции. Кабмину поручено "определить перечень видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия".

Президент РФ Владимир Путин подписал в среду указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности России, сообщила пресс-служба Кремля.

Документ подписан "в целях защиты национальных интересов Российской Федерации". В сообщении также указано, что указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент РФ запретил в течение года ввозить в Россию сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие странам, которые ввели против РФ санкции, сообщает пресс-служба Кремля.

"В течение одного года со дня вступления в силу настоящего указа запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению", — говорится в сообщении.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству определить перечень продукции, которую нельзя ввозить из стран, принявших санкции против Москвы.

Кабмину поручено "определить перечень видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия".

Владимир Путин на фоне введенных в отношении России санкций поручил правительству принять меры по недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, сообщила пресс-служба Кремля.

"Правительству Российской Федерации <…> принять меры по обеспечению сбалансированности товарных рынков и недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию", — говорится в указе президента.

При этом глава государства в своем указе не прописал сроки исполнения правительством этого поручения.

Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с товаропроизводителями и торговыми сетями принять меры по увеличению предложения отечественных товаров.

"Обеспечить совместно с объединениями товаропроизводителей, торговых сетей и организаций разработку и реализацию комплекса мероприятий, направленных на увеличение предложения отечественных товаров", — говорится в президентском поручении правительству.

Страны Евросоюза, США, Канада и Япония уже не раз составляли санкционные списки в отношении российских компаний, банков и политических фигур, замораживая их счета за рубежом, закрывая въезд на свою территорию, отказываясь от российской продукции. Такие шаги мотивировались позицией России по Украине