Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реакция на санкции: повышение зарплат придется отложить?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя экономисты не торопятся писать черные сценарии в связи с ответными санкциями России ЕС, политики уже забеспокоились. Слышны призывы готовиться к серьезному экономическому потрясению – якобы было бы разумно, если бы правительство отложило планы снова повышать минимальную зарплату, и отказалось бы от части планируемых расходов. При этом, не похоже, что объявленный ответ Кремля – пик экономического конфликта.

Хотя экономисты не торопятся писать черные сценарии в связи с ответными санкциями России Европейскому Союзу, политики уже забеспокоились.

Слышны призывы готовиться к серьезному экономическому потрясению – якобы было бы разумно, если бы правительство отложило планы снова повышать минимальную зарплату, и отказалось бы от части планируемых расходов.

Экономическая война только начинается

Бывший министр экономики Литвы Дайнюс Крейвис утверждал, что ответные санкции обязательно коснутся Литвы, и это болезненно отразится на экономике страны. По словам политика, не похоже, что объявленный в среду ответ Кремля – пик экономического конфликта.

«Немалая часть продовольственной промышленности – молочная и мясная продукция – экспортируется в Россию. Больнее всего это отразится на транспортном секторе, – сказал Крейвис. – Власть должна подумать, как подготовить план, который мог бы спасти. Потому что похоже, что конфликт не только не утихает, но продолжается».

«Это еще не пик. Возможно, конфликт только набирает силу», – добавил экс-министр.

Предлагают отказаться от повышения зарплат и других расходов

Крейвис считает, что пока еще рано готовиться снова затягивать пояса, но разговоры о повышении зарплат пока лучше отложить.

«Мы видим, что власти планировали множество новых расходов. Думаю, пока надо от них воздержаться. Как бы ни было грустно, предполагалось повышать зарплаты и в одном, и в другом секторе. Понимаю, что людям это очень нужно. Но пока следует воздержаться», – сказал Крейвис.

Он также считает, что правительство в ближайшее время не должно планировать повышение и минимальной зарплаты.

Насколько могут быть применены к Литве санкции Кремля? По словам Крейвиса, для бизнеса, уже испытавшего удары, это не будет новостью, но возможен и более серьезный сценарий.

«Многие предприятия и так уже подвергались разным санкциям. Наверное, мы не услышим ничего нового. (…) Но Владимир Путин и другие говорят, что, если полностью запретить импорт из США и ЕС, прилавки будут пустыми», – сказал он.

Хотя большая часть работающих с Россией литовских предприятий уже позаботилась об альтернативных рынках экспорта, все еще есть предприятия, для которых закрытие российского рынка будет ударом. По словам Крейвиса, такие предприятия могут и закрыться.

Весайте: не могу смело утверждать

Социал-демократ Бируте Весайте, недавно возглавлявшая Министерство экономики, также призывает готовиться к экономическим волнам.

«Думаю, что убытки неизбежны. Конечно, это повлияет на литовскую экономику и экспорт. Но мы еще не знаем, кто будет в этом списке, который объявил Путин. Наверное, пострадают производители молочной продукции, овощеводы и садоводы», – сказал Весайте.

«Думаю, что разумная и дальнозоркая была политика правительства искать рынки за пределами ЕС. (…) И к этому готовились – будет ждать результатов. Эти 200 млн. литов, предназначенные для поиска новых рынков, может быть, и слишком маленькая сумма, но работа уже началась», – сказала она.

По ее мнению, отказываться от планов повышения минималки нет необходимости.

«Повышение минимальной зарплаты, по сравнению, скажем, с результатами экономического развития, своевременно. Может быть, не до 1500 литов или больше, но это должно обсуждаться. Особенно после введения евро», – сказал Весайте.

Но все же, действия России не настраивают ее оптимистически. «Президент утверждает, что банкротств предприятий не будет, но я не берусь смело это утверждать», – сказал Весайте.