Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
От Украины до России, от Армении до Азербайджана, от Ирака до Сирии мы опоясаны зонами риска. На Украине случайная искра может привести к тому, что между собой схватятся ядерные державы. В Нагорном Карабахе погибли уже десятки солдат. В Сирии и Ираке развеваются знамена радикальных исламистов из ИГИЛ. В Палестине не утихают взрывы. Иными словами, Турция — в кольце огня.

Мы были единым целым. Потом мы поляризовались, разделились на лагеря. И вдруг мы оказались в центре огненного кольца. Теперь опасность — со всех сторон.

*


От Украины до России, от Армении до Азербайджана, от Ирака до Сирии мы опоясаны зонами риска.

Процесс, который начался на Украине в феврале этого года вместе со свержением российского сторонника Виктора Януковича, продолжает набирать силу, превращаясь во что-то все более угрожающее. Судя по всему, Москва не уступит, невзирая на все санкции Запада. Именно об этом заявил в интервью газете New York Times президент США Барак Обама, отметив, что санкции могут не помешать Владимиру Путину вторгнуться на Украину.

Некоторые комментаторы предупреждают, что вспышка даже незначительной искры в регионе может в какой-то момент столкнуть страны, обладающие ядерным оружием.

*

Колонна азербайджанских танков движется в сторону города Агдам


Неспокойна и азербайджано-армянская граница. Столкновения, начавшиеся на общей границе 26 июля, отняли жизни десятков военнослужащих каждой из двух стран. В регионе годами сохраняется напряженность из-за проблемы Нагорного Карабаха, оккупированного Арменией. Но в последние годы конфликт ни разу не достигал еще такого накала, как сегодня.

Почему спокойствие было нарушено именно сейчас? На этот счет есть разные точки зрения. Одни полагают, что вдохновленный конфликтом России и Украины Баку пытается найти военное решение проблеме, которая на протяжении 20 лет не могла быть урегулирована политическим путем. Согласно другому мнению, конфликт разжигает Армения по указке России. Так как Запад стремится ударить по энергетическому сектору России, Москва таким образом дает понять, что другой экспортер энергоресурсов, Азербайджан, в скором времени также может быть ввергнут в хаос. Третье предположение исходит из того, что регион охвачен беспорядками по вине США. Американцы могут вводить в игру кавказскую карту с целью отвлечь внимание России, которая поддерживает сепаратистов, оккупировавших восток Украины, и размещает свои войска вдоль границы этой страны.

*


Ситуация на сирийской границе всем прекрасно известна. Когда-то Сирия имела положение соседа, с которым Турция разделяла самую длинную сухопутную границу. Ее протяженность составляла ровно 877 километров. Но сейчас значительная часть этой границы контролируется террористической организацией «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), другими джихадистскими группами, вооруженными силами партии «Демократический союз», которая является ответвлением Рабочей партии Курдистана в Сирии.

То же самое происходит и в Ираке. Группировка ИГИЛ, которая после своих действий в Сирии взяла Мосул, Синджар, Каракош и заставляет туркмен, езидов, христиан покидать свои дома, теперь угрожает Эрбилю — столице иракского курдского правительства, то есть важнейшему союзнику США в Ираке.

Поэтому США, пусть и частично, были вынуждены вернуть военный контингент в Ирак, откуда они в 2011 году вывели свои войска. Обама объявил, что этот шаг нацелен на спасение езидов, защиту американского персонала в Ираке и поддержку Эрбиля.

Но у США опять есть красные линии. Их воздушные операции продолжатся, но сухопутные силы ни при каких условиях назад не вернутся.

Обама сделал еще одно признание в связи с террористической организацией ИГИЛ, которая изменила свое название на «Исламское государство» (ИГ): «Несомненно, продвижение ИГ к Эрбилю произошло быстрее, чем предполагала разведка».

Такое образование, как ИГИЛ, нельзя недооценивать и считать «кучкой мародеров». В то же время это не регулярная армия. Они ведут асимметричную войну. Их действия переворачивают все вверх дном. Сначала они подчиняют народ психологически. Если возникает вакуум власти, они без труда и сопротивления устанавливают свой контроль. И все это происходит вдоль турецкой границы.

*

При том, что Греция и Болгария выступают перед нами как сравнительно стабильные соседи, вероятность возникновения напряженности в отношениях с греческим Кипром из-за месторождений энергоресурсов все еще существует. Вместе с тем, не прекращается и палестинский кризис.

Все это мы говорим потому, что накануне Турция провела выборы, которые в очередной раз показали, что предпочтения избирателей - вновь на стороне Реджепа Тайипа Эрдогана.

Первый всенародно избранный президент — это почетная позиция. Именно сейчас Эрдоган должен показать, что он - не просто лозунг на плакате «Человек нации», он не должен забывать о равенстве всех в обществе.

Ведь мы находимся в таком сложном регионе, а вокруг нас так много потенциальных конфликтов... Страна не может позволить себе слабеть под грузом тех или иных внутренних склок.

Пусть победит единая нация.