Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объединение Курдистана

© East News / Ensar Ozdemir/AA/Abacapress.comСтолкновения между курдскими формированиями «пешмерга» и силами Исламского государства в Мосуле, Ирак
Столкновения между курдскими формированиями «пешмерга» и силами Исламского государства в Мосуле, Ирак
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тот факт, что ИГИЛ фактически разделила Ирак, поначалу был на руку курдам на севере страны. Однако когда на прошлой неделе ИГИЛ впервые атаковала позиции курдов, обстановка резко изменилась: радикалы устремились к Эрбилю и Киркуку. Несмотря на ограниченные воздушные атаки США, их продвижение остановить пока не удалось. Значит ли это, что золотой век курдов подошел к концу?

Страх перед общим врагом — основа любого союза, полагал древнегреческий историк Фукидид. Сегодня страх перед «Исламским государством Ирака и Леванта» (ИГИЛ) порождает новые союзы. Сегодня это в полной мере осознают и проживающие в регионе курды.

*

Тот факт, что ИГИЛ фактически разделила Ирак, поначалу был на руку курдам на севере Ирака. Захватив Киркук, они укрепили свои территории. Однако как только на прошлой неделе ИГИЛ впервые атаковала позиции курдов, обстановка резко изменилась. Эта организация устремилась к Эрбилю и Киркуку. Несмотря на ограниченные воздушные атаки США, ее продвижение остановить пока не удалось.

В представлении курдов это говорит о том, что ветер подул в обратную сторону. Но так ли это на самом деле? Действительно ли золотой век курдов подошел к концу?

*


Все с точностью до наоборот. Как известно, в течение продолжительного времени отношения между Эрбилем и партией «Демократический союз», которая связана с Рабочей партией Курдистана (РПК) и доминирует в северной Сирии (Rojava), были неблагоприятными. Это было связано с тем, что лидер партии «Демократический союз» Салих Муслим не соглашался подчиниться власти Барзани. Но перед лицом атаки ИГИЛ они отбросили в сторону все разногласия и в мгновение ока объединили свои силы. Сейчас силы РПК и партии «Демократический союз» воюют против ИГИЛ плечом к плечу с курдами северного Ирака.

Сегодня можно предположить, что это единство сохранится до тех пор, пока не исчезнет опасность ИГИЛ, то есть в прогнозируемом будущем оно не исчезнет. А может ли это временное и тактическое сотрудничество превратиться в постоянное и стратегическое партнерство?

Начальник штаба Месута Барзани Фуат Хусейн, с которым у нас состоялась беседа около месяца назад, поддержал эту мысль и отметил, что у проживающих в регионе курдов, по большому счету, нет другого выхода, кроме сотрудничества и согласия. Вспомним, как в прошлом Барзани и Талабани удалось забыть о существовавшей между ними вражде и развернуть совместные действия. Сейчас же, видимо, пришел черед Барзани и Муслим.

*

Очевидно, руководство США тоже положительно оценивает такой сценарий развития событий. Известный своей приближенностью к президенту Обаме и Демократической партии США мозговой центр Center for American Progress (CAP) на прошлой неделе опубликовал доклад, посвященный курдскому вопросу. Составители доклада отмечают, что есть определенные симптомы, говорящие о том, что Эрбиль, РПК и партия «Демократический союз» желают развивать сотрудничество друг с другом. Вместе с тем подчеркивается, что и США, и Турция должны содействовать формированию такого рода объединения. А для этого Вашингтону и Анкаре нужно, прежде всего, наладить отношения с северной Сирией. В качестве мотива приводятся слова бывшего посла США в Сирии Роберта Форда: «Партия „Демократический союз“ выйдет победителем из конфликта в Сирии». При этом США и Турция обвиняются в том, что, поддерживая сирийскую оппозицию, они пренебрегли вопросом северной Сирии.

*

Действительно, в последнее время Турция стала предпринимать шаги в этом направлении и наращивать темпы переговоров с Салихом Муслимом. Однако теперь этого уже недостаточно, поскольку опасность ИГИЛ стремительно нарастает. Курды — единственные, на кого в данный момент может положиться Турция в Ираке и Сирии. Более того, курды — единственный  во всем регионе близкий союзник, обещающий стабильность и гарантии. Следовательно, согласие проживающих в регионе курдов является сейчас для Турции стратегическим приоритетом.

Анкара должна как можно скорее перестать соглашаться с возникающими сегодня обстоятельствами и перейти к конкретным шагам, направленным на объединение иракских и сирийских курдов. Помимо всего прочего, это поспособствует и поиску решения курдского вопроса в самой Турции.

Кроме того, нетрудно заметить, что в регионе происходит объективный процесс объединения курдов. Исходя из этой быстро формирующейся реальности, Анкара и должна предпринимать необходимые шаги. Обеспечение социальной, культурной, экономической интеграции между иракскими и сирийскими курдами существенно расширит сферу влияния Турции.

Если вернуться к прологу, можно сделать вывод: главное — суметь заключить союз с теми, кто боится того же врага.