Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело о запрете КПУ: позиция Берлина

© РИА Новости / Перейти в фотобанкРасширенное заседание кабинета министров Украины
Расширенное заседание кабинета министров Украины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Компартия Украины, которой грозит запрет, ищет поддержки в Германии. Ее готовы оказать немецкие оппозиционеры из Левой партии. Официальные деятели воздерживаются от комментариев. В Германии в роли союзников КПУ выступают оппозиционеры из Левой партии. Федеральное правительство также осуждает возможный запрет Компартии Украины , а его ведомство намерено сделать в Киеве соответствующее представление.

Берлин — Компартия Украины, которой грозит запрет, ищет поддержки в Германии. Ее готовы оказать немецкие оппозиционеры из Левой партии. Официальные деятели воздерживаются от комментариев.

Петр Симоненко — лидер Коммунистической партии Украины, которой грозит запрет, ищет поддержки в странах Европы. В Германии в роли союзников КПУ выступают оппозиционеры из Левой партии.

Заместитель председателя ее парламентской фракции Вольфганг Герке (Wolfgang Gehrcke) принимал участие в пресс-конференции Симоненко в Берлине во вторник, 12 августа. Герке заявил, что его партия поддерживает усилия КПУ, направленные на то, чтобы не допустить запрета. И это, подчеркнул он, позиция не только посткоммунистов Левой партии.

По словам депутата, статс-секретарь в Министерстве иностранных дел ФРГ Маркус Эдерер (Markus Ederer) заявил на заседании внешнеполитического комитета бундестага, что федеральное правительство также осуждает возможный запрет Компартии Украины, а его ведомство намерено сделать в Киеве соответствующее представление.

Что говорят в МИД ФРГ?

На правительственной пресс-конференции в среду, 13 августа, отвечая на вопрос корреспондента DW, официальный представитель МИД ФРГ отказался, как он выразился, «публично подтвердить то, что мог или не мог сказать представитель МИД ФРГ в доверительном кругу внешнеполитического комитета бундестага».

Сам же судебный процесс в Киеве по делу о запрете Компартии Украины, который после перерыва возобновится в четверг, 14 августа, Мартин Шефер (Martin Schäfer) назвал внутренним делом Украины, поэтому «трудно комментировать его со стороны».

В то же время он назвал «чрезвычайно важным в условиях крайне тяжелой внутриполитической ситуации, в которой в настоящее время находится Украина», действовать строго в рамках конституции, прозрачно, в соответствии с нормами правового государства. Только в таком случае, заявил Мартин Шефер, можно надеяться на хорошее будущее Украины.

Кстати, в обращении Вольфганга Герке к президенту Порошенко, в котором выражается «большая озабоченность» Левой партии в связи с возможным запретом Компартии Украины, говорится, что «при этом речь не идет о том, что мы разделяем позиции и цели КПУ».