Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинская армия не готова к войне

Введет ли Россия войска в Украину? Украинская армия коррумпирована и плохо подготовлена

© РИА Новости Михаил Маркив / Перейти в фотобанкПетр Порошенко посетил Первую оперативную бригаду Национальной гвардии под Киевом
Петр Порошенко посетил Первую оперативную бригаду Национальной гвардии под Киевом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новости с Украины, с точки зрения ee правительства, звучат оптимистично. При этом из виду ускользает наличие фундаментальных проблем в верхних эшелонах украинской армии. Поступают сведения о широко распространенной коррупции среди генералов и нижних офицерских чинов, в особенности, в Министерстве обороны Украины. Это подрывает военные усилия и негативно влияет на боевой дух рядового состава.

Последние новости с Украины, с точки зрения ee правительства, звучат весьма оптимистично. Как минимум, 60 населенных пунктов былo отбитo у антикиевских сил, возглавляемых российскими офицерами Игорем Гиркиным / Стрелковым и Владимиром Антюфеевым; под контролем последних остались лишь отдельные районы внутри двух региональных столиц, Донецка и Луганска. Они хорошо вооружены, но ждут-не дождутся начала полномасштабного российского вторжения.

 

Штабные крысы/салонные генералы

 

При этом из виду ускользает наличие фундаментальных проблем в верхних эшелонах украинской армии. Поступают сведения о широко распространенной коррупции среди генералов и нижних офицерских чинов, в особенности, в Министерстве обороны Украины. Это подрывает военные усилия и негативно влияет на боевой дух рядового состава. Многие солдаты приходят к выводу, что лучше сначала сменить руководство в Киеве, а уж потом разбираться с сепаратистами в Донбассе.

Командование войсками антитеррористической операции (ATO) обеспечивают сразу несколько силовых ведомств, в том числе, Министерства обороны и внутренних дел, наряду с отрядами добровольцев. 29 июля министр внутренних дел Арсен Аваков объявил о том, что Донбасс нуждается в, по меньшей мере, 20 тыс. человек, для замены дезертиров и предателей. Почти 600 военнослужащих пошли на сотрудничество с должностными лицами самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Идет проверка еще 242 сотрудников, которые «в течение длительного времени» находились на больничном.

 

Бизнес войны

 

Вот уже несколько месяцев идут бои, а украинско-российская граница остается открытой. Советник Авакова, Антон Геращенко, отмечает, что ежедневно сотни, а иногда и тысячи, наемников, пересекают границу со стороны России, чтобы принять участие в боевых действиях на Украине. Одни делают это под влиянием российской государственной пропаганды, другие вербуются в качестве наемников. Среди украинских солдат существуют подозрения, что граница остается открытой из-за того, что в рядах их собственного руководства есть люди, которые наживаются на найме российских военнослужащих и техники.

Один солдат (не будем называть его имени) пожаловался на то, что генералы ATO не знают о происходящем в зоне боевых действий. Они предпочитают отсиживаться в отелях, расположенных достаточно далеко от линии фронта, лакомясь омарами и развлекаясь с проститутками. У них сохранился советский менталитет. Посетивший их лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко привез печенье, шоколад, продукты питания и спальные мешки, но командование все это конфисковало и заперло на ключ. Ляшко сослался на источник на границе, который заявил, что Россия готова платить 100 тысяч долларов за пересекающий границу грузовик с оружием и 10 тысяч долларов за каждого наемника. Эти средства попадают в руки украинского военного командования. По его мнению, войну можно закончить за один месяц, силами двух батальонов по 20 снайперов каждый, но наверху больше заинтересованы в ее продолжении.

Родители солдат из Ужгородской области жалуются на коррумпированных и безответственных военных командиров. Прибывшим в аэропорт Луганска 280 солдатам сообщили, что местом их дислокации является шоссе Москва-Луганск, что равносильно смертному приговору, так как дорога служит единственным связующим звеном между восточной Украиной и Россией и контролируется сепаратистами и чеченцами. Солдаты отказались выдвинуться на позиции; только 25 десантников из Житомира оказались готовыми выполнить приказ и в результате понесли тяжелые потери. Родители ребят из Ужгорода считают, что украинские командиры продали информацию об их местонахождении чеченцам и отправились в отпуск на заработанные деньги. Захваченных в плен чеченцев также совершенно неожиданно отпустили. Солдаты не жалуются на нехватку продовольствия и воды и готовы защищать Украину. Но в тоже время они уверены, что война затягивается ради наживы.

 

Генштаб ATO

 

Согласно координатору группы «Информационное Сопротивление» Дмитрию Тымчуку, самой большой проблемой является генералитет ATO. Он сообщает, что генералы патологически склонны ко лжи, боятся брать на себя малейшую ответственность, не в состоянии принимать самые простые решения и абсолютно некомпетентны. Армейские командиры всех звеньев психологически не готовы к боевым действиям. Начиная с войны в Крыму (март 2014 года.), существует масса примеров, когда средние и младшие командиры отказывались выполнять приказы или саботировали их.

В армейских верхах процветают предательство и коррупция. И лидер партии ВО «Свобода» Олег Тягнибок, и командир батальона «Айдар» Сергей Мельничук утверждают, что в генштабе ATO есть предатели. Тягнибок предложил, чтобы они проходили проверку на детекторе лжи, чтобы предотвратить передачу секретной информации в Москву, положить конец коррупции и содействовать доставке необходимой военной техники. Доброволец «Крыльев Феникса» из Николаевской области жаловался на то, что, «в тылу штаба АТО у генералов есть сауны и фитнес-центры. Они понятия не имеют о том, что происходит здесь, где гибнут наши ребята».

 

Проблема в Киеве 

 

Один солдат жаловался на то, что в Киеве олигархи вернулись к власти, и «все осталось на своих местах». Генералы не заботятся о солдатах, они живут в гостиницах, обеспечивают себе теплые места и довольствуются заменой убитых военнослужащих новобранцами. Даже украинский министр обороны, Валерий Гелетей, признал серьезность проблем армейского командования, отметив, что в украинской армии 20-30 генералов, которые весьма умело разрабатывают планы боевых действий на планшетниках и на бумаге, но понятия не имеют о том, что происходит на фронте. Для того, чтобы разобраться в ситуации, отметил он, «они должны, по крайней мере, туда съездить».

Ллидер обороны ДНР Игорь Стрелков недавно ввел военное положение в Донецке. У украинской стороны таких возможностей нет, жаловался депутат Киевского городского совета Игорь Луценко. Тем не менее, считает он, военное положение позволит задержать подозреваемых сепаратистов. На фронте полно вражеских агентов и предателей, но местные полицейские силы сепаратистов не трогают. Луценко утверждает, что «главные проблемы по борьбе с террористами находятся в столице, и если их преодолеть, победа будет автоматически обеспечена, по крайней мере, над теми врагами, которые находятся сейчас в нашей стране. ATO нужно начинать с Киева!»

В госбюджете на 2014 год правительство Украины предлагает отвести около 1 млрд долларов на ATO, расходы на беженцев и восстановление Донецка и Луганска. Оно также увеличило финансовую помощь семьям погибших военнослужащих в зоне ATO, до 50 тысяч долларов на одного солдата. Однако, на деле семьи не получают этой компенсации, поскольку военнослужащих, по свидетельствам их вдов, обвиняют в их собственной смерти — в результате несоблюдения инструкций, неумения пользоваться оружием, неадекватного поведения и т.д.

О простых солдатах не заботятся, их предают и часто бросают на произвол судьбы, используя в качестве пушечного мяса.

Неспособность справиться с фундаментальными проблемами в армии подрывает боевой потенциал и доверие военнослужащих, ведущих главные боевые действия. Все это не только ставит под угрозу будущее Украины, но и приводит к тому, что экстремистские военизированные группы добровольцев, такие как батальон «Азов», начинают брать военные усилия на себя. Жертвы коррупции в армейских верхах на Украине — простые солдаты, о которых никто не заботится, которых нередко предают и бросают на произвол судьбы, используя в качестве пушечного мяса. Этот факт часто остается без внимания, на фоне сообщений украинских и западных СМИ об успехах ATO и освобождении населенных пунктов в восточной Украинe. Но он будет влиять на будущее Украины долгое время спустя после краха Игоря Стрелкова и так называемых народных республик Донецка и Луганска.