Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выступление Владимира Путина перед депутатами Госдумы в Ялте преследовало две цели. Прежде всего, президент России изложил свою позицию в отношении того, что Россия все больше отворачивается от Запада. По словам Путина, санкции России против Запада, в отличие от аналогичных действий последнего, «законны и обоснованны», а свой рынок страна откроет для других стран.

9 мая, в день победы над фашистской Германией, Владимир Путин побывал в Крыму. Правда, только в Севастополе. Россия считает этот город отдельным субъектом страны. И вот теперь российский президент впервые посетил с официальным визитом «Республику Крым». В четверг Владимир Путин выступал неподалеку от Ялты перед депутатами Госдумы и членами российского правительства. С одной стороны, ему нужно было мобилизовать избирателей перед предстоящими региональными выборами, назначенными на 14 сентября. С другой стороны, выступление Путина было направлено на то, чтобы изложить свою позицию относительно поворота России от Запада.

Выступление российского президента и последовавшее за ним общение с парламентариями, в ходе которого они могли задать президенту интересующие их вопросы, не транслировалось на государственных телеканалах, как это планировалось ранее. Только несколько журналистов освещали события из роскошного санаторно-курортного комплекса «Мрия» («Мечта»), в котором собралась российская элита, и где в будущем смогут отдыхать сотрудники Сбербанка, оказавшегося в санкционном списке ЕС и США.

Путин отметил, что депутаты приехали в Крым не для того чтобы греться под солнцем, а чтобы в ходе общения с жителями Крыма узнать, какие у них есть проблемы. На самом деле, еще несколько дней назад в Крым приехали несколько высокопоставленных членов партии «Единая Россия». Выборы в сентябре должны стать настоящим успехом, демонстрацией радости жителей Крыма от своего возвращения «на Родину», и чем аутентичнее это получится, тем лучше.

Благодаря захвату и присоединению Крыма рейтинг Путина подскочил до небывалых высот. Согласно данным опросов, он поднялся до рекордных 80%. Вместе с тем, по данным независимого исследовательского института «Левада-Центр», рейтинг его партии «Единая Россия», напротив, снизился. Если в апреле 39% россиян готовы были поддержать партию на следующих парламентских выборах, в июле такую готовность выразили 36%.

По мнению социологов, связано это с тем, что приходится возлагать на кого-то ответственность за социально-политические проблемы страны. Некоторые говорят и о том, что в ближайшие месяцы «крымский эффект» может ослабнуть, если издержки за присоединение Крыма и напряженных отношений с Западом будут проявляться все более отчетливо, а продукты будут дорожать.

Ежедневно из Крыма приходят новости о росте цен на продукты питания, медикаменты и недвижимость. Известно также и о гигантских очередях на паромы, идущие с материка на полуостров. По официальным данным, время ожидания составляет от 25 до 30 часов. Недавно своего поста лишился советник главы Крыма, объявивший о низком уровне собираемости налогов и давший оценку числа туристов на полуострове. Он заявил, что в этом году Крым посетит вдвое меньше отдыхающих, чем в прошлом году, когда на полуостров приехали шесть миллионов туристов. Другие дают еще более пессимистичные оценки.

Путин встал на защиту своего курса, отметив, что пенсии жителей Крыма уже были увеличены в два раза и к 2015 году достигнут среднего уровня по России. До 2020 года на развитие полуострова будут направлены 14,5 миллиардов евро. «Многие говорят, что Крым дорогой, но это делается не для жителей Крыма, а для жителей всей страны», — говорит Путин. Полуостров может сыграть уникальную объединяющую роль для России.

Российский президент отметил, что в Крыму должно быть обеспечено равноправие трех языков: русского, украинского и крымско-татарского. Хотя это, в общем-то, не нужно, поскольку уже закреплено в новой конституции «Республики Крым». Такой статус крымско-татарского языка, а также реабилитация репрессированных при Сталине крымских татар не мешает, однако, принятию мер со стороны новых властей против неугодных представителей народа. Речь идет, например, о введении запретов на въезд, которые оглашаются исключительно на русском языке.

Ситуацию на (остальной) Украине Путин охарактеризовал как «кровавый хаос» и «братоубийственный конфликт». На юго-востоке страны разыгралась гуманитарная катастрофа. Россия внимательно следит за происходящим на Украине. «Мы будем делать все, что от нас зависит для того, чтобы этот конфликт был прекращен как можно быстрее», — говорит Путин, повторив тем самым мысль, которую он выразил вскоре после катастрофы малайзийского боинга четыре недели назад. Также как и 21 июля, он и в этот раз не дистанцировался от сепаратистов.

Западные санкции Путин назвал «необоснованными и незаконными», в то время как российский запрет на ввоз продовольствия из стран, которые ввели санкции против Москвы, является, по мнению российского президента, и «обоснованным», и «законным». Эти действия являются также защитной мерой для отечественных производителей. Кроме того, Путин заявил, что Россия откроет свои рынки для других стран. Недавно российский президент встретился в Сочи с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси. Стороны договорились об увеличении ввоза египетской сельскохозяйственной продукции в Россию.

Россия не должна отгораживаться от внешнего мира и разрывать связи с западными партнерами, говорит Путин. «Но и нельзя давать вести себя с нами пренебрежительно и менторски», — сказал российский президент. — Вооруженные силы — это не панацея«. Президент встал на защиту ввода вооруженных сил весной этого года в Крыму, который позволил жителям полуострова выразить свою позицию о будущем.

На территории России практически ежедневно проходят различные учения. Одно из них началось в четверг на границе с Эстонией, в ходе которого до субботы будут отрабатываться захваты важных объектов. В своем выступлении в здании санатория «Мрия» Путин также пообещал выделить 413 миллиардов евро на военную сферу. «Нам нужно хорошее оружие», — отметил Путин.

Среди вопросов из зала практически не было никакой критики. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, известный своими эпатажными заявлениями, предложил выпустить российский заключенных при условии, что они отправятся воевать на стороне ополченцев. Также он предложил президенту новую должность — «Верховный правитель». Президент улыбнулся в ответ.