Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заграничный шопинг снижает обороты из-за русских и китайцев

© Fotolia / alphaspiritПокупка одежды
Покупка одежды
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Расходы туристов на покупки в мировых центрах шопинга сократились впервые с 2009 года во втором квартале, в основном ввиду оттока русских покупателей, по которым ударила девальвация рубля и последствия украинского кризиса, сообщили специалисты отрасли.

БЕРЛИН — Расходы туристов на покупки в мировых центрах шопинга сократились впервые с 2009 года во втором квартале, в основном ввиду оттока русских покупателей, по которым ударила девальвация рубля и последствия украинского кризиса, сообщили специалисты отрасли.

С апреля по июнь оборот магазинов tax free во Франции, Италии, Великобритании, Германии и Сингапуре — на которые приходится три четверти всего иностранного шопинга — сократился на 3% в стоимостном выражении, свидетельствуют данные торговой duty free группы Global Blue.

«Падение связано не с уменьшением числа туристов, а с сокращением среднего чека», — сообщила Global Blue.

Россияне, которые обеспечивают примерно 20% мировой беспошлинной торговли, потратили на 18% меньше, чем годом ранее. Лидеры зарубежных трат — китайцы, на которых в 2013 году пришлось 27% мирового оборота tax free, увеличили расходы лишь на 9% за квартал, тогда как в предыдущие годы прирост составлял от 30 до 50%.

Хуже других пришлось Франции и Германии, где общие расходы иностранных туристов в магазинах беспошлинной торговли сократились соответственно на 5,2 и 4,5%, во многом из-за сильного евро.