Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поможет ли назначение нового премьер-министра Ирака решить кризис в стране?

© East News / AP Photo/Karim KadimПроверки на блокпосту в Багдаде
Проверки на блокпосту в Багдаде
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Специалист по странам Западной Азии Хасан Ханизаде: «Между разными фракциями в иракском парламенте существуют острые противоречия по вопросу о назначении главы правительства. По закону, для определения его кандидатуры коалиция “Государство закона” имела 15 дней. Срок подошел к концу, поэтому президент Ирака Фуад Масум воспользовался своими законными полномочиями и назначил на этот пост Хайдара аль-Абади».

Специалист по странам Западной Азии Хасан Ханизаде в интервью корреспонденту интернет версии газеты Javan прокомментировал назначение нового премьер-министра Ирака следующим образом: «Между разными фракциями в иракском парламенте существуют острые противоречия по вопросу о назначении главы правительства. По закону, для определения его кандидатуры коалиция “Государство закона” имела 15 дней. Срок подошел к концу, поэтому президент Ирака Фуад Масум воспользовался своими законными полномочиями и назначил на этот пост Хайдара аль-Абади».

Говоря о назначении нового иракского премьер-министра, Ханизаде заявляет: «Его кандидатура получила одобрение большинства политических групп в Ираке. Иначе говоря, он является самым непредвзятым политиком, однако, с юридической точки зрения, его назначение вызывает целый ряд замечаний, что, в свою очередь, обязательно поставит под сомнение данное политическое решение».

«Учитывая тот факт, что коалиция “Государство закона” занимает большинство мест в парламенте, — продолжает он, — именно ей и надлежало вынести кандидатуру премьер-министра. Однако ввиду разногласий между парламентскими фракциями коалиции они так и не смогли определиться с кандидатурой премьера в установленный 15-дневный срок. Таким образом, назначение Хайдара аль-Абади было обусловлено желанием положить конец разногласиям между разными политическими группами».

Специалист по странам Западной Азии добавляет: «В настоящее время Хайдар аль-Абади занимается формированием нового кабинета министров. Вместе с тем кажется весьма вероятным, что коалиция “Государство закона” под предводительством Нури аль-Малики предпримет попытку путем уклонения от участия в заседаниях парламента помешать вынесению Хайдару аль-Абади вотума доверия, а также создать условия для установления в Ираке своего рода вакуума власти в течение продолжительного времени».

Указывая на нестабильную ситуацию в этой стране, массовые атаки на население северных районов со стороны «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) и острые разногласия между парламентскими фракциями, эксперт отмечает: «Назначение премьер-министра и формирование нового кабинета министров является для Ирака необходимой политической мерой. Вместе с тем создается впечатление, что противоречия по этому вопросу продолжатся на фоне сохраняющегося острого соперничества между коалицией “Государство закона” и другими политическими объединениями. У Нури аль-Малики есть чем угрожать президенту страны Фуаду Масуму. В частности, он говорит о том, что представит жалобу по этому поводу в Конституционный суд».

Ханизаде добавляет: «Если данные противоречия так и не будут разрешены, в частности, посредством заявления своей позиции со стороны авторитетных духовных лиц, а президент Фуад Масум не воспользуется собственными законными полномочиями, в будущем Ирак наверняка столкнется с новыми проблемами по вопросу назначения премьер-министра и формирования нового кабинета, решение которых займет весьма продолжительное время. Между тем сторонники коалиции “Государство закона” угрожают, что выйдут на улицы и будут проводить массовые демонстрации. Поэтому сейчас в Ираке складывается кризисная ситуация, весьма запутанная, к тому же, с политической точки зрения».

Касательно активности ИГИЛ на севере Ирака и возникновения в этой стране политического вакуума, аналитик указывает на следующее обстоятельство: «ИГИЛ непременно воспользуется образовавшимся в государстве политическим вакуумом и продолжит дестабилизировать ситуацию, усиливая свои атаки против религиозных меньшинств на севере Ирака. Сейчас эта страна остро нуждается в формировании национального правительства, которое сможет противостоять проблемам безопасности и подавить наступление ИГИЛ. В противном случае Ирак будет продолжать деградировать в сторону внутренних междоусобиц и бесполезных политических споров».