Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После того, как Владимир Путин на глазах мировой общественности грубо нарушил международное право и лишил суверенную Украину части ее территории, практически ни у кого не остается сомнений в том, что президент России представляет опасность для Европы. Книга журналиста Бориса Райтшустера «Демократура Путина» позволит проследить, как Путин стал авторитарным правителем.

Борис Райтшустер (Boris Reitschuster) считается врагом номер один российского президента Владимира Путина среди немецких публицистов. Лучше него пока никто не сумел описать российскую систему власти. Неужели Путин его еще и процитировал? Один из самых жестких критиков Владимира Путина в Германии Борис Райтшустер может гордиться собой. Российский президент, по крайней мере, один раз употребил введенный в обиход Райтшустером термин «демократура». Во время встречи с легендарным швейцарским лыжником Бернаром Русси (Bernhard Russi), который занимался подготовкой горнолыжных трасс для Олимпиады 2014 года в Сочи, Путин сказал: «У нас в России демократия называется демократурой».

Но что означает на самом деле понятие «демократура»? Что касается России (этот термин использовался ранее и применительно к другим странам), становится тут же ясно — демократура — форма правления, при которой избранный демократическим путем президент делает все, чтобы установить авторитарный режим правления. Он подключает СМИ, чтобы распространять самую отвратительную пропаганду. Он злоупотребляет судами, чтобы посадить за решетку своих противников. При этом он настолько уверен в своем деле, что лишь условно старается замаскировать используемые методы.

 «У нас демократия называется демократурой»

В демократуре могут фигурировать и такие понятия, как «демократия» и «права человека», но это будут лишь пустые слова. Борис Райтшустер после многих лет, проведенных в Москве, знает об этом слишком хорошо. В 1999 году он возглавил московское бюро журнала Focus, в 2006 году в свет вышло первое издание его книги «Демократура Путина», в которой автор писал об опасном российском властителе. У книги были и хорошие отзывы, но, в основном, она в то время была расценена как слишком пессимистический прогноз. Спустя восемь лет вышло второе издание «Диктатуры Путина», объем книги увеличился на 80 страниц. Бывшие критики Райтшустера теперь поддерживают его.

После того, как российский президент на глазах мировой общественности стал попирать международное право, лишил суверенное государство Украину части ее территории, практически ни у кого не остается сомнений в том, что Владимир Путин представляет опасность для Европы.

Когда глава Кремля показывает зубы

Если кто-то еще не успел проследить досконально путь российского президента к авторитарному правителю, книга Райтшустера в этом ему поможет. Неоправданная критика «оранжевой революции» 2004 года, газовая война с Украиной в 2006 году, война на Кавказе в 2008 году — предзнаменований было достаточно. Каждый раз, когда соседи России, бывшие советские республики, двигались в сторону Запада, Кремль показывал зубы. В книге «Демократура Путина» дается наглядный обзор таких моментов, и в результате четко просматривается логика эскалации. Можно было бы читать книгу, как захватывающий детектив, если бы она не отражала тревожную реальность.


Никто не подаст Райтшустеру воды

Райтшустер приходит к выводу: «Мы должны научиться ценить сильные стороны нашей системы и, наконец, энергично их защищать — как внутри, так и снаружи — свободу, верховенство права и демократию». В истории человечества они представляют собой исключение. И в скором времени их может уже не остаться. В вопросе «энергичной защиты» Райтшустеру, по всей вероятности, нет равных. Не только в своей книге, но и в ежедневных записях в блогах и в Facebook он с практически фанатичной силой убеждения пытается взять на мушку каждую кремлевскую ложь. То, что он получил славу «главного ненавистника» России, его не останавливает. Так же, как и угрозы в его адрес. Вот только из-за продолжавшегося долгое время психологического террора, мишенью которого он стал, Райтшустеру пришлось уехать из Москвы.