Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина отметит День независимости парадом

По мнению критиков, подобные мероприятия являются пустой тратой средств и весьма опасным отступлением в условиях войны, однако сторонники военных парадов считают, что они помогут поднять боевой дух армии

© РИА Новости Микола Лазаренко / Перейти в фотобанкПетр Порошенко принял участие в торжествах по случаю выпуска в Университете обороны Украины
Петр Порошенко принял участие в торжествах по случаю выпуска в Университете обороны Украины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
24 августа по центральным улицам Киева пройдет парад военной техники, который станет частью празднований в честь Дня независимости Украины. Это решение правительства страны вызвало массу споров, поскольку на востоке до сих пор ведутся ожесточенные бои. Накануне около десятка активистов устроили пикет возле здания президентской администрации, требуя отмены парада.

В воскресенье, 24 августа, по центральным улицам Киева пройдет парад военной техники, который станет частью празднований в честь Дня независимости Украины. Это решение украинского правительства вызвало массу споров, поскольку на востоке страны до сих пор ведутся ожесточенные бои.

Критики осудили военный парад в Киеве — в котором примут участие 1500 военнослужащих — назвав его пустой тратой средств и весьма опасным отступлением в условиях войны. Некоторые также считают, что подобная демонстрация военной мощи неприемлема в тот момент, когда украинцы продолжают гибнуть в боях в восточных Луганской и Донецкой областях.

Между тем, сторонники этих парадов считают, что они должны поднять боевой дух украинской армии, который за последние три месяца серьезно пострадал в ходе столкновений с поддерживаемыми Россией сепаратистами.

В воскресенье, 24 августа, Украина отмечает 23-годовщину обретения независимости после распада Советского Союза, и в связи с этим в Киеве и Одессе пройдут военные парады.

В центре Киева помимо военнослужащих в параде будут задействованы около 90 единиц военной техники, в том числе реактивные системы залпового огня «Град», ракетные системы класса «земля-воздух» и баллистические ракетные комплексы. Больше всего споров в условиях текущего конфликта на востоке страны вызывают системы «Град», отличающиеся довольно низким уровнем точности. Организация Human Rights Watch обвинила правительство Украины и сепаратистов в том, что и те, и другие использовали системы «Град» против мирных граждан.

Воскресные празднования — они пройдут спустя день после намеченного визита в Киев канцлера Германии Ангелы Меркель — откроются молитвой за Украину и церемонией возложения венков к могилам тех, кто погиб во имя независимости, в том числе к могиле «Небесной сотни» — людей, погибших во время уличных протестов на Майдане зимой прошлого года.

Президент Петр Порошенко распорядился провести праздничный салют 20 артиллерийскими залпами в Киеве и Одессе и фейерверки в городах по всей стране. Это будет первый военный парад с 2009 года, поскольку они не проводились в период правления Виктора Януковича, который теперь скрывается в России.

Волонтер Оксана Чорна, регулярно посещающая зону конфликта, сказала, что ее друг очень гордится тем, что его выбрали одним из 120 военнослужащих, сражающихся на востоке страны, которые примут участие в киевском параде. «Собрали лучших бойцов, и теперь они пройдут по Крещатику. Для них это очень важно, — сказала Чорна. — Кроме того, сейчас крайне необходимо напомнить гражданскому населению, что идет настоящая война».

Выдающаяся писательница Оксана Забужко считает, что празднования в честь независимости Украины будут иметь огромное значение «на фоне войны за независимость», потому что они помогут сплотить народ. «Без военных парадов нет армии, а для армии, которая воюет, они вдвойне важны с моральной и символической точек зрения», — написала она на своей страничке в фейсбуке.

Однако, по словам критиков, любые празднования — это оскорбление в тот момент, когда украинские солдаты гибнут в боях, зачастую из-за плохого оборудования и старого оружия. Согласно официальным данным, обнародованным в августе, с начала боевых действий уже погибли 568 военнослужащих украинской армии и более 2100 были ранены.

Численность украинской армии была увеличена за счет батальонов добровольцев, куда вошли бывшие участники акций протеста на Майдане и волонтеры, многие из которых не могут похвастаться соответствующим уровнем подготовки. Владимир Парасюк, бывший участник протестов на Майдане, возглавляющий батальон добровольцев «Днепр», считает, что сейчас не время для подобных празднований, потому что война еще не выиграна. По его мнению, вместо этого правительству нужно проявлять больше заботы о своих солдатах.

«Если правительство и генералы хотят продемонстрировать [военные] машины, им стоит поехать на восток и посмотреть, с чем нашим ребятам приходится бороться», — сказал Парасюк в интервью местной прессе.

В среду, 20 августа, около десятка активистов устроили пикет возле здания президентской администрации, требуя отмены парада, потому что сейчас стране нужны добровольцы на поле боя. С конца июля украинцы платят специальный налог в размере 1,5% от своих доходов на финансирование армии.

Несмотря на заявления чиновников о том, что новые военные машины будут отправлены в зону конфликта сразу после парада, многие считают, что их необходимо отправить туда немедленно и что топливо, которое будет использовано во время военного парада, это бессмысленные траты.

«Если нечем прикрывать пехоту, то потери будут ежедневными. Поэтому ценой парада станут жизни украинских солдат», — написал в своем блоге Игорь Луценко, бывший активист из Киева, а ныне депутат городского совета.