Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Меркель назвала ключом к миру на Украине контроль за границей с РФ

Меркель назвала ключом к миру на Украине контроль за границей с РФ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ангела Меркель считает, что кровопролитный конфликт на Украине можно остановить, только ужесточив контроль над украино-российской границей, через которую, по утверждению Запада, Москва поставляет оружие сепаратистам. Визит Меркель в Киев стал прелюдией к встрече российского и украинского лидеров на следующей неделе, которая, по словам дипломатов, может стать лучшим шансом договориться о мире.

КИЕВ — Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что кровопролитный конфликт на Украине можно остановить, только ужесточив контроль над украино-российской границей, через которую, по утверждению Запада, Москва поставляет оружие сепаратистам.

Визит Меркель в Киев стал прелюдией к встрече российского и украинского лидеров на следующей неделе, которая, по словам дипломатов, может стать лучшим за несколько месяцев шансом договориться о мире на востоке Украины, где правительственные войска четыре месяца воюют с пророссийскими повстанцами.

Канцлер прибыла на Украину в момент очередного обострения ситуации: НАТО сообщило, что российские военные участвуют в конфликте на территории Украины, а Киев и его западные союзники возмутились тем, что Москва против воли украинской стороны отправила гуманитарный конвой в подконтрольный сепаратистам регион.

РФ отрицает причастность к конфликту. В пятницу она обвинила Украину в умышленном затягивании оформления колонны с 2000 тонн гуманитарных грузов и, не дожидаясь разрешения Киева, отправила машины через границу в украинский Луганск по контролируемой сепаратистами территории

«Для успеха необходимы две стороны. Одни вы не сможете достичь мира. Я надеюсь, что переговоры с Россией приведут к успеху», — сказала Меркель о запланированной на вторник встрече с участием президента России Владимира Путина и его украинского коллеги Петра Порошенко.

«План готов — как достичь мира и сотрудничества между двумя странами. Теперь должны последовать действия», — сказала она на брифинге в субботу.

По словам Меркель, основной проблемой было отсутствие контроля вдоль украино-российской границы. Сухопутная граница между двумя странами составляет почти 2000 километров. Меркель предложила начать мониторинг границы с участием Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

«Теперь нам нужно двустороннее соглашение о прекращении огня, связанное с четким контролем за российско-украинской границей, в противном случае мир не будет достигнут», — сказала Меркель.

Дипломаты говорят, что Меркель приехала в Киев с двумя целями: в первую очередь, поддержать Украину, но также призвать Порошенко быть открытым для мирных предложений, когда он встретится с Путиным в столице Белоруссии Минске.

Президент Украины, войска которой теснили мятежников в последнее время, сказал, что Киев предлагал прекращение огня, но оно не соблюдалось. По словам Порошенко, территориальная целостность Украины не может быть принесена в жертву достижению мира.

«Украина готова и способна обеспечить мирное урегулирование, — сказал Порошенко. — Кто нам мешает — это иностранные наемники. Заберите людей с оружием с нашей территории и... мир в Украине будет установлен очень быстро».

По словам Порошенко, Меркель пообещала выделить пострадавшему от войны региону 500 миллионов евро, о чем будет объявлено на конференции доноров в сентябре.

«Мы все помним "план Маршалла" для восстановления послевоенной Европы. Я могу сказать сегодня, что это начало плана Меркель для восстановления инфраструктуры Донбасса», — сказал Порошенко.

ГУМАНИТАРНЫЙ КОНВОЙ

Украинский конфликт довел отношения России и Запада до худшего со времен холодной войны состояния. Введенные Европой и США санкции больно бьют не только по экономике России, но и по европейским странам.

В пятницу конвой из около 220 окрашенных в белый цвет грузовиков, несколько дней ожидавших оформления, заехал на территорию Украины через пограничный переход, контролируемый повстанцами.

Москва заявила, что грузовики пересекли границу без согласия Киева, чтобы спасти гражданское население, оставшееся без воды и пищи в районах, осажденных правительственными войсками. Киев назвал конвой прямым вторжением. Аналогичные оценки прозвучали со стороны НАТО, США и европейских лидеров.

Представители ОБСЕ сообщили в субботу, что все 227 автомобилей, въехавших на Украину в составе конвоя, вернулись на территорию России.

НАТО в Брюсселе заявило, что располагает информацией об участии российских военных в боях на Украине — Запад считает, что за конфликтом стоит Кремль, задавшийся целью подорвать власть прозападных политиков, занявших ключевые посты в Киеве на волне протестов, начавшихся после того, как бывший президент Виктор Янукович отказался подписать торговые соглашения с Евросоюзом.

«Российская артиллерийская поддержка — как трансграничная, так и с территории Украины - используется против украинских вооруженных сил», — сказала пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску.

Представитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко сказал в Киеве, что «грады» и «ураганы» обстреливают украинские позиции с российской территории на 400-километровом участке границы.

Министерство иностранных дел России назвало эти обвинения «безосновательными». Россия считает, что Киев при поддержке Запада ведет войну против мирных жителей восточного, преимущественно русскоязычного региона.

РАЗРУХА

Наиболее массовые в новейшей истории Украины протесты, вспыхнувшие в Киеве прошлой осенью, завершились свержением в феврале близкого к Москве президента и избранием прозападных лидеров, вызвав недовольство Кремля.

Вскоре после этого Россия аннексировала Крым, а на востоке страны вспыхнуло восстание сепаратистов. В последние недели украинской армии удавалось теснить мятежников, оплотами сопротивления которых стали города Луганск и Донецк.

За несколько часов до визита Меркель Донецк подвергся массированному артиллерийскому обстрелу. Журналисты Рейтер видели разрушенные квартиры и лужи крови.

Фотограф Рейтер видел тела трех гражданских на востоке Донецка после обстрела. Очевидцы сказали, что погибшие были членами одной семьи и выбежали из дома, чтобы укрыться в бомбоубежище.

Интенсивные артобстрелы могут быть частью наступления правительственных войск, стремящихся одержать победу над повстанцами ко Дню независимости Украины, приходящемуся на воскресенье.

Журналисты Рейтер в Донецке говорят, что от обстрелов страдают в основном окраины города, но взрывы слышны и в центре.

В Ленинском районе Донецка, мужчина, назвавшийся Григорием, сказал, что был в туалете в субботу утром, когда услышал свист летящего артиллерийского снаряда.

«Затем он ударил. Я вышел, а половины здания уже не было».

Крыша дома рухнула. Григорий сказал, что его 27-летняя дочь попала в больницу с травмами головы. Он достал из-под завалов фотографию ребенка и сказал: «Это мой внук».

В другом жилом районе, примерно в 5 километрах к северу от центра города, были разрушены магазин и несколько домов. Двое жителей были убиты.

Прасковья Григорьева, 84, указала на две лужи крови на тротуаре возле разрушенной автобусной остановки.

«Он мертв. Смерть забрала его на этом месте», — сказала она