Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Россия похожа на то, что у нас готовят: она закрыта. Никогда не знаешь, что находится внутри пельменя или пирожка», — говорил в четверг на встрече в Сопоте Владимир Сорокин, писатель, наделенный не только талантом, но и даром предвидения. Его пророчества пессимистичны, а ему самому хотелось бы, чтобы они не сбывались. Только вот они все равно сбываются.

«Россия похожа на то, что у нас готовят: она закрыта. Никогда не знаешь, что находится внутри пельменя или пирожка», — говорил в четверг на встрече в Сопоте Владимир Сорокин, писатель, наделенный не только талантом, но и даром предвидения. Его пророчества пессимистичны, а ему самому хотелось бы, чтобы они не сбывались.

Уже давно он написал «День опричника», книгу о том, что в России вновь, как при Иване Грозном, будут верховодить «опричники», жестокие, деспотичные, алчные преторианцы властителя. И Сорокин "накаркал".

Приехав на фестиваль «Литературный Сопот», писатель размышлял, что кроется сейчас внутри пирожка с сюрпризом. Почему так резко и так стремительно растут в наших соседях страх и ненависть к «братьям-украинцам», а также враждебность к остальному миру.

Канвой для разговора с читателями стала пьеса Сорокина «Свадебное путешествие» о молодой российской еврейке, дочери жестокой сотрудницы НКВД, которая влюбилась в немца, сына эсэсовского палача. Ему не дает нормально жить комплекс вины, а ей - выходки ее мамочки, которая расстреливала на Западной Украине заключенных и била подследственных каблуком-шпилькой по гениталиям, — «по фигу», они ее не волнуют.

Откуда берутся эти различия? Сорокин отвечает, что россияне сегодня не способны к рефлексии о поступках отцов и дедов, поскольку «не расстались вовремя с трупом своего недавнего страшного прошлого». «В 90-е мы положили его в угол, засыпали опилками, надеясь, что он разложится. Но он не разложился. Он встал, ожил и стал пугать мир», — говорит писатель.

Это напомнило мне об одном случае.

На почетном месте Донского кладбища в Москве покоится генерал НКВД Василий Блохин — любимый палач Сталина, который собственноручно застрелил, как говорят, 50 тысяч приговоренных к смерти. На том же самом кладбище в безымянных ямах лежит прах тысяч его жертв. Но за могилой Блохина кто-то старательно ухаживает: там всегда лежат цветы, а недавно появился дорогой памятник.

Время от времени я пытаюсь узнать, кто так трогательно занимается могилой палача. Однажды я увидел там женщину: судя по возрасту — внучку. Я спросил, знает ли она, кем был Блохин. Она покраснела и быстро ушла. Так что она, пожалуй, знает, но это не мешает ей ухаживать за могилой. Возможно, она считает, что дедушка выполнял сложную и ответственную работу на благо человечества, а выстрелом в затылок убивал только тех, кого следовало убить?

В отличие от немцев россияне не только мирятся с грехами дедов и отцов, не только гордятся своим страшным прошлым, но даже мыслят понятиями сталинской эпохи. Их телевидению удалось столь легко внушить народу, что на Украине руку на законную власть подняли «бандеровцы», «нацисты» и «фашисты», которые хотят вырезать русский народ, благодаря повторению формул, которыми сталинская пропаганда натравливала советских граждан на врагов народа в эпоху большой чистки, а потом мобилизовала на борьбу с гитлеровским агрессором. Сорокин говорит, что этот язык перенимают даже молодые россияне, будто он записан у них в генах.

Глава изучающего общественное мнение «Левада-Центра» Лев Гудков полагает, что российская молодежь попадает на крючок старых пропагандистских приемов, поскольку понятийный код покойного государства четверть века передали им родители и деды. «Телевизор разговаривает с ними магическим языком семейного клана, делящего мир на своих (хороших) и чужих (плохих). Это простой, понятный, домашний образ мира», — объясняет социолог.

Я не верю в генетическую предопределенность действий российского народа, потому что вижу, насколько он разнороден. Но то, что готовится сейчас в российском котле, должно стать предостережением для всех нас. Мы видим, что и сегодня - при всей открытости мира и всеобщем доступе к информации - оказывается легко манипулировать даже образованным обществом и перенаправлять его мышление на племенной код ненависти и войны.