Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пяти российским банкам теперь будет необходимо получать разрешения для использования долгосрочных финансовых инструментов. Швейцарские филиалы этих российских банков не должны будут получать специальных разрешений в случае, если они не действуют по указанию материнской компании. К списку лиц, на которых распространяются швейцарские санкции, добавлено 11 человек.

Правительство Швейцарии объявило о введении санкций против пяти российских банков, 11 физических лиц, а также в сфере добычи нефти и газа, присоединившись тем самым к санкциям, наложенным на Россию Евросоюзом.

В заявлении Федерального Совета (федерального правительства Швейцарии) говорится, что, учитывая события на Украине, было принято решение принять дополнительные меры, направленные на предотвращение обхождения международных санкций.

Ранее некоторые санкции, введённые Евросоюзом, было достаточно легко обойти, проведя операцию на территории Швейцарии. Новые меры должны закрыть такую возможность и положить конец этой практике.

В том, что касается финансового рынка, пяти российским банкам теперь будет необходимо получать специальные разрешения для использования долгосрочных финансовых инструментов.

Швейцарские филиалы этих российских банков не должны будут получать специальных разрешений лишь в случае, если они не действуют по указанию материнской компании. Это соответствует режиму санкций ЕС.

К списку физических лиц, на которых распространяются швейцарские санкции, добавлено 11 человек, имена которых пока не называются.

Продуктовое эмбарго

В начале августа Россия ввела эмбарго на ввоз овощей, фруктов, мяса, рыбы и молочных продуктов из ЕС, США, Канады, Австралии, Японии и Норвегии в ответ на санкции, которые были наложены в связи с политикой РФ в отношении Украины.

В указе, подписанном 6 августа президентом Владимиром Путиным, речь шла о запрете поставок отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, "страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению".

Тем самым Швейцария как страна, присоединившаяся к санкциям, автоматически войдет в число государств, которые не могут экспортировать свою продукцию в Россию.

Военные материалы

Кроме того, Берн вводит запрет на экспорт в Россию товаров военного предназначения и товаров двойного использования, а также запрет на импорт в Швейцарию военных материалов из России и Украины.

Отныне технологии добычи нефти в открытом море, в Арктике или же сланцевой нефти также должны получать специальное разрешение для экспорта в Россию со швейцарской территории.

В специально распространённом коммюнике по этому поводу правительство Швейцарии еще раз подчеркнуло, что не признает аннексию Крыма и считает её нарушением международного права.

В связи с этим Швейцария запрещает экспорт любых товаров и технологий, которые могут быть использованы для добычи нефти и природного газа в Крыму и Севастополе.