Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол Литвы в России о переменах в российских магазинах: цены будут расти

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия стимулирует потребление своей собственной продукции и старается диверсифицировать импорт из государств, на которые не распространяется эмбарго. Мясо птицы и свинину российские власти хотят заменить исключительно продукцией местного производства, а Аргентина уже объявила, что может стать крупнейшим экспортером мяса в Россию. При этом цены на продовольствие в России уже выросли на 5-6% и будут расти.

Россия стимулирует потребление своей собственной продукции и старается диверсифицировать импорт из государств, на которые не распространяется эмбарго на импорт сельхозпродуктов и продуктов питания. Цены на продовольствие в России уже выросли на 5-6% и будут продолжать расти, говорит посол Литвы в РФ.

«Высшее руководство России подчеркивает диверсификацию импорта из других стран и потребление местной продукции, это было заметно и раньше», — сказал на заседании Бизнес-совета Литовской конфедерации промышленников (ЛКП) по торгово-экономическому сотрудничеству с Россией посол Литвы в России Ренатас Норкус.

По его словам, такие продукты, как мясо птицы и свинина, российские власти хотят заменить исключительно продукцией местного производства, а Аргентина уже объявила, что может стать крупнейшим экспортером мяса в Россию.

«Цены на продовольствие (в России — прим. ред.) уже выросли на 5-6% и будут продолжать расти. Уже ощущается нехватка продовольственного сырья, об этом свидетельствует смягчение санкций по отдельным категориям», — сказал Норкус.

По его словам, Россия сейчас активно стимулирует импорт из стран, на которые не распространяется эмбарго — из Турции, Аргентины, Казахстана, Китая, Уругвая и др.

Норкус подчеркнул, что реальная ситуация в России и последствия эмбарго будут ясны через 4-6 недель, потому что пока у России достаточно резервов сырья и других продуктов.

6 августа Россия на один год запретила импорт сельхозпродукции и продуктов питания из стран Евросоюза, США и других стран Запада.