Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль должен согласиться на порт в Газе

© REUTERS / Mohammed Salem Торжественная встреча палестинских заключенных армией Хамас в Газе
Торжественная встреча палестинских заключенных армией Хамас в Газе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прекращение огня между Израилем и ХАМАС, которое вступило в силу во вторник вечером, является начальным этапом переговорного процесса между израильским руководством и палестинцами. В соответствии с условиями наступившего перемирия прекращение огня было достигнуто с целью немедленной приостановки военных действий с обеих сторон и подготовки к переговорам, которые призваны сформировать новую реальность в секторе.

Прекращение огня между Израилем и ХАМАС, которое вступило в силу во вторник вечером, является начальным этапом переговорного процесса между израильским руководством и палестинцами.

В соответствии с условиями наступившего перемирия прекращение огня было достигнуто с целью немедленной приостановки военных действий с обеих сторон и подготовки к переговорам, которые призваны сформировать новую реальность в секторе.
 
Эти переговоры будут проходить в течение ближайшего месяца при египетском содействии. Египет приложил максимальные усилия для того, чтобы достичь прекращения огня. За это как израильтяне, так и палестинцы должны быть благодарны каирскому руководству.

Слишком рано пока что рассуждать о «победе» или «поражении» какой-либо из сторон — до тех пор, пока не стали ясны пункты конечного соглашения между ними. Правильнее будет определить наступающий период в качестве стадии формирования доверия между участниками конфликта. Следует отметить, что обе стороны относятся друг к другу с большим подозрением.

При этом нельзя игнорировать тот факт, что переговоры, которые в ближайшее время начнет вести Израиль, ставят перед ним стратегическую дилемму. Израильскому руководству придется решать, завершится ли операция «Нерушимая скала» подсчетом погибших, оценкой ущерба и государственной комиссией по расследованию действий правительства, либо она станет трамплином для начала нового государственно-политического процесса.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху в ходе одного из своих выступлений, состоявшихся в период военных действий, намекнул на то, что операция в Газе приведет к новым шагам в направлении урегулирования конфликта. При этом он не стал разъяснять, что он имеет в виду.

Но для того чтобы произошел серьезный сдвиг в этом направлении, политическое мышление наших лидеров должно измениться существенным образом. Они должны осознать, что ситуация в регионе не изменится до тех пор, пока не будет урегулирован палестино-израильский конфликт в полном объеме.

В третий раз за последние десять лет государство Израиль на собственном опыте убедилось в том, что недостаточно одной лишь военной силы для устрашения гораздо более слабых в военном плане группировок. Жесткая блокада Газы не привела к гражданскому сопротивлению. Ранее Израиль полагал, что спокойствие приведет к экономическому развитию сектора. Пора изменить концепцию — экономическое развитие Газы приведет к спокойствию и безопасности.

Сектор Газы, в котором проживают 1,8 миллиона человек, нуждается не только в восстановлении разрушенных зданий и инфраструктуры. Газа нуждается в экономическом развитии, которое включает в себя существование морского и воздушного портов. Необходимы миллиардные инвестиции в экономику сектора, чтобы реализовать заложенный в нем потенциал. Именно этим должно руководствоваться израильское правительство в ходе предстоящих переговоров.

Перевод: ИА «Курсор» (Израиль).