Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

О контратаке российских войск на Украине знают все... кроме России

© REUTERS / Valentyn OgirenkoРоссийские десантники, задержанные на Украине за незаконное пересечение границы
Российские десантники, задержанные на Украине за незаконное пересечение границы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самый главный вопрос неизменно касается вмешательства России на стороне сепаратистов: есть ли российские солдаты в рядах этих бойцов в форме без опознавательных знаков, существование которых всегда отрицал Владимир Путин? Если да, то сколько их? И насколько активную логистическую и финансовую помощь предоставляет Путин сепаратистам?

Ситуация на востоке Украины окутана туманом с самого начала конфликта между правительственными силами и пророссийскими сепаратистами. Самый главный вопрос неизменно касается вмешательства России на стороне сепаратистов: есть ли российские солдаты в рядах этих бойцов в форме без опознавательных знаков, существование которых всегда отрицал Владимир Путин? Если да, то сколько их? И насколько активную логистическую и финансовую помощь предоставляет Путин сепаратистам? 

В свете последних новостей даже самые упорные скептики больше не могут отрицать тот факт, что Россия активно участвует в операциях, а сепаратисты нанесли несколько молниеносных ударов и значительно продвинулись вперед.

28 августа президент Петр Порошенко говорил о резком ухудшении ситуации в связи с появлением на территории страны российских войск. В то же самое время украинский посол заявил об открытом российском вторжении.

В четверг высокопоставленный представитель НАТО отметил, что в настоящий момент на украинской территории ведут бои более тысячи российских солдат: они поддерживают сепаратистов и сражаются вместе с ними. Кроме того, были обнародованы спутниковые снимки, на которых, как утверждается, видны колонны российской бронетехники на украинской территории.

Лидер сепаратистов Александр Захарченко сам подтвердил то, что упорно отрицает Владимир Путин:

«Более того, скажу еще откровеннее, среди нас воюют и нынешние военные, которые предпочли провести отпуск не на пляже, а среди нас».

По словам Захарченко, число таких «отпускников» достигает 3 000 человек.

Журналистка агентства Reuters видела, как на территорию России со стороны Украины возвращалась колонна бронетехники и солдат в форме без опознавательных знаков. Некоторые из них были ранены. Кроме того, неподалеку от них у служившей полевым госпиталем палатки совершил посадку вертолет Ми-8 с красной звездой (отличительная черта российской армии).

Несмотря на все эти доказательства, представитель России в ОБСЕ заявил, что на Украине нет российских солдат, и что два дня назад десять военных совершенно случайно пересекли границу страны (речь идет о захваченных на Украине российских десантниках). Такие утверждения кажутся все более неправдоподобными и даже смешными.

Как бы то ни было, они поддерживают путаницу и неразбериху при том, что эта новая волна подкреплений создала еще одну дыру в границе, открыла третий фронт у города Новоазовск и полностью дезорганизовала украинские силы. Представители западных властей рассказали The New York Times о своих опасениях насчет того, что Россия пытается создать сухопутную связь между своей территорией и Крымом, который был аннексирован в начале года с применением той же самой стратегии неопознанных войск.

В НАТО, в свою очередь, сообщили о намерении развернуть войска на новых базах в Восточной Европе. Иначе говоря, солдаты Североатлантического альянса впервые будут отправлены в страны бывшего советского блока, отмечает Foreign Policy.