Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Укроп» — символ гордости украинцев

30 и 31 августа в «Мыстецьком Арсенале» в Киеве проходил благотворительный фестиваль УКРОП. Собранные на мероприятии средства пойдут на нужды участников АТО

© Фото : страница «Благодійний арт-фестиваль УКРОП» в Facebook Афиша благотворительного фестиваля «Укроп»
Афиша благотворительного фестиваля «Укроп»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Укроп» — это украинское сопротивление. Мы собираем деньги для наших дорогих «укров», которые борются за независимость Украины. Сначала это слово звучало как оскорбление, но сейчас наши ребята гордятся тем, что они «укры» — молодые воины с современным оружием», — рассказала координатор фестиваля Вера Прохира. Мастера привезли на «Укроп» вдоволь сине-желтых тарелок, кружек, шапок, сумок, футболок, чехлов для телефонов.

«УКРОП — это украинское сопротивление. Мы собираем деньги для наших дорогих «укров», которые борются за независимость Украины. Сначала это слово звучало как оскорбление, но сейчас наши ребята гордятся тем, что они «укры» — молодые воины с современным оружием», — рассказала координатор фестиваля Вера Прохира.

Благотворительное мероприятие — детище нескольких сотен активистов, его готовили журналисты, художники, предприниматели, команды ГОГОЛЬFESTа и «Волонтерской Сотни» и другие. По словам Веры Прохиры, сначала несколько волонтеров планировали устроить маленькую ярмарку в сквере возле Киево-Могилянской академии. «Мы хотели, чтобы пришли студенты: кто-то поиграл бы на гитаре, кто-то почитал бы стихи, и, может, собрали бы какие-то деньги для участников АТО. Но стали подключаться разные люди, мы объединили ресурсы и поняли, что сможем сделать большой фестиваль», — поделилась координатор «Укропа».

Источников сбора средств на фестивале - три: благотворительная ярмарка, добровольные взносы и аукцион. Кроме этого, проводятся мастер-классы и курсы украинского языка, действует кинозал под открытым небом, есть развлечения для детей. Также проходят общественные дискуссии, среди их участников — политолог Сергей Таран, журналист Сергей Высоцкий, блогер Сергей Иванов, председатель Люстрационного комитета Егор Соболев.

Участники ярмарки передают в фонд фестиваля как минимум треть средств от продажи вещей. Мастерица Татьяна Сопина предлагает шевроны с кустиками укропа. «Наш товарищ, художник Андрей Ермоленко, придумал такой рисунок, а мы воплотили идею в виде нашивок. «Укроп» сейчас — символ гордости за то, что ты - украинец. Нас обзывают, а мы смеемся над этим. Укроп — трава сильная, выживет в любых условиях. Надеемся, ребятам фестиваль «Укроп» поможет», — говорит Татьяна Сопина.

На мероприятии «дежурил» боец батальона «Донбасс» Федор, представляющий организацию «СТОПТЕРРОР». Доброволец считает: «Нужно больше таких акций, как эта, потому что они объединяют нацию. Здесь мне интересно общаться людьми. Сограждане спрашивают о ситуации на фронте и потребностях батальона». По словам Федора, поскольку надвигаются холода, добровольцам нужны теплые вещи, карематы, спальники, усиленное питание, и, как всегда, бронежилеты и каски.

Многие фотографировались рядом со скульптурой Путина, стоящего на коленях — работу выполнил волонтер «Дозора Виноградаря» Андрей Кобылинский. Координатор «Дозора Виноградаря» Алексей Коваленко рассказал: «Наша организация образовалась в феврале, мы тогда патрулировали улицы. Сейчас есть социальный и силовой блоки, мы помогаем раненым. Наш бывший патрульный служит в батальоне, а мы собираем ему помощь». Для фестиваля волонтеры «Дозора Виноградаря» сделали обручи, игрушки, брелоки, доски, скульптуры — все средства, вырученные от их продажи, пойдут в благотворительный фонд.

Мастера привезли на «Укроп» вдоволь сине-желтых тарелок, кружок, шапок, сумок, футболок, чехлов для телефонов и тому подобного. Соавтор проекта Ukrcase, который делает патриотические мобильные аксессуары, Екатерина Серая рассуждает: «Такая продукция стала очень популярной, ведь у людей вырос уровень патриотизма. Думаю, это не временное явление, многие граждане осознали свою любовь к стране, и знают, чем гордиться. Та же Петриковская роспись - «изюминка» украинской культуры - есть в списке культурного наследия ЮНЕСКО. Поэтому любовь ко всему украинскому со временем будет только расти».

Среди гостей фестиваля — множество людей в вышиванках, одежде с украинской символикой или сине-желтых цветов. Дизайнер Ольга Навроцкая призналась: «Четыре года назад сочетание желтого с голубым казалось мне ужасным, сейчас считаю, что это — самое красивое. Чем больше мы будем покупать национального продукта, тем больше наши шансы выжить. А лучшее средство борьбы с депрессией из-за плохих новостей — помощь нашим солдатам. Доказать противникам Украины ничего невозможно, и жестко их тролить — именно то, что нужно! Да, я — «укроп», бандеровец, радикальный националист, такими мы стали в нынешней ситуации». На фестивале дизайнер представила футболки и чехлы собственного бренда Navro.

«Изюминка» «Укропа» — аукцион, который состоится 31 августа в 19:00. Чтобы принять участие в нем, нужно зарегистрироваться в течение двух дней фестиваля. Самый дорогой лот — коллаж Параджанова из частной коллекции участницы «волонтерской Сотни» Елены Масорин, стартовая цена работы 5000 долларов. Также среди лотов — ювелирные украшения, альбомы Игоря Гайдая и Евгении Гапчинской т.д.

За выходные вырученные на фестивале средства собирают в сундук. 1 сентября деньги посчитают перед камерами и распределят между несколькими бригадами военных и батальоном «Донбасс». Отчет о расходах обнародуют в Интернете.