Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайско-российское экономическое сотрудничество обладает большим потенциалом

© Фото : предоставлено Посольством КНР в РФЧрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ Ли Хуэй
Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ Ли Хуэй
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Посол Китая в России: «На протяжении последних 10 лет я был на передовой китайско-российских отношений. "Наши отношения находятся на самом высоком уровне в истории", — эти слова мне не раз приходилось слышать из уст руководителей обеих стран. Это действительно так: недавно КНР и РФ заявили о том, что две страны вышли на новый уровень взаимодействия и партнерства».

На протяжении последних десяти лет я всегда был на передовой китайско-российских отношений. «Китайско-российские отношения находятся на самом высоком уровне в истории», — эти слова мне приходилось слышать из уст руководителей двух стран чаще всего. Это действительно так. В ходе недавнего визита президента России Владимира Путина в Китай КНР и РФ подписали «Совместное заявление о новом этапе китайско-российских отношений стратегического взаимодействия и партнерства», объявив миру о том, что двусторонние отношения вышли на новую ступень.

Экономическое сотрудничество — основная тема «Заявления». Лидеры двух стран ясно обозначили цель: увеличить объем двустороннего товарооборота к 2015 году до 100 миллиардов долларов, а к 2020 году — до 200 миллиардов долларов.

Для достижения этих целей необходимо улучшить инвестиционную среду, углубить сотрудничество в разных сферах, постоянно искать новые точки роста, осуществить семь важных мер: 1. Следует продвигать тесное взаимодействие в финансовой сфере, в особенности увеличивать масштабы прямых расчетов в национальных валютах в торговле и инвестициях. 2. Необходимо продолжать прикладывать усилия для подписания меморандума о сотрудничестве в сфере экономической модернизации между правительствами КНР и РФ, гарантировать торговый баланс, улучшать структуру торговли, способствовать взаимным инвестициям, в том числе поддерживать строительство транспортной инфраструктуры в России, комплексно разрабатывать природные ресурсы, строить экономически доступное жилье. 3. Нужно сформировать китайско-российские отношения всестороннего энергетического сотрудничества и партнерства, постепенно углублять взаимодействие в нефтяной, газовой, угольной, электрической сферах, а также в области новой энергии и энергосбережения. 4. Следует продвигать сотрудничество в секторе высоких технологий, особенно по проектам в таких важных областях, как мирное использование ядерной энергии, гражданская авиация, исследование базовых космических технологий, космические наблюдения Земли, спутниковая система навигации, изучение космического пространства и пилотируемого космоплавания. 5. Необходимо осуществлять совместные проекты в производстве медикаментов, медицинского оборудования, химической переработке, обработке древесины, судостроении, производстве транспортной техники, цветной металлургии. 6. Следует расширять сельскохозяйственное сотрудничество, улучшать условия для торговли сельскохозяйственными продуктами и модернизации сельскохозяйственного производства. 7. Надо развивать инфраструктуру для трансграничных перевозок, в том числе продвигать строительство переходных мостов Хэйхэ — Благовещенск и Тунцзян — Нижнеленинское, оптимизировать проход китайских товаров через железнодорожную сеть РФ, а также улучшить транзитно-транспортные условия дальневосточных портов и северных фарватеров. Мы также готовы принять участие в реконструкции МКАДа и строительстве высокоскоростных железных дорог в России.

В прошлом году Китай и Россия подписали контракт на поставку и реализацию нефти, в течение 25 лет РФ поставит в КНР 360 миллионов тонн сырой нефти, общая стоимость контракта достигает 270 миллиардов долларов. Во время визита Путина в Китай стороны также подписали газовый контракт на 30 лет общей стоимостью в 400 миллиардов долларов. Я надеюсь, что список этих стратегически важных и символических контрактов будет постоянно пополняться новым существенным содержанием, особенно в области высоких технологий и военно-технического сотрудничества, например в рамках совместной разработки тяжелых самолетов.

Следует подчеркнуть, что формирование экономического пояса Шелкового пути выгодно как Китаю, так и России, это стратегия совмещается с процессом основания Евразийского экономического союза, дополняет его. Создание экономического пояса Шелкового пути придаст ШОС жизненную силу, станет точкой роста и углубления торгово-экономического сотрудничества между евроазиатскими странами. В ходе визита Путина в КНР российская сторона высоко оценила выдвинутую Китаем концепцию о строительстве экономического пояса Шелкового пути, и сегодня стороны намерены найти возможные точки соприкосновения этого китайского проекта с Евроазиатским экономическим союзом. Верю, что строительство экономического пояса Шелкового пути станет образцом сотрудничества, которое принесет выгоду не только двум нашим державам, но и многим другим сторонам.

 

Автор — посол Китая в России.