Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как стать успешным разработчиком мобильных приложений

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большинство компаний нуждается сегодня в разработчиках, способных приспособить их сайт или сервис к использованию с мобильных устройств. В первую очередь, предприятия интересуют две главные мобильные операционные системы, iOS и Android, при этом на рынке труда Android серьезно обходит своего главного конкурента, систему Apple.

Спрос на разработчиков мобильных приложений исключительно высок, а на разработчиков приложений для Android — еще выше.

Американцы сейчас тратят на свои смартфоны (без учета планшетов и иных гаджетов) примерно по часу чистого времени в день. На этом фоне большинство компаний нуждается в высококвалифицированных разработчиках, способных приспособить их сайт или сервис к использованию с мобильных устройств.

Обычно и крупные, и мелкие предприятия адаптируют свои продукты и услуги к двум главным мобильным операционным системам: iOS и Android.

При этом на рынке труда Android серьезно обходит iOS

Хотя в цене сейчас и iOS-разработчики, и Android-разработчики, последних работодатели нанимают намного быстрее и намного чаще, чем любых других специалистов по мобильным технологиям.

Означает ли это, что Android лучше? Спорный вопрос. Одно известно точно: сотни мобильных устройств на платформе Android пользуются огромной популярностью, и именно эта платформа сейчас доминирует на глобальном рынке.

«Рост рынка Android сильно сказывается на рынке труда, — говорит Мэтт Миллер (Matt Miller), технический директор CyberCoders, дочерней компании On Assignment — Для программистов мобильных устройств, специализирующихся на Android или знакомых с этой операционной системой, сейчас самое подходящее время, чтобы отполировать свои навыки и поискать работу».

Специалисты CyberCoders проанализировали 3700 случаев трудоустройства в секторе разработки мобильных приложений. Вот что они обнаружили.

• В период с 2012 по 2014 год количество вакансий для Android-разработчиков выросло на 110%. Для iOS рост составил 54%.

• Аналогично, число резюме, отправленных на вакансии Android-разработчиков, выросло на целых 165%, а на вакансии iOS-разработчиков — опять же на 54%.

• Android-разработчики трудоустраиваются вдвое быстрее, чем iOS-разработчики. Это показывает, что, если вы отточите свои навыки работы с Android— включая Android SDK, NDK, C and C++, — это может открыть перед вами замечательные карьерные возможности. Однако, помимо этих навыков, работодателей часто интересуют еще три вещи.

1. Покажите, что вы понимаете задачи приложения


Лучшие мобильные приложения «решают проблемы бизнеса — например, облегчают рабочий процесс», говорит генеральный директор и «главный гик» разрабатывающей мобильный приложения фирмы Lextech Алекс Браттон (Alex Bratton), автор книги «Приложения на миллиард долларов: как найти и применить выигрышную мобильную стратегию». («Billion Dollar Apps: How to Find & Implement a Winning Mobile Strategy»).

Важно продемонстрировать своему начальнику, как ваша работа сказывается на прибыли компании. «Разработчики, которые понимают, для чего компании понадобилось их приложение, успешнее прочих, так как они могут предложить конечному потребителю или руководству компании прибыльное вложение», — объясняет Браттон.

2. Умейте общаться с теми, кто не разбирается в технике

Разработчикам мобильных приложений приходится сотрудничать с людьми, которые могут не понимать технические аспекты работы.

«Важно уметь выбираться из своей технической скорлупы и объяснять ограничения и возможности мобильной технологии понятным для тех, кто не имеет технической подготовки, образом», — считает Брэди Доннелли (Brady Donnelly), сооснователь Hungry — агентства, разрабатывающего мобильные продукты для таких брендов, как Samsung и MakerBot.

Столь же важно суметь "отойти" от компьютера и увидеть, что удобно, а что нет с точки зрения пользователя.

По мнению Доннелли, одна из самых больших ошибок, которые можно допустить на собеседовании — это продемонстрировать изолированный подход к работе. «В нашей отрасли между клиентами и разработчиками часто возникает барьер. В результате разработчики живут как будто внутри некоего пузыря, не взаимодействуя с другими людьми напрямую», — считает он. Успешные разработчики умеют сотрудничать и работать совместно.

3. Всегда будьте в курсе отраслевых новостей и не позволяйте своим навыкам устаревать

Лучшие из разработчиков обычно представляют себе отраслевую картину в целом.

«Мне всегда интересно, когда на собеседовании разговор от подробностей конкретных заданий переходит на общеотраслевые темы», — говорит Доннелли.

Также важно идти в ногу со временем в области языков. Само собой разумеется, что необходимо совершенствовать базовые навыки (Java или C++ для Android и Objective-C или Swift для iOS). Однако разработчикам следует также уметь работать с API и SDK, предоставляемыми ведущими платформами социальных сетей (например, Facebook или Instagram). Не стоит забывать, что социальные сети крайне важны для мобильных приложений. Они создают аудиторию и обеспечивают спрос.

«Важно не только знать нынешние технологии, но и представлять себе, что скоро появится, — полагает Самит Шах (Samit Shah), сооснователь компании по разработке мобильных приложений Persource. — Те, кто могут проконсультировать своих клиентов о перспективах их проектов или посоветовать им нечто, способствующее будущему развитию, всегда популярнее тех, кто готов только выполнять заказы строго по техзаданию».

Эти три рекомендации могут послужить для разработчика мобильных приложений неплохой отправной точкой, чтобы сохранить конкурентоспособность на рынке труда. Дополнительную информацию по этой теме можно найти в следующих четырех блогах:


• Android Developers Blog
• Apple’s Swift Blog
• Cocoa with Love
• Android Weekly