Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Скромный визит спикера Думы в Париж

Сергея Нарышкина пригласили в Совет Европы, несмотря на санкции ЕС

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спикер думы Сергей Нарышкин — заядлый путешественник и франкофил. Ему нравится бывать в Париже. Тем не менее, с 21 марта с этим у него возникли сложности: в тот день Европейский совет добавил 12 имен, в том числе и его собственное, в список российских официальных лиц, против которых вводятся санкции из-за аннексии Крыма. Так что же делал Нарышкин в Париже 1 и 2 сентября?

Спикер думы Сергей Нарышкин — заядлый путешественник и франкофил. Ему нравится бывать в Париже. Тем не менее, с 21 марта с этим у него возникли сложности: в тот день Европейский совет добавил 12 имен, в том числе и его, в список российских официальных лиц, против которых вводятся санкции из-за аннексии Крыма. Теперь Нарышкину как близкому соратнику Путина запрещен въезд на территорию ЕС, а его активы (если таковые имеются) замораживаются.

Так что же делал Нарышкин в Париже 1 и 2 сентября? В понедельник на сайте Думы появилось сообщение о его рабочей поездке во Французскую Республику с фотографией на трапе правительственного самолета. Как уточнялось, в Париже он должен был провести встречи с парламентариями и бизнесменами.

Как в конечном итоге объяснили во Французском МИДе, Нарышкин прибыл по приглашению Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Раз штаб-квартира этой международной организации находится во Франции, она была обязана выдать ему разрешение на въезд, как, кстати говоря, она и сделала 14 апреля, когда Нарышкин посчитал нужным принять участие в мероприятиях по случаю 60-летия принятия СССР в ЮНЕСКО (ее штаб-квартира находится в Париже). Встреч с представителями французского правительства не было.

Таким образом, хотя определение «рабочая поездка во Французскую Республику» нельзя назвать семантически ложным, в данном случае оно, пожалуй, чрезмерно. Кроме того, оно возмутило многих пользователей Twitter, которые принялись критиковать двойную игру Франции. Как бы то ни было, прибывший во Францию в сопровождении еще двух депутатов (один из них, Владимир Слуцкий, тоже оказался в санкционном списке) спикер Думы не ограничился встречей с одними представителями ПАСЕ. Кульминацией его визита после захода в Музей Шарля де Голля стал двухчасовой круглый стол в российском посольстве. Это мероприятие организовали по инициативе группы «Франко-российский диалог», которую возглавляет депутат от «Союза за народное движение» Тьерри Мариани (Thierry Mariani).

Если судить по тем фотографиям, что были выложены Думой и сенатором от СНД Жоэль Гаррио-Майлам (Joëlle Garriaud-Maylam), за столом не осталось ни одного свободного места. Бизнесменов возглавляли Кристоф де Маржери (Christophe de Margerie, Total), Серж Дассо (Serge Dassault, глава одноименной компании и сенатор от СНД) и Жан-Франсуа Сирелли (Jean-François Cirelli, GDF-Suez). В делегации от парламентариев было по меньшей мере десять депутатов самых разных движений (помимо Тьерри Мариани и Жоэль Гаррио-Майлам): Николя Дюпон-Эньян (Nicolas Dupont-Aignan, «Вставай, Республика»), Жан-Клод Миньон (Jean-Claude Mignon, СНД), Жером Ламбер (Jérôme Lambert, левые радикалы), Жак Мийяр (Jacques Myard СНД). А также сенаторы: Жан-Пьер Шевенман (Jean-Pierre Chevènement, Республиканское и гражданское движение), Ив Поццо ди Борго (Yves Pozzo di Borgo, Союз демократов и независимых) и Жан-Ив Леконт (Jean-Yves Leconte, Социалистическая партия). Также на собрании присутствовал астронавт Жан-Лу Кретьен (Jean-Loup Chrétien) — в отличие от лидера Национального фронта Марин Ле Пен, которую Нарышкин тепло встретил в Москве в апреле этого года.

Экономист Жак Сапир (Jacques Sapir) подробно расписал в своем блоге оживленную дискуссию насчет Украины, российской позиции, вредных, по общему мнению, санкций и роли прессы, которая «во Франции по большей части отрицательная». Нарышкин говорил об «особом статусе» для русскоязычного населения юго-востока Украины и необходимости найти выход из «внутреннего конфликта» между киевским правительством и мятежниками.

«ЕС ввел санкции, но я могу встречаться, с кем захочу, — заявил Тьерри Мариани Le Monde. — Сейчас нужно вести диалог с Россией». Николя Дюпон-Эньян пошел еще дальше: «Я горжусь тем, что встретился с Сергеем Нарышкиным и смог спасти честь нашей страны вместе с другими депутатами. Мы считаем, что политика Франции не должна определяться в ЕС, потому что его решения нелегитимны». Жан-Пьер Шевенман в свою очередь отметил, что плохо понимает «смысл санкций».

Что касается председателя ПАСЕ Ан Брассер (Anne Brasseur), она сообщила Le Monde, что целью ее приглашения было поддержать диалог с российскими членами ассамблеи, которых лишили права голоса 14 апреля из-за аннексии Крыма. Но зачем тогда было приглашать Нарышкина в Париж, а не Страсбург, где находится Совет Европы? Потому что заседание руководства ПАСЕ проходило в Париже. Нарышкин и Мариани наилучшим образом воспользовались удачным стечением обстоятельств.