Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сердца в Баку, а головы — в НАТО

© East News / AP PhotoПремьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одна из важнейших традиций победителя на президентских выборах в Турции — отправиться с первым зарубежным визитом в Турецкую Республику Северного Кипра и Азербайджан. Эту традицию бывший премьер-министр Реджеп Эрдоган не нарушил и после того, как стал президентом. В Баку для Эрдогана были открыты двери Дворца молодежи, куда давно не приглашался ни один президент.

Одна из важнейших традиций победителя на выборах в Турции — совершение первых зарубежных визитов в Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК) и в Азербайджан. Эту традицию, соблюдаемую Эрдоганом после каждых выборов, дававших ему право называться «премьер-министром», он не нарушил и после президентских выборов.

Непрерывная программа


Итак, первый зарубежный визит, совершенный Эрдоганом на посту президента, состоялся в ТРСК. Затем Эрдоган посетил Азербайджан. Не возвращаясь из Азербайджана в Турцию, Эрдоган направился на саммит НАТО, и, чтобы Уэльс не стал его первой зарубежной поездкой, визиты в ТРСК и Азербайджан прошли несколько в «ускоренном» темпе.

Дворец молодежи

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, который встретил Эрдогана с особой сердечностью, сделал неожиданный выбор места проведения запланированных встреч. Для Эрдогана и турецкой делегации были открыты двери Дворца молодежи, куда давно не приглашался ни один президент. В «президентской делегации» Эрдогана, состав которой всех очень интересовал, были представлены все знакомые по его премьерству лица. Наряду с супругой Эмине Эрдоган (Emine Erdoğan), дочерью Сюмеййе Эрдоган (Sümeyye Erdoğan), советниками, министрами, в состав делегации также вошел бывший министр транспорта, морских дел и коммуникаций Бинали Йылдырым (Binali Yıldırım), который, как стало известно общественности, будет выполнять функции специального советника в аппарате президента.

Посыл странам НАТО


На пресс-конференции, организованной после встречи тет-а-тет и переговоров в расширенном формате, у Эрдогана и Алиева была общая повестка дня — Армения. Оба лидера выразили сожаление в связи с тем, что западные страны не держат данных Азербайджану обещаний. При этом они подчеркнули, что важнейшая ступень нормализации отношений Турции и Армении — это отношения Азербайджана и Армении. Такая кооперация накануне саммита НАТО, очевидно, носила характер посыла в адрес членов Североатлантического альянса, которые в последнее время сосредоточили все свое внимание на украинском кризисе.

«Самые правильные весы»

Свои ощущения по поводу визита Эрдогана в Азербайджан в должности президента Алиев на пресс-конференции передал так: «Он прибыл на свою родину». Такая же теплая атмосфера сохранялась и на торжественном приеме, который был устроен в честь турецкого лидера. В период до Эрдогана Турция боролась с экономическими трудностями и переживала не лучшие времена, отмечал Алиев, но с приходом Эрдогана все изменилось. В результате, продолжал Алиев, Эрдоган заслужил право называться первым всенародно избранным президентом. Но особенно запоминающимися были следующие слова азербайджанского лидера: «Взгляд народа — это самые правильные весы, которые дают самую правильную картину». В свою очередь Эрдоган подчеркнул, что в стране и сегодня живо наследие «Гейдар-бабы», имея в виду политику Гейдара Алиева (отца Ильхама Алиева) «одна нация, два государства».

Насыщенная программа в Азербайджане подошла к концу, а новый самолет президента взлетел по направлению в Уэльс. Делегация продолжала ощущать душевную теплоту, оставшуюся после визита в Азербайджан. Но все ее мысли были посвящены тому, как пройдут двусторонние переговоры с Обамой и Меркель и какой будет их реакция в ответ на обвинения в незаконном прослушивании Турции.