Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Минске подписан протокол о прекращении огня

Порошенко заявил, что прекращение огня вступит в силу с 19.00 по московскому времени

© East News / AP Photo/Geert Vanden WijngaertПрезидент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Минске проходят переговоры контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины. Во встрече принимают участие экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России на Украине Михаил Зурабов, спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини, глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко, вице-премьер ДНР Андрей Пургин, а также глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий.

Президент Украины Петр Порошенко, присутствующий на саммите НАТО в Уэльсе, объявил, что на переговорах в Минске подписано предварительное соглашение о прекращении огня. Как передает корреспондент Би-би-си, Порошенко выразил надежду, что вечером в пятницу вступит в силу режим прекращения огня. «Подписан протокол о прекращении огня с 18:00 [по Киеву] пятницы. Протокол из 14 пунктов, которые включают в себя все аспекты контроля, обмена пленными и другие вопросы», - передает агентство Интерфакс со ссылкой на свой источник.

В «Президент-отеле» белорусской столицы проходят переговоры трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины. Во встрече принимают участие экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России на Украине Михаил Зурабов, спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини, глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко, вице-премьер ДНР Андрей Пургин, а также глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий.

Представители сепаратистов приехали к самому началу переговоров в микроавтобусе, без машин сопровождения и молча постарались поскорее преодолеть череду репортеров.

Экс-президент Украины Леонид Кучма заявил прессе, что официальный Киев ждет совместного решения конфликтующих сторон о прекращении огня. «Речь должна идти не о перемирии, а о том, как прекратить боевые действия и перестать убивать друг друга», - сказал Кучма. Ранее свои предложения по мирному урегулированию озвучили украинский президент Петр Порошенко, российский лидер Владимир Путин и сепаратисты с юго-востока Украины.

Боевые действия в Донбассе активизировались во второй половине августа. Украинские силы оставили ряд населенных пунктов, включая Луганск. Внезапные успехи пророссийских сепаратистов связывают с массированной военной поддержкой из России, однако в Москве это неоднократно отрицали.

Что предлагают участники переговоров

Накануне заседания в Минске президент Украины Петр Порошенко выразил «оптимизм, но очень осторожный». Он также заявил, что готов отдать приказ о прекращении огня. Украина, подчеркнул Порошенко, останется суверенной, независимой и целостной. Эти принципы не являются предметом переговоров. С начала конфликта из-за Крыма, аннексированного Россией в марте, и последовавшими сепаратистскими маневрами на юго-востоке Украины Киев все время агитируют в пользу федерализации страны, понимаемой как предоставление большей автономии регионам.

Порошенко предложил мирный план для Донбасса в июне, сразу после вступления в должность президента. Помимо прочего, план предусматривал широкие полномочия для регионов, включая области юго-востока. В Минске Порошенко предложит новый мирный план, который, по словам представителя Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолия Лысенко, включает пункт о «выводе всех иностранных войск с территории страны». Контактная группа в Минске обсудит и мирный план Путина, который российский президент, по его словам, «в самолете прямо набросал» по пути из Благовещенска в Улан-Батор вскоре после разговора с Порошенко.

На встрече контактной группы по Украине 1 сентября ДНР и ЛНР представляли второстепенные лица Исходный пункт плана - «прекращение активных наступательных операций… на донецком и луганском направлениях». Как передает агентство «Новороссия», Захарченко и Плотницкий представят «свои предложения о режиме прекращения огня, в которых будут детально прописаны гарантии соблюдения этого режима сторонами конфликта». «Мирный план» Захарченко-Плотницкого предполагает запрет на полеты авиации над ДНР и ЛНР и создание зоны безопасности, разделенной на пять секторов с наблюдателем в каждой. Ранее все стороны высказывались в пользу наблюдателей от ОБСЕ. Сепаратисты предложили открыть 7 сентября гуманитарные коридоры для поставок продовольствия в Донбасс.