Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай наращивает объемы военной помощи Киргизии и Таджикистану

© flickr.com / Philip Jägenstedt Флаг Китая
Флаг Китая
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай оплатил постройку дома для военнослужащих в Бишкеке и обещал Киргизии дополнительно военной помощи на сумму $16 млн. Военный атташе КНР заявил, что «с каждым годом повышается степень взаимного доверия, военного сотрудничества в области борьбы с "тремя силами зла", проведения совместных военных учений, обучения кадров и оказания военной помощи».

Китай оплатил постройку многоквартирного дома для военнослужащих в Бишкеке и обещал Киргизии дополнительно военной помощи на сумму $16 млн., что является одним из проявлений расширения военной составляющей сотрудничества между КНР и странами Центральной Азии.

Во вторник представитель киргизских вооруженных сил официально объявил, что Китай предоставит 100 млн. юаней (около $16 млн.) в качестве военной помощи. «Эти средства будут направлены на военно-техническое обновление вооружения и техники. Кроме того, в этот грант будут входить специальные, а также транспортные машины. Выделенный Китаем грант уже начнет поступать в этом году», – заявил он.

А на следующий день президент Киргизии Алмазбек Атамбаев принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию 108-квартирного жилого дома для военнослужащих в Бишкеке. Дом этот получил блестящие отзывы в киргизской прессе, в деталях расписавшей имеющиеся в новых квартирах современные удобства и то, как довольны получившие их военнослужащие. (Правда, с оговоркой, что «в новых квартирах есть одна особенность. Почему-то полы во всех комнатах, включая зал и спальню, полностью выложены кафелем. Вероятно, это входит в понятие комфорта по-китайски. Впрочем, заглядывать в зубы дареному коню не принято, и мы не будем».)

Судя по всему, объем подобной помощи будет только расти. Военный атташе КНР заявил в интервью газете «Вечерний Бишкек» в прошлом месяце, что «с каждым годом повышается степень взаимного доверия, военного сотрудничества в области борьбы с "тремя силами зла", проведения совместных военных учений, обучения кадров и оказания военной помощи».

Китай также оплатил постройку жилья для военнослужащих в Таджикистане, а на этой неделе таджикское издание «Азия-Плюс» сообщило со ссылкой на «надежный источник», что вскоре будет объявлено о дополнительной военной помощи со стороны КНР. Нечто подобное возможно имеет место также в Узбекистане и Туркменистане, просто они об этом особо не распространяются. Что касается Казахстана, то помощь ему может не особо нужна, но зато здесь Китай активно развивает деловое сотрудничество в военной сфере.

Китай по уровню военной помощи и сотрудничества со странами региона все-таки значительно уступает России, или даже США, но тут нужно учесть, что в то время как объемы американской помощи сокращаются, КНР наоборот наращивает обороты.