Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мирный протокол обещает части Донбасса особый статус в составе Украины

© РИА Новости Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкФлаг Новороссии, нарисованный на стене здания на одной из улиц города Донецка
Флаг Новороссии, нарисованный на стене здания на одной из улиц города Донецка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина должна дать особый статус отдельным территориям Донецкой и Луганской областей, где пройдут досрочные выборы, говорится в обнародованном в воскресенье мирном соглашении, под которым двумя днями ранее подписались представители России, Украины и пророссийских сепаратистов. В протоколе не упоминается Крым, с аннексии которого Россией началось противостояние Москвы и Киева и сильнейшее обострение отношений России и Запада со времен холодной войны.

МОСКВА/ДОНЕЦК — Украина должна дать особый статус отдельным территориям Донецкой и Луганской областей, где пройдут досрочные выборы, говорится в обнародованном в воскресенье мирном соглашении, под которым двумя днями ранее подписались представители России, Украины и пророссийских сепаратистов.

Несмотря на действующее с пятницы прекращение огня, которое, как надеются стороны, должно положить конец унесшему тысячи жизней конфликту, в главном форпосте сепаратистов Донецке и контролируемом Киевом Мариуполе были снова слышны артиллерийские залпы.

В тексте мирного протокола, который в воскресенье был впервые опубликован на официальном сайте выступавшей посредником ОБСЕ, сказано, что особый статус отдельным территориям мятежных областей должен быть гарантирован законом Украины.

«Трехсторонняя контактная группа достигла понимания относительно необходимости осуществления следующих шагов: ...провести децентрализацию власти, в том числе путем принятия закона Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (закон об особом статусе)», — сказано в тексте мирного соглашения.

Пророссийские сепаратисты в мае провели в Донецкой и Луганской областях референдумы об отделении от Украины, но в результате начатой Киевом военной операции потеряли значительную часть территорий, сохранив контроль над Донецком, Луганском и территориями, прилегающими к ним со стороны российской границы.

За неделю до начала мирных переговоров ополченцы неожиданно перешли в наступление, захватив приморский Новоазовск и приблизившись к стратегически важному порту на Азовском море Мариуполю, который с мая контролирует Киев. Украинские власти объяснили прорыв тайной отправкой на помощь ополчению российских регулярных войск, но Москва отвергла обвинения.

По мирному плану в «отдельных районах Донецкой и Луганской областей» должны пройти «досрочные местные выборы», которые тоже планируется гарантировать украинским законом об особом статусе этих земель.

Протокол обязывает воюющие стороны разоружиться, освободить пленных и не наказывать участников кровавых событий последних пяти месяцев.

Шестой и десятый пункты протокола предполагают «принять закон о недопущении преследования и наказания лиц, которые имели место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины» и «вывести незаконные вооруженные формирования, военную технику, в также боевиков и наемников с территории Украины».

В протоколе не упоминается Крым, с аннексии которого Россией в марте началось противостояние Москвы и Киева, которое привело к сильнейшему обострению отношений России и Запада со времен холодной войны.

Евросоюз и США, которые ввели против Москвы болезненные санкции из-за захвата Крыма и поддержки сепаратистов на востоке Украины, обещали смягчить или снять их в случае успеха перемирия.

ХРУПКИЙ МИР

Несмотря на субботние заявления президентов Владимира Путина и Петра Порошенко о том, что перемирие действует, ночью на востоке Украины снова звучали орудийные залпы.

Представители воюющих сторон обменялись обвинениями в нарушении перемирия, но не обнародовали информации о том, были ли жертвы.

В Донецке долго не умолкавшие звуки артобстрела доносились из северной части города, а в воскресенье утром корреспондент Рейтер видел в небе клубы черного дыма.

Артиллерия стреляла в районе донецкого аэропорта, на днях оставленного украинскими войсками. По словам ополченцев, территория аэропорта остается пустой, а сражение идет за близлежащий военный объект.

«Послушай, как звучит перемирие, — пошутил один из ополченцев. — Там идет настоящий бой».

В Мариуполе, восточные подступы к которому контролируют пророссийские сепаратисты, накануне вечером тоже были слышны залпы, доносившиеся со стороны линии фронта.

В черте Мариуполя корреспондент Рейтер видел объятые пламенем заправку, грузовик и промышленное здание.

«Это был артобстрел», — сказал украинский офицер на месте событий.