Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фильтруй Донбасс!

Формула украинской любви

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Более 20 лет политики обращались не к объединительным факторам в обществе, а играли именно на различиях. Из ящиков истории доставали вонючие скелеты. Краю или региону навешивали ярлыки, названия, определения не только для удобства в общении, но и прежде всего, чтобы в сознании отделить, провести границу — вот западенцы, а это уже «схидняки». Они вроде украинцы, но какие-то другие. И далеко не все из них говорят на украинском языке.

Посеять ненависть между украинцами — вот что, в частности, хочет Путин, говорят мне, и они правы. Поэтому не стоит акцентировать внимание на том, что Донбасс провинился, что он - какой-то не такой — добавляют они. Не стоит искать виновных среди восточных жителей. Надо объяснять, доносить, убеждать, лечить любовью. «Ты же сам луганчанин!» — вбивают весомый аргумент мои собеседники.

Многие из восточных практик единоборств базируются на том, чтобы не победить врага, а, перехватывая агрессию, привести его к выводу, что усилия для нападения тщетны. Мы действительно нуждаемся в формуле любви, каком-то особом подходе к взаимоотношениям между Востоком и остальной Украиной для того, чтобы нивелировать ту расхлябанность, то недоверие и даже злобу, которая появилась и аккумулируется в последнее время. И эта формула должна внедряться и транслироваться в частности в СМИ.

Более 20 лет политики обращались не к объединительным факторам в обществе, а играли именно на различиях. Из ящиков истории доставали вонючие скелеты. Краю или региону навешивали ярлыки, названия, определения не только для удобства в общении, но и прежде всего, чтобы в сознании отделить, провести границу — вот западенцы, а это уже «схидняки». Они вроде украинцы, но какие-то другие. И далеко не все из них говорят на украинском языке, и голосуют за коммунистов или еще за какие политические аферы с пророссийским привкусом.

Политики удачно манипулировали такими маячками, как патриотизм, независимость, евроинтеграция, двуязычие, «колбаса по рубль двадцать» и другими якорями, за которые цепляли электоральную рыбу на крючок лозунгов и пустых обещаний. При этом так и не были внедрены единые национальные стереотипы, которые бы одинаково положительно и трогательно звучали в сердцах как львовянина, так и луганчанина, как жителя города, так и крестьянина. Никто так и не "сшил" украинские души в общий орнамент, а наоборот, нашлось множество тех, кто приложил заметные усилия для того, чтобы разорвать единое национальное ожерелье. Наконец на этой разорванности сыграл и множество раз проклятый украинцами Путин. Причем, в данном случае под фамилией я имею в виду уже не только человека, но и систему спецслужб, и явление русского империализма вообще.

Но если мы внимательнее присмотримся к проблеме Донбасса (назовем этот вопрос так), то увидит еще и вопрос «совковой» ментальности, завезенных многими волнами иммиграции на территорию Украины еще с 30-х годов и позднее русских с их куприновским принципом «Россия там, где русские живут« и других аспектов, которые присущи Востоку.

Наконец мы уже имеем регион, где множество жителей сознательно или даже бессознательно готовы работать или уже работают на Россию. Это и так называемые «осведомленные», которые разносят антиукраинские слухи, это и бизнесмены, которые работают с РФ и лоббируют вопрос интеграции в Таможенный союз, это и пророссийские политики и непосредственно те бандиты, которые взяли в руки оружие в этом году.

Поэтому какую бы формулу любви мы ни применяли вообще к региону, остается вопрос — а что делать с теми, кто сам уже давно стал носителем пророссийской болячки, атакующей тело нашей страны? Любить их? Объяснять? Терпеливо выслушивать и доносить до их разума прописные истины о том, что Украина — это миролюбивая, добрая страна, где для всех всегда была возможность жить в мире и покое?

Они уже давно готовы сами придумывать удивительные глупости еще круче, чем российское телевидение. Они совсем не хотят вашей любви и единства. Они живут мифом «великой России». Они не просто не любят Украину... «Как я этих хохлов ненавижу!» — говорит российский луганчанин, сын бывшего гаишника, который ждет манны с приходом московских войск.

Какие еще условия для осознания того, что Украина — это уютный и мирный дом, нужно было создать, чтобы этот выродок взяточника не любил, а хотя бы не погубил страну? Это он и стал причиной того, что теперь его город изуродован минами, а могилы на юге Луганска разрыты взрывами. Лежат восставшие мертвецы на кладбище «Острой могилы», так и не найдя покоя в луганской земле. Где блуждают их души? Меж разбитых зданий с выбитыми окнами они смотрят на обезумевший город, которому вроде бы не хватало нашей любви. Нет, не любви ему не хватало, а нашей бдительности.

Мы упустили расцвет антиукраинского элемента, к которому относились все время с терпимостью. Мы впускали их в парламент, мы заигрывали и играем даже сейчас с ними на телешоу. Мы снова вроде хотим донести до них — чего вы? зачем это вам? Живите здесь в мире и покое! Мы уже натерпелись избранного на десять лет Кучму. Мы даже целых три года сумели следовать в бездну вместе с вашим же Януковичем. Чего тогда еще надо тебе, Донбасс?

Не пора ли прозреть, что врагом для тебя является не мифический бандеровец, которым тебя пугали в феврале и марте коммунисты и регионалы, а тот, кто раздал тебе оружие и тем самым превратил твой дом в гнойник! Не услышит этого Донбасс. А тот, кто способен услышать, сделал все, чтобы его оставить, потому оставаться там — это медленно умирать, это быть частью трупа, ралагающегося на биологические элементы, от которого невыносимо воняет. И противно даже тем, кто не знал, где тот Донбасс находится.

Именно поэтому для единства любви мало. В душе каждого украинца должен быть выстроен "блокпост", который трезво оценивает тех, кто пытается через него пройти. Эти блок-посты крайне необходимы, необходима фильтрация (как бы это слово не резало слух), поскольку настоящее доверие не может основываться на доверчивости. Это вопрос безопасности страны и народа в целом. А для того, чтобы эти блокпосты не превратились в стены, первые, кто должны помочь в этом, — это сами жители Донбасса. Те, кто понял цену мира и свободы. Те, кто знает, что 23 года для них светило мирное украинское солнце, которое было омрачено копотью российской агрессии.