Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Ирана: Почему Киев стремится в НАТО

СМИ Ирана о России, 1-4 сентября

© AP Photo / Vahid SalemiГазеты в Тегеране
Газеты в Тегеране
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что тянет киевское руководство в Организацию Североатлантического договора? Разделяет ли это желание НАТО — и если да, может ли Альянс пойти на принятие Украины? Есть ли у западного блока другие варианты? Здесь же — реакция на слова Путина о захвате Украины за две недели, трудности европейского рынка, перспективы сотрудничества России и Ирана, а террористы ИГ, грозящие Путину.

Этим утверждением-вопросом Farda озаглавила одну из своих информационных сводок, впоследствии ответив на него словами главы МИДа России Лаврова: «Потому что там хотят завести в тупик мирные переговоры» (02.09).

С момента падения центральной власти в Киеве под давлением сторонников прозападной ориентации страны, Украина стала полем проведения постоянных акций протеста, волнений и беспорядков, которые уже привели к гибели более 2600 человек, в то же время сотни людей получили ранения, — такие печальные цифры приводит одно из крупнейших изданий и информагентств Ирана. На востоке Украины после прихода к власти прозападных политиков практически сразу начались волнения и протесты с требованиями независимости, пишет Farda, подчеркивая при этом, что большинство жителей этих областей являются этническими русскими. И Крымский полуостров стал первым, как подчеркивает Farda, из регионов, кто уже добился независимости путем референдума и в результате стал частью России.

О возможных последствиях запроса новых властей Украины в отношении членства ее в НАТО и влиянии этого фактора на отношения стран НАТО с их крупным восточным соседом, Россией, рассуждал обозреватель Javan Сейидрахим Нэмати (Seyedrahim Nemati, 03.09). Автор статьи под заглавием «Отношения России и НАТО катятся к новому кризису» начал с того, что еще совсем недавно отношения сторон были в целом стабильны, и бывшие противники могли даже совместно обсуждать различные военно-политические проблемы мира и Европы в рамках Совета «Россия-НАТО». Но сейчас, ввиду кризиса на Украине и прозвучавшего заявления-запроса президента Порошенко, «особого гостя» заседания глав блока в Кардиффе, относительно членства Украины в НАТО, отношения двух сторон вновь становятся резко враждебными, подчеркивает автор Javan.

По мнению Нэмати, просьба руководства Украины вряд ли будет сейчас удовлетворена руководителями НАТО, даже несмотря на одобрение этой инициативы Генсеком НАТО Расмуссеном и активную поддержку со стороны некоторых стран-членов блока, таких как, например, Польша. Германия, к примеру, настроена категорически против, а такие страны, как председательствующая Великобритания и Франция, очень серьезно колеблются. Есть также и юридические тому препоны, как-то: необходимость ратификации данного предложения украинского президента новым парламентом страны, который только еще предстоит избрать в октябре, а также выраженное в Уставе НАТО обязательство самого блока не принимать в его состав страны, которые находятся в состоянии военного конфликта, приводит свои аргументы автор Javan.

Но в то же время едва ли страны НАТО захотят и в этом кризисе остаться лишь пассивными наблюдателями, как это произошло в 2008 году с Грузией, продолжает автор. Ничто не мешает Альянсу каким-либо иным способом сотрудничать с Киевом и даже поставлять ему военную помощь. Возможной альтернативой может стать и инициатива Генсека Расмуссена о развертывании сил быстрого реагирования в Восточной Европе, отмечает Нэмати. Вряд ли предстоящий совет в Кардиффе придет к какому-либо принципиальному решению по этому вопросу, но очевидно, что мир становится свидетелем начала новой фазы в отношениях Россия-НАТО. Причем отношения эти, возможно, и не скатятся снова на грань холодной войны, но прежнего спокойствия и более-менее их компромиссного характера тоже наблюдать не придется, делает вывод автор.

Вместе с тем Kayhan(03.09) полагает, что в Кардиффе Совет НАТО вполне может утвердить предложения по развертыванию сил быстрого реагирования в Восточной Европе. Кризис на Украине и резкое обострение отношений этой восточноевропейской страны с Россией пришлись именно на тот момент, когда страны НАТО, успокоенные относительно долгим периодом мира и спокойствия вблизи Старой Европы, стали сокращать военные расходы. Теперь же НАТОвские руководители стали срочно пересматривать эту ситуацию, отмечает газета. Накануне заседаний в Кардиффе опасения в том, что «украинский сценарий может „расползтись“ по Восточной Европе», привели главу США Барака Обаму в Эстонию, где он пытался успокоить встревоженных восточноевропейских соседей России. Американский президент предлагал им гарантии в виде сил быстрого реагирования НАТО в составе как минимум четырехтысячного воинского контингента, оснащенного необходимой военной техникой и оборудованием, пишет Kayhan.

В то же время просочившиеся в СМИ слухи о якобы достигнутой в результате телефонных переговоров президентов России и Украины договоренности о полном прекращении огня на юго-востоке Украины были тут же опровергнуты российскими источниками. Аналитики отмечают, что какие-либо мирные переговоры в условиях интенсификации военных приготовлений НАТО у границ России вообще «не имеют никаких шансов», сообщила Kayhan.

Хотя явной «большой войны», о которой предупреждал министр обороны Украины, пока еще нет, обе стороны уже давно перешли грани войны скрытой, утверждает Hamshahri(03.09). Пока что все инициативы, которые предлагались для решения кризиса, провалились, и обе стороны фактически находятся в состоянии войны, ведущейся «дипломатическим путем». Симптомом этой войны являются и заявления руководства ЕС о том, что Россия более не стратегический партнер для Европы, и предложения по ужесточению санкций, и озвученные Россией решения об изменениях, вносимых в ее военную доктрину, и, наконец, идеи развернуть в Восточной Европе силы быстрого реагирования, рассуждает издание.

Не без иронии Hamshahri отмечает, что данная инициатива Генсека НАТО Расмуссена, призванная дать ответ на якобы «агрессивные замашки России», выглядит как весьма щедрый подарок именно для воинственно настроенного украинского руководства. Хотя президент США Барак Обама подчеркнул, что данные силы должны все же носить оборонительный, а не наступательный характер, его заявление тут же раскритиковал ряд американских сенаторов, которые, к тому же, настаивают на наращивании военной помощи для Украины, замечает газета. Но глава МИДа России Лавров пока еще пытается все же наладить диалог между враждующими сторонами на Украине, периодически обращаясь к Вашингтону с просьбой к последнему использовать свое влияние на киевское руководство, чтобы добиться продолжения мирных переговоров, констатирует издание.

В иранской прессе не обошлось без комментариев и по поводу телефонных переговоров между президентом России Путиным и главой Еврокомиссии Баррозу, в которых Путин якобы заявил о том, что Россия «могла бы захватить Киев в течение двух недель, если бы захотела». Эта фраза мгновенно привлекла внимание множества изданий мировой прессы, и многие также не удержались от рассуждений на данную тему, — написала Farda(02.09). В подтверждение этой мысли иранское издание отметило, что именно эту фразу российского президента и именно в такой редакции вынесла одной из первых в мировой прессе в свой заголовок итальянская газета La Repubblica. На Западе сразу с готовностью стали говорить о грядущем военном вторжении на Украину, однако Кремль, хотя и подтвердивший еще раз подлинность этого высказывания, «в пух и прах раскритиковал именно такую интерпретацию заявления Путина» и пояснил, что слова российского президента неверно истолкованы, так как вырваны из контекста, — сообщает издание, ссылаясь на заявление помощника Путина Юрия Ушакова. Но на Западе об этом заявлении стали говорить уже и политики: кто-то предлагает ужесточать санкции против России, а кто-то предостерегает ее от повторения «исторических ошибок», резюмирует газета.

Пока Европа грозит России новыми санкциями, ответные санкции самой России уже нанесли ощутимый удар по европейской экономике, убеждает читателя Hamshahri(04.09). Отказ России закупать продовольственные товары и сельхозпродукцию стран Евросоюза сделал практически «беспомощным» европейского производителя, который вынужден сбывать свой товар на внутренних рынках, сообщает издание. Hamshahri пишет, что руководители и чиновники, ответственные за сельское хозяйство в странах ЕС, пытаются решить проблему с помощью пропагандистских мер: так, министр сельского хозяйства Германии призвал граждан страны закупать больше местных овощей и фруктов, однако все равно предложение на продовольственном рынке страны продолжает намного опережать спрос, констатировала газета.

В прессе Ирана много писали о беспрецедентном росте и перспективах российско-иранского торгово-экономического сотрудничества, однако отмечается также, что это вовсе не означает отсутствия для России сильных конкурентов в этом регионе мира. Farda(02.09), ссылаясь на одно из западных изданий, пишет, что, в частности, такой крупной европейской стране и потребителю энергоносителей, как Германии, вовсе не следует игнорировать Иран с его 4-м местом в мире по запасам нефти и 17% от общемировых ресурсов природного газа. Берлин сейчас связан политикой санкций против Ирана, которые нужны вовсе не Европе, а США, однако в результате возможных послаблений в отношении Ирана Германия могла бы закупать у этой страны больше нефти и, таким образом, решить «российскую газовую головоломку». Внутреннее экономическое положение Ирана также заметно бы улучшилось, продолжает Farda цитировать западный источник. Российско-иранская бартерная сделка по нефти выглядит очень многообещающей, однако и Германия, имеющая сотни филиалов своих компаний в Иране, могла бы предложить точно такой же бартер Тегерану. К тому же исторически ирано-германские связи имеют не менее глубокие корни, нежели российско-иранские: только компания Siemens присутствует на иранском рынке с 1868 года, поясняет Farda.

Javan(02.09), комментируя материал того же западного источника, добавляет, что Россия стала, по сути, именно той страной, которая нанесла наибольший вред политике санкций, применяемой в отношении Ирана «рядом стран». А предполагаемое клиринговое соглашение России и Ирана по нефти действительно позволит Москве «во всех смыслах, прочно и единолично закрепить свое присутствие в энергетической сфере этой страны», подчеркивает издание.

Угрозы в отношении России слышны не только из Европы, доносятся они также и с Ближнего Востока, отмечается в прессе Ирана. Террористическая структура под названием «Исламское государство Ирака и Леванта» выпустила видео, где звучат угрозы Путину. Представители ИГИЛ заявили, что боевые самолеты и вертолеты, которые были «проданы Россией Башару Асаду», вернутся в Россию, но «ради освобождения от русского господства народов Кавказа и Чечни», отмечает Farda(02.09). Боевики «Исламского государства» недавно захватили один из военных аэродромов на севере Сирии (Ат-Табака), где находились, в частности, несколько российских боевых крылатых машин старого образца, а в прошедшем июне Москва передала Дамаску еще несколько истребителей, — одной строкой (и не без сарказма) сообщает газета.

Farda(02.09) опубликовала фото, изображающее детей в школьной форме, с цветами в руках, и в комментарии к фото пояснила, что именно тот день, когда у школьников заканчивается сезон каникул и начинается длинный сезон учебы, в России принято называть «Днем знаний».