Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для Порошенко мир превыше всего

© East News / AP Photo/Sergei GritsПрезидент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции в Мариуполе
Президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции в Мариуполе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Порошенко появился в форме зеленого цвета, пожимал руки, несколько раз пел национальный гимн и неизменно выступал за мир, который стал ключевым словом во всех его выступлениях. Кроме того, он не скрывал радости по поводу освобождения первых 20 военнопленных по подписанному в Минске договору с Россией.

Президент Порошенко прибыл в Мариуполь, чтобы поддержать дух жителей города, который оказался под прицелом поддерживаемых Москвой сепаратистов. Миссия выглядела невыполнимой. Но он все равно попытался.

«Он сделал дело. Чего еще вам нужно? В любом случае, для всех было важно, что он тут». После встречи с президентом Порошенко Павел не испытывает ни душевного подъема, ни разочарования. Этот 19-летний парень решил обязательно сходить послушать президента, когда всего за несколько часов до этого узнал, что в понедельник он будет в Мариуполе.

Контролирующие Донецк и Луганск сепаратисты получают поддержку из Москвы и сейчас находятся на подступах к этому украинскому порту, что не может не вызывать беспокойство у Павла. «Как и у всех, разве нет?» — пытается он скрыть страх за бравадой. Он рад появлению в городе президента («так возникает чувство, что нас хотя бы не бросили на произвол судьбы»), но не питает особых надежд на будущее...

По соображениям безопасности, в поездке президента все было рассчитано по минутам. Он попытался удовлетворить все ожидания: визит на металлургический завод (чтобы вернуть веру в будущее жителям охваченного экономическим спадом региона), встреча с народом во Дворце молодежи и вручение медалей отважным защитникам города и области на церемонии в аэропорту незадолго до вылета в столицу.

Порошенко появился в форме зеленого цвета, пожимал руки, несколько раз пел национальный гимн и неизменно выступал за мир, который стал ключевым словом во всех его выступлениях. Кроме того, он не скрывал радости по поводу освобождения первых 20 военнопленных по подписанному в Минске договору с Россией.

«Это наша земля, мы никому ее не отдадим»

Несмотря на договоренность о прекращении огня, на востоке от Мариуполя последние дни продолжались артиллерийские обстрелы. Периодически залпы раздавались и в день визита президента. «Они думали напугать меня, но их никто не боится», — заявил Порошенко после теплой встречи, которую оказали ему пришедшие послушать его речь сограждане. «Это наша украинская земля, и мы никому ее не отдадим», — подчеркнул он под гром аплодисментов.

Петр Порошенко не раз говорил о необходимости перемирия для спасения как можно большего числа жизней военных и мирного населения, однако настаивал и на необходимости вернуть весь Донбасс Украине.

По его словам, он уже отдал распоряжение о создании укреплений, развертывании танков и противотанкового оружия, чтобы защитить жителей от «российской агрессии».

«Почему так мало оружия для наших солдат?»


Касательно Донецка и Луганска у президента другие планы. «Мы не можем победить одной лишь силой оружия, — сказал он. Мы освободили Мариуполь и освободим весь Донбасс. Но для этого нам нужно добиться мира».

Президент считает, что жителей Донбасса можно убедить вернуться обратно, если показать им все преимущества экономического развития, демократии и свободы. Сегодня же у оказавшегося под обстрелом украинской армии и воздействием российской пропаганды населения сепаратистских зон постепенно все больше крепнет уверенность в том, что ничего хорошего от Киева ждать не приходится. В понедельник Петр Порошенко обратился к ним из Мариуполя: «Я знаю, что 90% жителей Донецка и Луганска хотят мира, и хочу заверить их. Что сделаю все, чтобы дать им его».

У пенсионерки Аллы нашлось бы немало вопросов президенту: «Почему так мало оружия для наших солдат? Почему он не борется с коррупцией, как обещал? Как мы в таких условиях сохраним экономические связи с Россией?» Однако она не обижается, что ей не дали задать их вслух. «Это был неподходящий момент, — признает она. — Да, сейчас всех нас действительно должен в первую очередь волновать мир. Надеюсь, что он сдержит слово».