Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заоралек говорит ясно: «Мы не боимся, что Россия готовит нападение на НАТО. Абсурдно утверждать, что мы окружаем Россию»

© East News / Stocki/face to faceГлава МИД Чехии Любомир Заоралек
Глава МИД Чехии Любомир Заоралек
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам главы МИД Чешской Республики Любомира Заоралека, НАТО не заинтересована в том, чтобы вывести Россию из равновесия. Более того, отмечает министр, даже в ситуации, когда Россия нарушила основные нормы международного права, НАТО не упразднила Совет Россия—НАТО, потому что, вопреки разногласиям, альянс хочет сохранить этот канал диалога в рабочем состоянии.

Страны НАТО, по словам министра иностранных дел ЧР Любомира Заоралека (ČSSD), не ощущают угрозы нападения со стороны России, однако считают нужным создать силы быстрого реагирования. Чешское правительство, как он заявил в интервью ParlamentníListy. cz, располагает информацией об очередном притоке оружия и боевиков на Украину. «До сих пор ситуация не свидетельствовала в пользу того, что Россия заинтересована в урегулировании», — заявил министр иностранных дел, отметив также, что Россия намеревается воспрепятствовать проведению свободных выборов на Украине, чтобы дестабилизировать ситуацию в этой стране.

Parlamentní listy: Вы за введение новых санкций против России, невзирая на перемирие?

Любомир Заоралек: Сейчас все решения находятся в руках премьера и верховных представителей государства, так как вся эта процедура находится в фазе, когда именно премьер-министры правительств должны принять решение о том, какими будут дальнейшие действия. Оценка ситуации на юго-востоке Украины также будет важным фактором при решении вопроса о новых санкциях.

— А ваше личное мнение?


— Все в руках представителей государства — у них вся информация. Необходимо оценить, предпринимают ли обе стороны усилия на юго-востоке Украины для прекращения конфликта и насилия.

— В передаче «Вопросы» Вацлава Моравеца вы заявили: «Цель, которую сегодня в первую очередь преследует Россия, — помешать предстоящим выборам на Украине, которые станут ее свободным волеизъявлением». Почему вы так думаете?


 — Я сужу по тому, что там происходит, так как мы располагаем информацией о продолжающихся поставках оружия и притоке боевиков. До сих пор ситуация не свидетельствовала в пользу того, что Россия заинтересована в урегулировании. Результаты предстоящих выборов, которые должны состояться, по-моему, через месяц, могут привести к тому, что Украина сплотится как страна, понимающая, что она окружена или находится под сильным давлением с российской стороны. Воспрепятствовать проведению выборов и создать нестабильную ситуацию, которая приведет к тому, что поражение потерпит, например, существующее правительство, — вот что может быть целью Москвы. Мы стараемся действовать так, чтобы выборы состоялись, так как это новый шаг, который может привести к стабилизации, формированию нового политического руководства и урегулированию конфликта. Мы поддерживали выборы президента Порошенко и всегда поддерживали проведение парламентских выборов.

— Как вы оцениваете размещение сил быстрого реагирования НАТО на территории Польши?

— Мы подписались под этим. Чешская Республика присоединилась к декларации членов Североатлантического альянса, в которой говорится, что мы создадим эти силы быстрого реагирования. В случае если с что-то случиться с одной из стран-членов, НАТО сможет очень быстро отреагировать и послать туда несколько тысяч солдат, технику и помешать возможному нападению на страну. Речь идет об улучшении способности реагировать на какие-то кризисы, которые могут настигнуть одного из членов Альянса. В Европе есть несколько конфликтов, поэтому мы поддерживаем улучшение способности реагировать, чтобы мы могли помочь всем членам. Мы уже приняли решение, и чешская делегация во главе с президентом поддержала создание этих сил. А на пресс-конференции чешский президент даже заявил, что мы внесем свой вклад в эти силы в виде военного контингента и вертолетов, так что это довольно большой вклад нашей республики. Думаю, что это выступление было одним из наиболее значимых среди всех стран-членов.

— Но есть мнение, что НАТО на самом деле окружает Россию и стремится тем самым спровоцировать ее на войну...

— В настоящий момент НАТО не ощущает угрозы, и мы не думаем, что Россия готовит нападение на страны-члены. Я могу заверить, что Североатлантический альянс не заинтересован в том, чтобы вывести Россию из равновесия. Абсурдно утверждать, что НАТО хочет окружить Россию. Даже в ситуации, когда Россия нарушила основные нрмы международного права, на саммите не был упразднен Совет НАТО—Россия, потому что, несмотря на приостановку его работы, мы хотим сохранить этот канал в рабочем состоянии. Мы по-прежнему призываем Россию к тому, чтобы она уважала международное право, и мы готовы вести дипломатические переговоры, которые помогут урегулировать конфликт.