Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эстония все еще находилась под впечатлением от визита президента Обамы — и его обещаний обеспечить решительную поддержку Запада в случае возможной угрозы со стороны России, когда к российской границе направился агент службы безопасности Эстон Кохвер. Сейчас он находится в СИЗО Лефортово, и вскоре ему, вероятнее всего, будет предъявлено обвинение в шпионаже.

Эстония все еще находилась под впечатлением от визита президента Обамы — и его обещаний обеспечить решительную поддержку Запада в случае возможной угрозы со стороны России, когда к российской границе направился агент службы безопасности по имени Эстон Кохвер (Eston Kohver).

По словам его руководства, Кохвер расследовал дело о предполагаемой организации контрабандистов, имеющих связи с высокопоставленными россиянами. Представители России утверждают, что он пересек российскую границу 5 сентября в ходе некой секретной операции.

В настоящее время Кохвер находится за решеткой в СИЗО Лефортово, и вскоре ему, вероятнее всего, будет предъявлено обвинение в шпионаже, сообщает агентство Associated Press.

В настоящий момент вокруг его дальнейшей судьбы разгорается политическая борьба, и растет вероятность того, что Кохвер станет причиной очередного столкновения между Западом и Россией на фоне напряженности в отношениях между ними в связи с украинским кризисом и расширения санкций США и Евросоюза.

В пятницу, 12 сентября, девять европейских стран потребовали немедленного освобождения Кохвера. Среди них были три бывшие советские республики — Эстония, Латвия и Литва — которые всегда испытывали беспокойство в связи с действиями Кремля.

В каждом из этих государств проживает достаточно многочисленное русскоговорящее сообщество, которое до сих пор ощущает глубокую связь с Россией. Некоторые русские семьи приехали туда после Второй мировой войны в рамках программы советского правительства, направленной на перестройку этнического баланса в Прибалтике.

На прошлой неделе Обама заверил лидеров стран Балтии, что Америка и партнеры НАТО решительно поддержат их в их противостоянии агрессии со стороны России. Следуя духу риторики холодной войны, он заявил, что в странах Балтии, недалеко от российских границ, будет увеличено число американских военных самолетов.

«Вы уже прежде теряли независимость. С НАТО вы никогда больше ее не потеряете», — заявил Обама 3 сентября, выступая перед аудиторией в одном из концертных залов столицы Эстонии Таллинне.

Спустя два дня, как утверждают эстонские официальные лица, Кохвер был похищен и доставлен в российский следственный изолятор. В своем интервью национальной телекомпании ERR глава полиции Эстонии Элмар Вахер (Elmar Vaher) рассказал, что Кохвер занимался расследованием предполагаемой операции контрабандистов, которые, вероятно, связаны с агентами российского правительства. По словам эстонских властей, 44-летний Кохвер является сотрудником служб безопасности, который имеет награды, и чрезвычайно опытным следователем.

Эстонское правительство наняло двух адвокатов, которые уже встретились в Кохвером в Москве и сообщили о том, что, вероятнее всего, ему будет предъявлено обвинение в шпионаже, передает AP. Очередное слушание назначено на следующую неделю. В случае признания его виновным в шпионской деятельности Кохверу грозит до 20 лет лишения свободы.

В Брюсселе представители Евросоюза заявили, что похищение Кохвера на территории Эстонии «противоречит международным законам и принципу неприкосновенности границ».

Российская пресса называет вещи, обнаружение при Кохвере, подозрительными. Однако все они вполне соответствуют образу специального агента на задании: пистолет, патроны, 5 тысяч евро, звукозаписывающая аппаратура и, согласно сообщениям государственного агентства ИТАР-ТАСС, «материалы, свидетельствующие о разведывательной деятельности».

Ранее на этой неделе на российском телевидении была показана предоставленная ФСБ видеозапись того, как оперативники в черных масках вели Кохвера в зал суда.