Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Россия сближается с правыми экстремистами Запада»

Обзор СМИ Скандинавии за 9–12 сентября

© flickr.com / Eva the WeaverДоставка газет в Швеции
Доставка газет в Швеции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Скандинавские СМИ обвиняют власти России в сближении с крайне правыми политическими движениями в Европе и США, которые, в свою очередь, «не скрывают восхищения Путиным и его методами правления». В этом свете рассматривается сообщение о конференции Института национальной политики в Будапеште 3–4 октября 2014 года, в числе докладчиков которой — политолог Александр Дугин.

Скандинавские СМИ обвиняют власти России в сближении с крайне правыми политическими движениями в Европе и США, которые, в свою очередь, «не скрывают восхищения Путиным и его методами правления».

В этом свете рассматривается сообщение о конференции Института национальной политики в Будапеште 3–4 октября 2014 года, в числе докладчиков которой — политолог Александр Дугин. По мнению СМИ, Институт национальной политики имеет репутацию крайне правой организации и исповедует идеологию, граничащую с расизмом, а то, что встреча проводится в Венгрии — «не случайность, власти страны ближе к правым, чем где-либо еще в Европе» (Evropuvaktin, 10.09)

Одновременно норвежские печатные и электронные СМИ тиражируют сообщения о «русском неонацисте из Норвегии» — «’Великом Славянине’ из круга Тарзана Дацика», «воюющем на стороне ополчения Юго-Востока», сопровождающиеся видеосъемками и рассказами очевидцев (Aftenposten, 10.09; Klassekampen, 10.09; TV2 Norge, 10.09)

Накануне парламентских выборов в Швеции ведущая датская газета Politiken (12.09) дает политический портрет министра иностранных дел Карла Бильдта: «Это политик с девятью жизнями», которому всегда удается выходить сухим из воды. Газета рассказывает о его «лоббировании интересов оружейной компании Lockheed Martin и о кресле в правлении компании “Восток Нафта”, имеющей крупный пакет акций Газпрома».

Шведская газета Aftonbladet (10.09) публикует статью, посвященную деятельности Карла Бильдта в Восточной Европе и СНГ под заголовком «Есть надежда, что дни Бильдта как министра сочтены…». «Приватизировавшего внешнюю политику Швеции Карла Бильдта привечают и в Вашингтоне, где американские стратеги стараются медленно, но верно втянуть Грузию, Молдавию и Украину к НАТО». По мнению газеты, именно Бильдту удалось «прошлой осенью заставить Украину выбирать между ЕС и Россией, вместо того, чтобы путем переговоров найти собственный путь…Бильдт говорит, что украинская партия «Свобода» состоит из «правильных демократов». Обозреватель газеты Турштен Челвемарк (Torsten Kälvemark) сообщает: «Газете Aftonbladet удалось раскрыть контакты между режимом Саакашвили и PR-агентством Kreab. Хотя Бильдт к тому времени уже не был председателем совета директоров Kreab…, совершенно понятно, что именно его связи с этим коррумпированным режимом помогли компании получить такой прибыльный проект» (Aftonbladet, 10.09). (С 1 января 2014 года офис PR-агентства Kreab работает в Москве)

В рамках культурного сотрудничества Международный центр имени Улофа Пальме извещает о запланированной на 25 сентября 2014 года встрече с российским писателем Аркадием Бабченко на книжной ярмарке в Гётеборге (Швеция). На счету Бабченко — три книги, переведенные на шведский язык, в том числе «Цвет войны», где он рассказывает о войне в Чечне. Сообщение вышло под заголовком «В России считают, что писатель — то же, что и предатель» (Olof Palmes Internationella Center, 10.09).