Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Палестинская проблема важнее угрозы «Исламского государства»

© East News / Rafael Yaghobzadeh/AbacaДемонстрация сторонников движения ХАМАС в городе Рафа
Демонстрация сторонников движения ХАМАС в городе Рафа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Ближнем Востоке и на Западе обеспокоены действиями исламистской группировки, которая захватила территории в Сирии и Ираке и угрожает продолжить экспансию в регионе. Нет никаких сомнений в том, что Израиль также должен оценить ситуацию в свете новой угрозы. В то же время нет никаких причин впадать в панику и запугивать граждан. Хотя в этом искусстве премьер-министр Биньямин Нетаньяху достиг в последние годы особых вершин.

Экстренное совещание, которое глава правительства провел в конце минувшей недели с руководителями израильских спецслужб и которое было посвящено борьбе с распространением идеологии «Исламского халифата» (ИГИЛ) в среде мусульманских граждан страны, было на первый взгляд, созвано весьма своевременно.

На Ближнем Востоке и на Западе обеспокоены действиями опасной исламистской группировки, которая  захватила обширные территории в Сирии и Ираке и угрожает продолжить экспансию в регионе. Нет никаких сомнений в том, что Израиль также должен оценить ситуацию в свете новой угрозы. В то же время нет никаких причин впадать в панику и запугивать граждан. Хотя в этом искусстве премьер-министр Биньямин Нетаньяху достиг в последние годы особых вершин.

Представители спецслужб дали понять, что группировка ИГИЛ не располагает какой-либо инфраструктурой в Израиле и на палестинских территориях. Существует определенная поддержка идей «халифата», масштабы которой неизвестны. Правительство приняло решение ужесточить законодательство в отношении тех, кто является членом группировки, а также тех, кто «выражает солидарность с идеями ИГИЛ».

Данное определение требует тщательного анализа. Опыт учит, что нынешнее правительство прилагает максимум усилий, чтобы ограничить свободу слова — особенно среди израильских арабов. Можно с известной долей уверенности предположить, что и на сей раз министры от правых партий воспользуются случаем и предложат широкое толкование понятия «выражение солидарности с идеями ИГИЛ».

Министр юстиции Ципи Ливни верно отметила, что главным способом преодоления новой угрозы является переговорный процесс с участием палестинской администрации и заключение с нею мирного соглашения. Позиция Ливни противоречит мнению Нетаньяху и большинства министров правящей коалиции. Они старательно игнорируют палестинскую проблему и отвергают предлагаемые пути ее урегулирования.

Правительство Нетаньяху до сих пор не отреагировало на заявление заместителя политического бюро ХАМАС Мусы Абу-Марзука, отметившего, что переговоры с Израилем являются легитимным актом. Правительство Нетаньяху по-прежнему ставит знак равенства между ХАМАС и ИГИЛ, что мешает палестинскому лидеру Абу-Мазену продвигать процесс урегулирования конфликта.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху выразил желание видеть Израиль в числе участников международной коалиции (в нее войдут западные и арабские государства), которая будет противостоять радикальной исламистской группировке. Однако он ошибается, полагая, что данная угроза, вызывающая крайнее беспокойство во всем мире, похоронит необходимость осуществления палестино-израильского переговорного процесса. Урегулирование этого конфликта является главной проблемой Израиля. Нельзя допустить, чтобы Нетаньяху вновь ушел от решения этой проблемы.

Перевод: ИА «Курсор» (Израиль).