Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конфликт на Украине: диалектика Лаврова

© East News / AP Photo/Ivan SekretarevМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Позиция Москвы по украинскому конфликту имеет очень своеобразную дипломатическую диалектику: по мере необходимости она представляет этот конфликт то как борьбу между Россией и Западом, то как внутренние дрязги украинцев. Версия номер два нужна Москве для того, чтобы снова и снова протестовать против санкций, введенных Западом в ответ на ее масштабную агрессию.

Позиция Москвы в украинском конфликте имеет очень своеобразную дипломатическую диалектику: по мере необходимости, она представляет этот конфликт то как борьбу между Россией и Западом, то как внутренние дрязги украинцев, которыми этот конфликт, однако, не является.

Версия первая, по сути, верна — но не потому что конфликта с Россией так хотели европейцы и американцы, а просто потому, что они обязаны были как-то отреагировать на захват Россией Крыма и ее участие в военных действиях на востоке Украины. А версия номер два нужна Москве для того, чтобы снова и снова протестовать против санкций, введенных Западом в ответ на ее агрессию.

Однако если Россия не участвует в боевых действиях на Украине, то почему же тогда новые санкции ЕС представляют опасность для перемирия на востоке Украины, как утверждает российский глава МИД Сергей Лавров?

В общем, Россия, конечно же, ведет войну против Украины. Поэтому насколько продолжительным окажется перемирие и приведет ли оно вообще к какому-либо политическому решению проблемы, зависит только и исключительно от российского руководства и тех духов, которых оно вызвало.