Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путину нельзя доверять

СМИ Германии 11-17 сентября 2014 года

© Fotolia / svortНемецкие газеты
Немецкие газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германские СМИ призывают Запад не терять бдительность и не предаваться иллюзиям только потому, что Россия «отвела несколько танков» от границы с Украиной, а на востоке страны заключено перемирие. Доверие Запада к Кремлю окончательно подорвано, и только если Владимир Путин действительно проявит волю и положит конец войне, можно отменить санкции, пишет пресса.

Германские СМИ призывают Запад не терять бдительность и не предаваться иллюзиям только потому, что Россия «отвела несколько танков» от границы с Украиной, и на востоке страны заключено перемирие. За последние месяцы Владимир Путин сделал все для того, чтобы полностью подорвать доверие Запада, утверждает Frankfurter Allgemeine Zeitung (12.09). Теперь западные страны могут положиться только на действия Путина, и если он действительно проявит волю и положит конец войне, то Запад в любое время отменит введенные против России санкции, пишет газета. “Никто не будет тогда так счастлив, как Евросоюз”.

Влиятельная Die Zeit развивает аналогичную мысль. «Вести переговоры с Путиным в поисках компромисса — можно, но строить иллюзии — нет», — подчеркивает издание (Die Zeit, 11.09). Тот, кто применил военную силу с целью перекроить границы на территории Европы через 25 лет после падения Берлинской стены, должен заплатить высокую цену, даже если в Восточной Украине действует режим перемирия, настаивает газета.

По мнению Süddeutsche Zeitung (12.09), политический конфликт с Россией только начинается, и Евросоюз должен в спешном порядке собраться с силами и быть во всеоружии, если не хочет, чтобы Москва его снова «одурачила». Следует честно признать, что мы наблюдаем крах отношений с Россией, которые нам придется восстанавливать, говорится в комментарии.

Впрочем, аналитики подчеркивают, что ответ Москвы на санкции может быть жестким и его последствия ощутят на себе все жители Европы. Россия обладает средствами и возможностями, которые вполне способны осложнить жизнь европейцам, пишет Frankfurter Rundshau (12.09). Издание подразумевает прежде всего сокращение поставок газа — «пыточный инструмент» Кремля. Тяжело придется Европе и в том случае, если российская сторона запретит импорт потребительских товаров, отмечается в материале. Ситуация такова, что политический конфликт может превратиться в настоящую торговую войну, и только Владимир Путин в состоянии снизить градус напряженности, считает Frankfurter Rundshau.

Комментаторы с одобрением отзываются о стратегии Брюсселя, который ужесточил санкции против России и одновременно принял решение отсрочить создание зоны свободной торговли между ЕС и Украиной в угоду Москве. «Кнут и пряник: теперь появились шансы на то, что Путин уступит Западу и прекратит дестабилизацию Восточной Украины», — полагает Die Welt (13.09).

Заседание Верховной Рады Украины


Пресса напоминает, что часть соглашения об ассоциации Украины с ЕС, предусматривающая создание зоны свободной торговли, давно стала яблоком раздора между Москвой и Брюсселем. Отдельные газеты не исключают, что в итоге ЕС подпишет соглашение, которое будет отвечать интересам России. Закулисные разговоры свидетельствуют о том, что поправки к соглашению, которых добивается Москва, будут зафиксированы в приложениях, а сам текст останется прежним, замечает Süddeutsche Zeitung (12.09).

Таким образом, дело можно представить так, будто соглашение об ассоциации не претерпело каких-либо заметных изменений, пишет издание, ссылаясь на анонимного украинского эксперта. Это большой удар для страны, которая надеется на то, что соглашение придаст импульс модернизации отсталой промышленности, а также хочет получить новые технологии, делает вывод Süddeutsche Zeitung.

Санкции, введенные ЕС против России, нанесли ощутимый удар германским компаниям, работающим в России, подчеркивают СМИ. В особенности страдают, по словам экспертов, предприятия малого и среднего бизнеса, которым не под силу в одночасье диверсифицировать деятельность в отличие от крупных компаний. Как отмечает руководитель российского отделения Промышленно-торговой палаты Германии Тобиас Бауманн, «самая большая опасность заключается в том, что совершенно осознанно превращают в руины высокоспециализированные компании, которые в вопросе экспорта ориентированы главным образом на Восточную Европу» (Die Welt, 12.09).

По словам экономиста Оливера Колодсайке, представляющего компанию по оказанию финансовых услуг Markit, «в настоящее время в промышленных кругах Германии горит сигнальная лампа» (Handelsblatt, 12.09). «Под ударом оказались все компании, которые рассматривают или уже рассматривали российский рынок как приоритетный в долгосрочной перспективе», — заметил эксперт.

В деловых кругах Германии введение ограничений считается большой ошибкой, констатирует пресса. Влиятельный Der Spiegel (14.09) цитирует в связи с этим председателя Восточного комитета германской экономики Экхарда Кордеса: «Экономические санкции пока не способствовали тому, что в урегулировании украинского кризиса наметился прогресс. Мы наносим все больший ущерб самим себе, а результаты, на которые рассчитывали политики, отсутствуют».

«Мы с тревогой наблюдаем за развитием кризиса на востоке Украины, и мы с пониманием относимся к тому, что политикам необходимо действовать», — подчеркивает Михаэль Вестхагеман, который возглавляет Промышленное объединение Гамбурга (Welt am Sonntag, 14.09). — Однако санкции — это палка о двух концах, и они всегда негативно сказываются на нашей собственной экономике и прежде всего промышленности». «Украинский конфликт может быть урегулирован только политическим путем», — уверен Вестхагеман.

«Мы призываем обе стороны прекратить раскручивание спирали санкций», — цитирует Die Welt (16.09) президента Российско-германской внешнеторговой палаты Райнера Зееле. — Если продолжать такую политику, в проигрыше окажутся все».

В целом критические замечания по поводу европейских санкций против России делают представители бизнеса, а не политики. Редким исключением стали резкие слова депутата бундестага от партии ХСС Петера Гаувайлера, произнесенные в Москве на мероприятии, посвященном открытию Года немецкого языка и литературы в России. «Санкционная политика — это трусливая политика, которая идет в неверном направлении», — заявил Гаувайлер. — Опыт в Иране и Ираке показывает, что такие меры давления не приводят к желаемому результату» (Die Welt, 13.09).

В комментариях по поводу ситуации в российской экономике после введения санкций говорится о росте инфляции, падении автомобильного рынка, участившихся случаях банкротства туристических компаний, а также проблемах с ликвидностью, с которыми столкнулись банки.

Со слов немецких бизнесменов, которые работают в Москве, Handelsblatt (15.09) пишет о том, что они берут с собой даже сыр, когда едут в российскую столицу: полки в магазинах с высококачественными продуктами пусты.