Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Порошенко: Это война и Америки тоже

Украинский президент Петр Порошенко выступил в ходе своего визита в США и Канаду с просьбой о поставках вооружений. Обама обещает помочь, однако лучшие боевые системы США Украина не получит

© East News / AP Photo/Pablo Martinez MonsivaisПетр Порошенко в Вашингтоне
Петр Порошенко в Вашингтоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ходе визитов в США и Канаду Петр Порошенко выступил с просьбой о поставках оружия. Вашингтон обещал помочь, но не оружием. Помимо финансовой помощи, Киев получит от США, в частности, военные средства для обеспечения безопасности границ. Канада, в свою очередь, обещает Украине помощь в виде кредитов, которые должны быть направлены на модернизацию инфраструктуры.

Кадры, которыми украинский президент сможет похвастаться дома — он в Капитолии, он с госсекретарем Джоном Керри, а в четверг во второй половине дня ему в Белом Доме пожимает руку сам Барак Обама. Но Порошенко приехал в Вашингтон за помощью в более твердой валюте: Украине необходима активная экономическая поддержка в борьбе против натиска руководимых из России повстанцев на востоке Украины.

Киеву нужно оружие более высокого качества — и США будут его поставлять, хотя и не без ограничений.

Сразу после того, как Порошенко завершил свое выступление, Белый Дом объявил о выделении Украине дополнительного пакета помощи в размере 53 миллионов долларов, 46 миллионов из которых пойдут на военную поддержку в деле обеспечения безопасности границ. Пакет помощи включает в себя и защитные, и транспортные средства, приборы ночного видения и тепловизоры, патрульные катера и палатки, противоминные радары и радиооборудование. Тем самым Вашингтон отреагировал на драматичный призыв украинского президента к Конгрессу. «Это война и Америки тоже», — заявил Порошенко.

Порошенко выступил в четверг в Капитолии на фоне американского флага и в окружении вице-президента Джо Байдена (Joe Biden) и спикера Палаты представителей Конгресса Джона Бейнера (John Boehner). «Я настойчиво прошу вас не оставлять Украину одну», — обратился Порошенко к конгрессменам. США обязались поддержать Украину. — И я надеюсь, Америка выполнит свое обещание«. Война, которую ведут молодые бойцы против российского вторжения на востоке Украине, это борьба и Европы и Америки тоже, отметил президент Украины. Они воюют за свободу», — сказал Порошенко.

В начале недели в Вашингтоне побывала и украинская делегация, среди которых был и командир крупнейшего батальона добровольцев Семен Семенченко. Группа провела встречу с сенаторами комитета обороны и комитета по иностранным делам. Кроме того, были запланированы встречи с представителями оборонных предприятий. Семенченко написал на своей странице в Facebook: «Мы говорили с нашими американскими друзьями о противотанковом оружии, радарах, беспилотниках и многих других полезных вещах, необходимых для обороны нашей страны. В Вашингтоне понимают, какова наша цель».

Помимо США, Порошенко посетил также Канаду, где проживает крупнейшая украинская диаспора. 1,2 миллиона человек считают себя «активными представителями» этого меньшинства. В Торонто Порошенко обратился к канадскому премьер-министру Стивену Харперу (Steven Harper) с просьбой о поддержке вступления Украины в НАТО. В ходе встречи за закрытыми дверьми Порошенко, по имеющимся данным, настойчиво говорил канадскому премьер-министру об опасности, которая исходит от России. Участники трансатлантического визита Порошенко заявили в украинских СМИ, что со стороны канадского руководства наблюдается готовность поддержать Украину и способствовать ее сближению с НАТО, и эта готовность намного сильнее, чем во многих европейских странах-членах альянса. Харпер считается хорошим другом Украины. Он занимает пост премьер-министр с 2006 года, и с тех пор стал свидетелем смены трех президентов на Украине, в том числе автократа Виктора Януковича, который во время своего визита в 2010 году был освистан представителями украинской диаспоры, поскольку выступал за внеблоковый статус Украины.

Канада планирует поддержать Украину при помощи кредитов. Средства должны быть направлены на конкретные проекты в области модернизации инфраструктуры. В Торонто также обсуждались поставки вооружений. Президент Порошенко планирует инвестировать в армию порядка двух миллиардов евро до 2015 года.