Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-премьер Липпонен «зеленым»: Сut the comedy!

Пааво Липпонен предостерегает: не стоит называть Россию империей зла

© East News / AP Photo/Franka BrunsБывший премьер-министр Финляндии Пааво Липпонен
Бывший премьер-министр Финляндии Пааво Липпонен
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Липпонен обеспокоен ситуацией в России. Он подчеркивает значение диалога. Он напоминает, что Финляндия обладает большим опытом в этой сфере: «Мы справляемся с выстраиванием отношений с Россией, независимо от того, Советский Союз это или Россия Путина». По словам Липпонена, ЕС следует тщательно проанализировать причины обострения украинского кризиса. По оценке Липпонена, западные страны преуменьшали влияние России.

Бывший премьер-министр Финляндии Пааво Липпонен (СДП) в четверг выступил в Хельсинки на семинаре, посвященном вопросам энергетики. У Липпонена спросили, что он думает о словах министра окружающей среды Вилле Ниинисте («Зеленые»), который в интервью Financial Times назвал применение российских технологий и денег при строительстве АЭС проявлением финляндизации.

«Вы можете представить себе, что случилось бы, если бы я был премьер-министром, заявил Липпонен и дал намек: ”Сut the comedy!” («Перестаньте ломать комедию!»).

Липпонен занимал пост премьер-министра в 2002 году, когда «зеленые» в предыдущий раз покинули правительство из-за решения о строительстве АЭС. Тогда Липпонен предупредил их о том, что вернуться в правительство будет сложно. Липпонен призывает к сдержанности. Он предупреждает, что не стоит, к примеру, разбрасываться в адрес России обвинениями, называя ее «Империей зла».

Липпонен обеспокоен ситуацией в России. Он подчеркивает значение диалога. Он напоминает, что Финляндия обладает большим опытом в этой сфере: «Мы справляемся с выстраиванием отношений с Россией, независимо от того, Советский Союз это или Россия Путина».

По словам Липпонена, ЕС следует тщательно проанализировать причины обострения украинского кризиса. По оценке Липпонена, западные страны долго преуменьшали влияние России: «Президент (США — прим. ред.) Обама весной посетил Европу и заявил, что Россия стала региональной державой».

Липпонен напоминает, что Россия делится на 11 часовых поясов, поэтому называть ее региональной державой — это явное преуменьшение. Экс-премьер отметил, что предшественники Обамы всегда уважали Россию.