Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Век ракет

© East News / jhphoto - Imaginechina/FOTOLINKКитайские баллистические ракеты PLA DF-21C
Китайские баллистические ракеты PLA DF-21C
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Теория «морской силы» Альфрэда Мэхэна появилась на свет более 120 лет назад, а книга Джулио Дуэ «Господство в воздухе» — более 90 лет назад. Однако военное дело не стоит на месте, и сегодня перед нами совершенно новые военные технологии, военная тактика, новые условия безопасности. Что же в современном мире обеспечивает победу? Ракетное вооружение.

Теория «морской силы» Альфрэда Мэхэна появилась на свет более 120 лет назад, а книга Джулио Дуэ «Господство в воздухе» — более 90 лет назад. Однако военное дело не стоит на месте, одна революция в военном деле сменялась другой, и сегодня перед нами совершенно новые военные технологии, военная тактика, новые условия безопасности. Что же в современном мире обеспечивает победу? Каков современный аналог господствующей высоты? Каким образом можно, так сказать, ухватить «уши быка» — занять ведущие позиции в войне?

Автор этих строк считает, что сегодня залог победы — использование ракет. Если взглянуть на историю развития военных технологий, то мы увидим, что это сравнительно новый тип систем вооружения. Наряду с танками, военными кораблями и самолетами ракеты способствовали кардинальным изменениям в традиционной модели боевых действий, ускорили появление инноваций в новой военной теории. Они изменили привычные взгляды на сухопутные, морские и воздушные войны и оказали огромное влияние на ведение современных военный действий.

В современных военных действиях ракетное вооружение играет ведущую роль, так как у него есть ряд преимуществ. Во-первых, существует множество видов боеголовок: для ударов по различным наземным, наводным целям, целям в космосе, в околовоздушном пространстве, а также для радиоэлектронного подавления. Во-вторых, их зона поражения довольно велика: от 10 до 10 тысяч километров. В-третьих, у них высокая точность удара. По мере развития технологий сопровождения до цели и определения ее местонахождения точность попадания ракет достигла такого уровня, что сегодня мы можем уничтожить любого рода статичную или перемещающуюся цель. В-четвертых, снаряды обладают большой разрушительной силой, мощность боеголовок позволяет уничтожать объекты различной устойчивости.

В современных войнах залог победы — господство в воздухе, на море и в информационном пространстве. При помощи баллистических ракет можно нанести удары или уничтожить вражеские радары, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и наведения, узлы связи командования и тем самым добиться превосходства в информационном поле. Также ракетами можно атаковать военно-воздушные и военно-морские базы противников, различные типы самолетов и военные судна и одержать верх в воздухе и на воде. С помощью ракет можно не только нанести упреждающие мощные огневые удары, которые обеспечат превосходство по всем трем вышеперечисленным пунктам, но и получить преимущество в ходе различных этапов боевых действий.

Согласно статистическим данным, в мире более 30 стран и регионов, которые самостоятельно могут спроектировать и создать управляемые снаряды, а самих этих снарядов сегодня существует около 1000 видов. Около сотни стран и регионов имеют ракетное вооружение. В таких условиях, если страна не может похвалиться достаточной воздушной или морской мощью и, таким образом, не может обеспечить себе «три превосходства» традиционным образом, в игру вступают ракеты, с помощью которых можно вести наступательные операции и, более того, одержать победу. Это один из самых действенных способов ведения войны. Помимо этого, стратегические ядерные ракеты и оперативно-тактические ракеты работают средством устрашения. Это весомый аргумент не начинать войну или же не допустить эскалации конфликта.

С точки зрения современной ситуации и тенденций в развитии военной техники, развитие технологий систем противоракетной обороны и их практическое применение значительно отстают от того, что происходит в сфере ракетных вооружений. Возможности противоракетных комплексов по перехвату управляемых ракет (в особенности баллистических) очень ограничены. Они мало что могут противопоставить ракетам, представляющим смертельную и системную угрозу — особенно в случае множественных запусков. Получается, что «копье» гораздо сильнее «щита».

Революция в области военных технологий повлекла за собой реформы в военном деле. В настоящее время всем понятна важность владения информацией, однако надо обратить внимание на то, что одного превосходства в информационном поле недостаточно для выигрыша в войне. Необходимо также обладать достаточным и эффективным огневым превосходством. Только обладая и информацией, и огнем можно взять инициативу в свои руки. Управляемые ракеты, в особенности оперативно-тактического назначения, отвечают реалиям текущего положения Китая и являются самым эффективным ответом на стратегию «перебалансировки» в АТР и концепцию воздушно-морского боя, разработанных Америкой.

Для всестороннего развития инновационных технологий в китайской армии необходимо не только создать все условия для информатизации, но и твердо уяснить, что победу приносят ракеты. Именно объединение двух этих направлений станет залогом будущих побед. Информационная система должна стать фундаментом, а огневая мощь ракетных снарядов — ядром многомерной системы боеготовности, позволяющей нам действовать на суше, в воздухе, на море, в космосе и в информационном поле. Одним словом, нельзя отдавать предпочтение чему-то одному: Китаю нужны и ракеты, и информационные технологии.

Автор — заместитель главы аналитического департамента штаба Второй артиллерии Народно-освободительной армии Китая.