Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинские власти и ополченцы согласовали перемирие

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киевские власти и восточноукраинские ополченцы договорились прекратить наступательные действия и применение любого оружия. Меморандум также предполагает запрет на полеты военной авиации над зоной безопасности на Украине. Киевские власти и восточноукраинские ополченцы ведут в Минске переговоры при посредничестве России и ОБСЕ, 5 сентября стороны согласовали перемирие.

Участники минских переговоров по украинскому урегулированию подписали итоговый меморандум, сообщил РИА Новости в ночь на пятницу глава парламента "Луганской республики" Алексей Карякин.

Киевские власти и восточноукраинские ополченцы договорились прекратить наступательные действия и применение любого оружия.

Меморандум также предполагает запрет на полеты военной авиации над зоной безопасности на Украине.

"Запретить полеты авиации и иностранных летательных аппаратов кроме аппаратов ОБСЕ над зоной безопасности", — гласит седьмой пункт подписанного меморандума.

Также определена сама зона безопасности в 30 километров. Власти и восточноукраинские ополченцы договорились остановиться на текущей линии соприкосновения.

Кроме того, тяжелое вооружение будет отведено на 15 километров.

Стороны также решили продолжить обмен военнопленными.

Стороны ведут в Минске переговоры при посредничестве России и ОБСЕ, 5 сентября стороны согласовали перемирие и ряд вопросов о статусе региона (Минский протокол), а 19 сентября выработали для его реализации меморандум из девяти пунктов.