Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Один день из жизни России

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСмог в Москве
Смог в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия сталкивается с серьезными проблемами, которые она сама себе создает. Права и свободы, жизненно важные для появления современного гражданского общества, постепенно исчезают. Основные энергетические и аэрокосмические компании, контролируемые российским государством, теряют почву под ногами, ослабляя экономику страны. Отношения России с Европой ухудшаются.

В 1962 году советские читатели были потрясены публикацией повести «Один день Ивана Денисовича», ярко изобразившей сталинский ГУЛАГ. Лауреату Нобелевской премии и бывшему заключенному ГУЛАГа Александру Солженицыну удалось на примере одного дня из жизни заключенного рассказать о системе, порождающей нужду и лишения.

Об этом произведении я вдруг вспомнил, когда в минувшую субботу приехал в Москву и ознакомился с пятничным номером уважаемого англоязычного издания The Moscow Times, которое выходит ежедневно. Новости России за один день дают представление о трудностях, с которыми сталкивается эта страна.

В передовой статье говорится о том, что в парламент (Думу) внесен законопроект, согласно которому доля иностранных собственников в российских СМИ не должна превышать 20%. И Кремль, как сообщается, поддержал данный законопроект. По мнению The Moscow Times, эти меры были направлены против двух русскоязычных СМИ — российского издания журнала Forbes и газеты «Ведомости», которые занимаются в том числе расследованиями в отношении влиятельных лиц. В состав собственников «Ведомостей» входят The Financial Times, The Wall Street Journal и Sanoma Media Finland. Действующее российское законодательство запрещает иностранцам владеть контрольным пакетом лишь теле- и радиостанций, но не печатных изданий. Однако новый закон в случае его принятия приведет к дальнейшим ограничениям работы СМИ.

Как пишет The Moscow Times, корпорация Би-би-си выразила протест властям России после того, как на ее съемочную группу было совершено нападение в тот момент, когда она занималась подготовкой материала по поводу гибели российских военных на границе с Украиной. В прошлом месяце российский политик был избит после того, как рассказал про похороны десантников, которые, скорее всего, погибли в боевых действиях на востоке Украины. Правительство России утверждает, что российских войск там нет, за исключением вооруженных «добровольцев», приехавших по своей воле. В интервью, помещенном на следующей странице The Moscow Times, один из предводителей повстанцев, действующих на востоке Украины, заявляет о том, что там сражаются целые батальоны российских добровольцев.

Во втором материале говорится о заявлении контролируемой государством компании «Газпром», которая ограничивает подачу газа в те европейские страны, которые осуществляли реверсные поставки на Украину. Напомним, что, начиная с июня текущего года, «Газпром» прекратил поставлять газ этой стране. В компании утверждают, что спор ведется лишь вокруг цены газа, однако среди других причин прекращения поставок можно, наверное, назвать и политический кризис между Россией и Украиной. В другой статье приводятся слова главы «Газпрома» о том, что по его мнению добыча газа в нынешнем году будет на 6,7% ниже уровня прошлого года. При этом ранее аналитики уже предвидели снижение темпов добычи, сообщает The Moscow Times. Первая причина снижения добычи - прекращение поставок газа на Украину, второму по величине потребителю этого вида топлива после Германии. Еще одна причина, говорится в статье, заключается в том, что конкурирующие российские производители газа проявили гибкость по отношению к клиентам при установлении цены и выдвижении условий.

Сообщив о том, что в начале нынешней недели владелец одной из самых быстрорастущих нефтяных компаний России «Башнефть» Владимир Евтушенков был помещен под домашний арест, газета The Moscow Times выдвинула версию о наличии неких «бизнес-интересов с политической подоплекой», направленных на захват этой компании. Газета предположила, что государственный нефтяной гигант «Роснефть» или другая близкая к ней компания стремится взять «Башнефть» под свой контроль. Некоторые полагают, что Евтушенков был связан с премьер-министром Дмитрием Медведевым, чье влияние пошло на убыль после того, как в 2012 году Путин вернулся на пост президента. Несколько дней спустя появились сообщения о том, что домашний арест Евтушенкова может быть смягчен, но ему запретят покидать страну.

В другом репортаже The Moscow Times сообщается о том, что основанная Джеффом Безосом, выдающимся учредителем Amazon, компания Blue Origin может «нанести удар» по компании «Энергомаш», легендарному российскому производителю ракет. «Энергомаш» создает двигатели РД-180, установленные на американской ракете Atlas, которая выводит на орбиту гражданские и военные спутники. Оказывается, совместное предприятие United Launch Alliance (ULA), принадлежащее компаниям Boeing и Lockheed Martin, которое является крупнейшим клиентом «Энергомаша», объявило о налаживании сотрудничества с Blue Origin. Как и в случае «Газпрома», перспективы для «Энергомаша» из-за действий России на Украине теперь не столь радужные: на прошлой неделе The Moscow Times уже сообщала о том, что НАСА заключила многомиллиардный контракт с корпорациями Boeing и SpaceX на разработку новых ракет, способных доставлять астронавтов на орбиту. А пока за полеты нам приходится платить России.

И, наконец, по сообщению The Moscow Times, Россия требует, чтобы заключенный на прошлой неделе договор о свободной торговле между Украиной и Европейским союзом, в котором уже сделана уступка Москве, был пересмотрен. Россия претендует на то, чтобы стать третьей стороной на переговорах по новому соглашению. Москва опасается, что Украина запретит импорт российских товаров, которые не отвечают стандартам качества ЕС. Но представитель ЕС отказался вносить изменения в этот договор, уже ратифицированный на прошлой неделе парламентами Украины и Евросоюза.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что Россия сталкивается с серьезными проблемами, которые она сама себе создает. Права и свободы, жизненно важные для создания современного гражданского общества, постепенно исчезают. Основные энергетические и аэрокосмические компании, контролируемые российским государством, теряют почву под ногами, ослабляя экономику России, которая уже и без того испытывает трудности. Отношения России с Европой – важнейшим экономическим партнером и культурным ориентиром для этой страны – постепенно ухудшаются.

Таким образом, судя по материалам, опубликованным в пятницу на прошлой неделе в The Moscow Times, один день из жизни России дает нам представление о стране, стремящейся справиться с вышеперечисленными трудностями. Правда, перед героем произведения Солженицына, заключенным Иваном Денисовичем, стояли совсем другие проблемы, и чтобы с ними справиться, ему пришлось много работать, объединившись с другими заключенными и опираясь на взаимовыручку. Его стратегия выживания актуальна для России и сейчас. Увеличение роли частного сектора в экономике приведет к повышению производительности труда. Кроме того, Россия намного больше выиграет от углубления сотрудничества с другими странами-партнерами, чем от движения в сторону автаркии и конфронтации.

Однако пока неизвестно, какое будущее ждет газету The Moscow Times, открывшую независимое информационное окно в Россию, ведь в ближайшие месяцы владелец издания, Sanoma Media Finland, планирует продать свои российские активы.