Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У царя двор, на дворе кол, на колу мочало, начинай песенку сначала... Время от времени ситуация в нашей стране напоминает так называемые докучные сказки, когда ряд звеньев замыкаются и приходится все повторять сначала. И решить одну проблему невозможно, поскольку не решена вторая, а вторую — из-за отсутствия решения первой. Идет война, надо либо побеждать, либо договариваться. А как побеждать, а как договариваться?

У царя двор, на дворе кол, на колу мочало, начинай песенку сначала... Время от времени ситуация в нашей стране напоминает так называемые докучные сказки, когда ряд звеньев замыкаются и приходится все повторять сначала. И решить одну проблему невозможно, поскольку не решена вторая, а вторую — из­-за отсутствия решения первой.

Идет война, надо либо побеждать, либо договариваться. А как же побеждать, когда и армия у нас не дюже боеспособная, и командиры, мягко выражаясь, особыми полководческими талантами не отмечены? Вроде бы надо всех менять. Но как менять, если идет война? А вдруг новые окажутся еще бездарнее старых?.. Кое­-какие военачальники уже накуролесили так, что их уместно было бы со всеми почестями в каталажку сопроводить (ни мало ни много удрали с поля боя), но сейчас до них как-­то руки не дотягиваются — война же как­ никак.

Договариваться — тоже дело славное. Однако договоренности не больно прилежно выполняются. Второй раз уславливаемся о прекращении огня, а огонь не стихает, будто договор касался неких военных действий на Луне, а не вот тут, под носом.

Зашла речь об ограждении своей территории стеной. Дело хорошее! Да только как эту стену возвести, если внушительная часть границы недоступна?..

Чтобы отгородить свою землю, нужна стена, а чтобы построить стену, нужно вернуть землю себе. Вот и получается эта самая сказка про белого бычка: сказать ли тебе сказку про белого бычка? — скажи — ты скажи, да я скажи, да сказать ли тебе сказку про белого бычка? — скажи — ты скажи, да я скажи... И так до бесконечности...

Высший и прочие эшелоны власти напичканы людьми, против которых, собственно, и выступил Майдан. Слово «люстрация» уже так долго висело на ушах, что его перестали воспринимать. Чтобы бороться с коррупцией, надо все менять. А поскольку рыба гниет с головы, первым делом надо обновить парламент. Слава богу, выборы уже на носу — вот переизберем законодателей, тогда и примемся все приводить в порядок и налаживать житье­-бытье.

Да, но на депутатские места навострили лыжи все знакомые политики. Говорят, давай новых! А где их взять? Новых­ то лиц появилось с гулькин нос. Да и кто даст гарантию, что новым можно верить. Лишь бы не получилось, как с Александром Македонским, который согнал сытых мух с ран прокаженного, а на смену им прилетели свежие, голодные... Так что, опять выбирать старых? Это же ни в какие ворота не лезет, просто тоска за душу берет железной хваткой и головой об стенку бить хочется.

В партийных списках такие орлы и орлицы могут оказаться, от которых потом спасу не будет. А также благополучно может пролезть в парламент серая масса — люди, которых и прежде никто знать не знал и впредь они будут известны лишь близким родственникам да товарищам по воскресным развлечениям. Что до округов, то туда благополучно ринутся денежные мешки.

Кто­-то скажет: так надо выбирать с умом, ведь выборы — дело тонкое. Снова натыкаемся на бычка, который идет­-бредет, качается, вздыхает на ходу: ох, доска кончается, сейчас я упаду!..

Да что я все чужие цитаты вставляю? Есть же и наша: «Ми з тобою йшли? Йшли. Кожух знайшли? Знайшли. Та де ж він? Хто? Кожух! Який? Та ми ж з тобою йшли...» Вот так с кожухом и ходим.