Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия отказалась от встречи министров иностранных дел: Японии все труднее поддерживать отношения и с РФ, и с G7

© East News / Kyodo via AP ImagesГенсек кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга
Генсек кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
24 сентября генсек кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга объявил о введении дополнительных санкций против российского рынка и заявил, что «Япония будет укреплять сотрудничество с G7». Он добавил: «С Россией мы также будем стремиться к взаимопониманию». Японские санкции никак не отразятся на России, однако Кремль все равно стал сворачивать сотрудничество с Японией.

Россия отказалась от встречи с Японией на уровне министров иностранных дел, которую японские власти надеялись провести в Нью-Йорке. 24 сентября Сергей Иванов посетил Итуруп. Цель подобных действий — усилить давление на Японию, укрепляющую сотрудничество с G7. В результате этого Японии все труднее вести политику, в соответствии с которой власти надеялись развивать отношения и с РФ, и с G7.

На пресс-конференции 24 сентября генсек кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга (Yoshihide Suga) объявил о введении дополнительных санкций против российского рынка и заявил, что «Япония будет укреплять сотрудничество с G7». Он добавил: «С Россией мы также будем стремиться к взаимопониманию». Суга выразил надежду на то, что санкции не отразятся на встрече лидеров Японии и России на саммите АТЭС, который состоится в ноябре в Пекине.

В преддверии введения санкций министр иностранных дел Великобритании Хаммонд (Hammond) провел переговоры со своим японским коллегой, в ходе которых заявил, что «мировое сообщество обязано оказывать давление на Россию».

Дополнительные санкции включают в себя ограничения на экспорт вооружений, а также запрет на размещение ценных бумаг в Японии пятью российскими банками. Эти меры призваны дополнить европейские санкции. Вместе с тем Япония практически не экспортирует в Россию вооружения, а российские банки не представлены на японском акционерном рынке, поэтому, по словам МИД Японии, «санкции никак не отразятся на России». Можно сказать, что таким образом Япония пытается усидеть на двух стульях, поддерживая отношения и с G7, и с Россией.

Тем не менее Россия отказалась от встречи министров иностранных дел, а Сергей Иванов посетил остров Итуруп. 24 сентября представитель посольства России был вызван в МИД Японии, где ему выразили протест в связи с визитом российского чиновника на Южные Курилы, что бросило тень на российско-японские отношения.

Несмотря на это, правительство и правящая партия Японии намерены поддерживать диалог. 24 сентября вице-президент Либерально-демократической партии Японии Масахико Комура (Masahiko Komura) официально объявил о том, что с 5 по 12 января он будет находиться в России с визитом в качестве главы делегации от крупнейшей японской арены боевых искусств — Nippon Budokan. В ходе визита он намерен встретиться с российскими высокопоставленными чиновниками.