Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бернар-Анри Леви: я, я и снова я

Пьеса Бернара-Анри Леви по-своему интересна, однако несет на себе такой отпечаток самодовольства, что, если вы, конечно, не большой поклонник автора, досидеть до конца будет очень непросто.

© East News / ABACA/MF/Ollivier-CaloБернар-Анри Леви
Бернар-Анри Леви
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бернар-Анри Леви — широко известная в прессе личность, в прошлом он был одним из основателей движения «новых философов». Его поступки и произведения зачастую вызывают неоднозначную или даже скандальную реакцию. «Отель «Европа» — это его вторая театральная пьеса после вышедшего в 1992 году «Страшного суда».

Автор

Бернар-Анри Леви — широко известная в прессе личность, в прошлом он был одним из основателей движения «новых философов». Его поступки и произведения зачастую вызывают неоднозначную или даже скандальную реакцию.

«Отель «Европа» — это его вторая театральная пьеса после вышедшего в 1992 году «Страшного суда».

Тема

Действие разворачивается в наше время, в номере отеля «Европа» в Сараево. Главному герою (он журналист или писатель), который 20 лет тому назад стал свидетелем братоубийственной сербо-хорватской войны, нужно составить речь о Европе и ее будущем к столетней годовщине войны 1914 года.

У него есть всего два часа, но как только он берется за перо, его таинственным образом начинают одолевать воспоминания и чувства.

Сильные стороны

1.
Игра Жака Вебера, которому приходится иметь дело с очень непростым текстом. Он полностью погружается в монолог, и его личная работа заслуживает высочайшей оценки.

2. У актера есть компьютер, а вокруг звучит фонограмма. Он гуляет по сети, и подобранные изображения проецируются на сцену, что несколько смягчает гнетущую атмосферу.

3. Поднятые политические вопросы сами по себе вызывают интерес: бессилие наших европейских политиков перед лицом кризисов, всеобщее безразличие к страданиям, общества, которые становятся заложниками скармливаемой им информации, подъем расизма...

Слабые стороны

1.
То, как Бернар-Анри Леви отстаивает свои мысли, вызывает нешуточное раздражение: на вас обрушивается настоящая интеллектуальная мешанина с кучей философских идей и множеством отсылок, которые способны окончательно запутать зрителя. На все это накладывается ворох критики и грубых осуждений. Причем без малейшей перспективы решения проблем.

2. Построение фраз не вызывает ни малейших приятных ощущений у слушателя. Иногда складывается впечатление, что кругом звучит какофония.

3. Декорации излишне пусты и строги. Кровать, стол и умывальник шумно, с трудом перемещаются по рельсам.

4. Будьте готовы к тому, что со сцены на вас обрушится настоящая лавина громких имен.

5. Нельзя не заметить признак непомерно раздутого самомнения в том, что Бернар-Анри Леви решил одеть Жака Вебера в черный костюм с распахнутой до пупа белой рубашкой. Мы привыкли, что обычно Вебер выглядит более мужественно...

В двух словах

Если честно, я не уверена, что такой спектакль может хоть кому-то помочь. И лично у меня возникло все нарастающее чувство неловкости. Я словно вторглась во взбудораженный поток мыслей разгневанного человека, и это вывело меня из равновесия. Какого черта Жак Вебер вообще там забыл?

Рекомендация

Весьма посредственно. 1/5

Сильвия Абузеид, обозреватель Culture-tops.